Прощайте и вас простят
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.
И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.
Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.
***
Прости, о Господи, ты людям их жестокость,
Что могут, проходя, обиду нанести,
Что не задумываясь, скажут гадость, колкость...
Не надо мстить им, Господи, прости.
Пусть даже и со зла, пусть камень в точку,
Ударят по больному, может быть...
Я выдержу, уйдёт обида в строчки
И я смогу обидчика простить!
Ведь если желчь изводит человека,
Ему, наверно, хуже во сто крат...
Он сам себя съедает злобой этой,
Так пусть другие хоть его простят!
Прости им, Господи! Я тоже не святая
И если я кому обиду нанесла,
То пусть простят меня, как Бог нам всем прощает,
Ибо в душе моей я не питаю зла...
***
Прости, забудь, есть новый путь,
Другая дверь, только поверь.
Пускай река была горька
Из твоих слез, потерь и гроз.
Пускай текла издалека
С твоей души в ночной тиши.
Сомненья нет, прощенье свет,
Прощенье жизнь, и так держись.
Живи и знай, прощенье рай.
Прощенье сад и аромат.
Прощенье боль, прощенье соль,
Прощенье крест, и сердца жест.
Прощенье дар, прощенье жар,
Огонь святой, прохлада в зной.
И не жалей, это елей,
Это поток, прощенье Бог.
Христос страдал, прощенье дал.
Взамен не мстил, весь мир простил.
Прощенье твердь, прощенье смерть,
Я умертви, и в нем живи.
Прощенье миг. А ты ль постиг
Прощенья суть? Так не забудь!
***
Я хочу быть выше над всем злом,
Я хочу уметь прощать обиды.
Пусть другие мне плюют в лицо,
Бог Судья им, знает всё, и видит.
Обижаться значит быть рабой
В подчинении у князя мира.
Бог меня поднимет над землей, --
Там свобода от злобы кумира.
Жизнь хочу прощению посвятить,
Ведь Христос меня простил с любовью.
Не могу Ему я изменить,
Не пойду с другими за толпою.
Есть в прощении Божья красота.
Люди часто обижаться любят,
А в моей душе живет мечта,
И обиды душу не загубят.
День придет, все станем пред Христом,
Он откроет все наши деяния,
Я хочу прощать, чтобы потом
Не томиться в муках покаяния.
***
Прощаю всех, кого простить нельзя,
Кто клеветой мостил мои дороги...
Господь учил: "Не будьте к ближним строги,
Вас всё равно помирит всех земля…"
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько,
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех, кто пожелал мне зла,
Но местью душу я свою не тешил
Поскольку в битвах, то же, не безгрешен
Кого-то и моя нашла стрела...
А.ДЕМЕНТЬЕВ
***
Научитесь прощать...
Это может не каждый.
Не таите обид...
Этот грех не для вас.
Отпустите, простите.
И увидите скоро,
Мир прекрасен и нежен,
Как и каждый из нас.
Лучше в сердце любовь,
Чем проклятье и злоба...
Ведь однажды простив,
Станешь в сто крат добрей.
Это в жизни так важно,
Это в жизни поможет.
Не терять...ни любимых,
Ни добрых друзей...
***
Прощать и каяться учусь,
И не легко это дается,
Нередко томит сердце грусть,
Коль в нем обида остается.
Еще больней, когда вина,
Как тяжкий камень душу давит,
Но учат Господа слова:
«Прощающего Бог прощает».
Прощать не семьдесят раз семь,
А бесконечно – Слово учит.
Тогда и личная вина
Не будет тяготеть и мучить.
Прощать и каяться учусь,
И не легко это дается,
Когда нет сил прощать, молюсь:
«Пусть Дух Святой в меня прольется».
Лишь те, в ком Божий Дух живет,
Прощать и каяться умеют;
Где дух Святой, там виден плод, –
Блаженны, кто Его имеет.
Как верно пишется "прощённое"?
Неважно. Важно всех простить.
Крещёные мы в храме, не крещёные,
Давайте просто в мире жить.
Зачем вражду на свете множить нам?
Зачем копить обиды нам?
Собрать бы в кучу всё их множество
И выбросить как старый хлам.
А на очищенном пространстве парк
Любви, Согласия, Весны
Мы обустроим. И повесим мирный флаг -
Пред совестью своей чисты.
...
Я прошу за все прощения
Что творила, говорила
Ведь сегодня воскресенье
Чтобы ты меня простила.
День прощенный праздник старый
Но со смыслом он великим
Пусть прощенье будет светлым
Радостным и не безликим.
Этот день надежду дарит
И приносит облегченье
Так прости меня на все ты
Просто в это воскресенье.
...
У всех сегодня я прошу прощенья –
Прощёное сегодня воскресенье,
Хотя я и не помню поимённо,
Кого обидел тихо или вздорно,
Кого открыто обижал, кого-то тайно,
Иной раз с умыслом, а иногда случайно.
Прошу у тех, кого я обижал за дело,
Подначивая мягко и умело,
Ещё у тех, кого обидел грубо,
И кто-то плакал, кто-то скалил зубы.
Я до сих пор уверен, кто-то злится
За прозвища, что уж не отцепиться,
Что в эпитафию теперь войдут, возможно,–
Простите, если это только можно.
Прошу у всех, кто любит, ненавидит,
Кто обижал меня и кто ещё обидит,
Прошу у тех, кто не ответит никогда:
Простите меня раз и навсегда!
Но как непонимания стена
Вокруг, лишь гробовая тишина.
И вся душа уже моя в смятенье,
Нет, не прощёное сегодня воскресенье!
И вновь неверие в душе моей горит…
Вдруг голос тихий: – Бог тебя простит.