• Авторизация


ПРОРЕЗНОЙ КАРМАН НА МОЛНИИ 01-05-2014 14:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения mushkaC78 Оригинальное сообщение

Прорезной карман на молнии

Источник http://katushenka.ru/2010/03/20/proreznoj-karman-n...-obrabotki-proreznogo-karmana/

Хочу рассказать про методы обработки прорезных карманов, а точнее про один

метод обработки прорезного кармана на молнии

.

Этот метод применяется для обработки кармана-обманки, т.е. вроде и есть карман, но в него ничего не положишь. Одним словом - нефункциональный.

Обработка прорезного кармана на молнии.

1. Самым первым шагом у нас будет определение местоположения входа в карман. Его определяют три линии: центр и две линии, обозначающие начало и конец.

[450x337]

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО проклеиваем вход в карман!
Эта операция необходима в любой ткани!
Делаем это с изнаночной стороны.

Если не проклеить, то в дальнейшем, при надсекании углов, они будут высыпаться. Это во-первых.
А во-вторых, это проклеивание дает определенную форму кармана (как бы предохраняет от деформации и растяжения).

[450x337]

3. Подготавливаем обтачку. Она представляет собой прямоугольник, проклеенный клеевой прокладкой.

[450x230]

4. Прикладываем обтачку лицевой стороной к лицевой стороне ткани (месту входа в карман) и прикалываем по периметру нашу обтачку.

[450x343]

5. Строчку прокладываем по периметру, вдоль входа в карман и поперек него.
Ширина отстрачиваемой рамки зависит от ширины молнии и пожелания того, как она должна выглядеть в итоге. Можно сделать рамку прямо вплотную к звеньям молнии, а можно сделать небольшой зазор между звеньями и краем обтачки (у дорогих молний очень красивые и качественные дорожки вдоль звеньев делают - бывает так, что их не хочется прятать [показать] ).

[450x225]

[450x144]

6. После того, как ровненько проложили строчечку, нам нужно прорезать вход в карман.
Для этого мы смотрим на картинку ниже [показать]

Делаем надрез посередине (по линии центра входа в карман), и не доходя см, делаем надрезы в углы. Но смотрим, чтобы все было аккуратненько. В углах очень важно и дорезать и не перерезать лишнего.

[450x200]

[450x344]

7. Далее выворачиваем обтачку и выметываем ее, делая небольшой кант на изнаночную сторону.

Затем приутюживаем.

СОВЕТ: чтобы углы были более четкими при утюжке можно вколоть булавки по углам и в таком состоянии утюжить.

Так выглядит рамка после выметывания с изнаночной стороны:

[450x190]

А так выглядит рамка после выметывания с лицевой стороны:

[450x219]

8. Теперь берем молнию, подкладываем ее под низ и приметываем.

[450x245]

9. Теперь прокладываем строчку на 1 мм по краю рамки. Это закрепляющая и, в то же время, отделочная строчка.

[450x169]

10. И теперь последний штрих.

Вопрос на засыпку: чего у нас не хватает?

А если расстегнуть молнию, то куда мы попадем? [показать]

Ага! У нас не хватает стеночки [показать]

Для этого нам нужна будет маленькая мешковинка.
Вырезаем ее по форме обтачки. Накладываем ее на обтачку так, чтобы изнаночная сторона была сверху, и прикалываем.

Теперь можно скрепить обе обтачки-мешковины прямой строчкой, а потом обметать срезы, а можно сразу скрепить обметочной строчкой на оверлоке.

[450x209]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПРОРЕЗНОЙ КАРМАН НА МОЛНИИ | КАТЯ_123 - Дневник КАТЯ123 | Лента друзей КАТЯ_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»