• Авторизация


Почему на свадьбе кричат «Горько»? 30-04-2014 08:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lyubava63 Оригинальное сообщение

Почему на свадьбе кричат «Горько»?

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

[показать]Крики «Горько!» - это не просто традиция свадебного торжества, это его «эксклюзивная» примета.
Почему на свадьбе кричат «горько», хотя слово это по смыслу больше подходит для какого-либо более печального события?

Наиболее вероятно объяснение, уходящее корнями в наше относительно недалекое прошлое, когда свадьбы играли исключительно зимой, после окончания всех сельскохозяйственных работ.
Одним из ритуалов свадьбы того времени был своеобразный «квест» для жениха, который заключался в следующем:
- родственники невесты, уже приготовив все для свадьбы, насыпали во дворе её дома снежную горку приличных размеров и поливали возвышение водой до полного обледенения.
На вершину этой горки водружали невесту, а вокруг неё выставляли линию обороны из подруг.
Задачей жениха было по команде «Горка!» вместе с друзьями преодолеть заслон подруг, взобраться на ледяное возвышение и поцеловать невесту.
При этом друзья жениха также поступали с её подругами.


Ритуал сегодня ушел в прошлое, но команда на поцелуй «Горка!», правда видоизмененная на «Горько!», дошла до наших дней.
[показать]
Ещё одна версия ответа на вопрос, почему на свадьбе кричат горько, также основана на старинном свадебном ритуале.
Во время него на поднос ставили свадебные бокалы или рюмки, наполняли их водкой, и задачей невесты было «обнести» этим угощением всех гостей мужского пола.
Отведав угощения, очередной гость кричал «Горько», клал на поднос денежки и целовал невесту в щеку.
Со временем ритуал изменился, и теперь невесту целует исключительно жених, причем без подношения, но по настойчивой просьбе гостей «Горько!».
[показать]
И ещё один вариант ответа, на вопрос, почему на свадьбе кричат горько, мистический. Согласно этому варианту гости кричали «Горько» на свадьбе, чтобы показать злым духам, которые априори присутствовали на торжестве, что здесь далеко невесело и те убирались, вполне удовлетворенные такой атмосферой.
[показать]
Сегодня свадьбы играют также пышно, как и в прошлые века.
Но все течет, изменились сценарии и оформление свадеб, от многочисленных свадебных ритуалов прошлого до наших дней сохранились лишь некоторые (такие, как, например, выкуп невесты) и сама традиция кричать «горько!» на современных свадьбах поддерживается не всегда.
А жаль, так как свадебное торжество без дружного требования гостей «горько» теряет очарование свадьбы.



Спасибо за ваши комментарии!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему на свадьбе кричат «Горько»? | КАТЯ_123 - Дневник КАТЯ123 | Лента друзей КАТЯ_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»