• Авторизация


Прощенное воскресенье 02-03-2014 10:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
Прощайте и вас простят

И мы простим, и Бог простит. 
Мы жаждем мести от незнанья. 
Но злое дело - воздаянье 
Само в себе, таясь, таит. 

И путь наш чист, и долг наш прост: 
Не надо мстить. Не нам отмщенье. 
Змея сама, свернувши звенья, 
В свой собственный вопьется хвост. 

Простим и мы, и Бог простит, 
Но грех прощения не знает, 
Он для себя - себя хранит, 
Своею кровью кровь смывает, 
Себя вовеки не прощает - 
Хоть мы простим, и Бог простит. 

*** 

Прости, о Господи, ты людям их жестокость, 
Что могут, проходя, обиду нанести, 
Что не задумываясь, скажут гадость, колкость... 
Не надо мстить им, Господи, прости. 
Пусть даже и со зла, пусть камень в точку, 
Ударят по больному, может быть... 
Я выдержу, уйдёт обида в строчки 
И я смогу обидчика простить! 
Ведь если желчь изводит человека, 
Ему, наверно, хуже во сто крат... 
Он сам себя съедает злобой этой, 
Так пусть другие хоть его простят! 
Прости им, Господи! Я тоже не святая 
И если я кому обиду нанесла, 
То пусть простят меня, как Бог нам всем прощает, 
Ибо в душе моей я не питаю зла... 

*** 

Прости, забудь, есть новый путь, 
Другая дверь, только поверь. 
Пускай река была горька 
Из твоих слез, потерь и гроз. 
Пускай текла издалека 
С твоей души в ночной тиши. 
Сомненья нет, прощенье свет, 
Прощенье жизнь, и так держись. 
Живи и знай, прощенье рай. 
Прощенье сад и аромат. 
Прощенье боль, прощенье соль, 
Прощенье крест, и сердца жест. 
Прощенье дар, прощенье жар, 
Огонь святой, прохлада в зной. 
И не жалей, это елей, 
Это поток, прощенье Бог. 
Христос страдал, прощенье дал. 
Взамен не мстил, весь мир простил. 
Прощенье твердь, прощенье смерть, 
Я умертви, и в нем живи. 
Прощенье миг. А ты ль постиг 
Прощенья суть? Так не забудь! 

*** 

Я хочу быть выше над всем злом, 
Я хочу уметь прощать обиды. 
Пусть другие мне плюют в лицо, 
Бог Судья им, знает всё, и видит. 

Обижаться значит быть рабой 
В подчинении у князя мира. 
Бог меня поднимет над землей, -- 
Там свобода от злобы кумира. 

Жизнь хочу прощению посвятить, 
Ведь Христос меня простил с любовью. 
Не могу Ему я изменить, 
Не пойду с другими за толпою. 

Есть в прощении Божья красота. 
Люди часто обижаться любят, 
А в моей душе живет мечта, 
И обиды душу не загубят. 

День придет, все станем пред Христом, 
Он откроет все наши деяния, 
Я хочу прощать, чтобы потом 
Не томиться в муках покаяния. 

*** 

Прощаю всех, кого простить нельзя, 
Кто клеветой мостил мои дороги... 
Господь учил: "Не будьте к ближним строги, 
Вас всё равно помирит всех земля…" 
Прощаю тех, кто добрые слова 
Мне говорил, не веря в них нисколько, 
И все-таки, как ни было мне горько, 
Доверчивость моя была права. 
Прощаю всех, кто пожелал мне зла, 
Но местью душу я свою не тешил 
Поскольку в битвах, то же, не безгрешен 
Кого-то и моя нашла стрела... 

А.ДЕМЕНТЬЕВ 

*** 

Научитесь прощать... 
Это может не каждый. 
Не таите обид... 
Этот грех не для вас. 
Отпустите, простите. 
И увидите скоро, 
Мир прекрасен и нежен, 
Как и каждый из нас. 
Лучше в сердце любовь, 
Чем проклятье и злоба... 
Ведь однажды простив, 
Станешь в сто крат добрей. 
Это в жизни так важно, 
Это в жизни поможет. 
Не терять...ни любимых, 
Ни добрых друзей... 

*** 

Прощать и каяться учусь, 
И не легко это дается, 
Нередко томит сердце грусть, 
Коль в нем обида остается. 
Еще больней, когда вина, 
Как тяжкий камень душу давит, 
Но учат Господа слова: 
«Прощающего Бог прощает». 
Прощать не семьдесят раз семь, 
А бесконечно – Слово учит. 
Тогда и личная вина 
Не будет тяготеть и мучить. 
Прощать и каяться учусь, 
И не легко это дается, 
Когда нет сил прощать, молюсь: 
«Пусть Дух Святой в меня прольется». 
Лишь те, в ком Божий Дух живет, 
Прощать и каяться умеют; 
Где дух Святой, там виден плод, – 
Блаженны, кто Его имеет. 
Как верно пишется "прощённое"?
Неважно. Важно всех простить.
Крещёные мы в храме, не крещёные,
Давайте просто в мире жить.
Зачем вражду на свете множить нам?
Зачем копить обиды нам?
Собрать бы в кучу всё их множество
И выбросить как старый хлам.
А на очищенном пространстве парк
Любви, Согласия, Весны
Мы обустроим. И повесим мирный флаг -
Пред совестью своей чисты.
...
Я прошу за все прощения
Что творила, говорила
Ведь сегодня воскресенье
Чтобы ты меня простила.
День прощенный праздник старый
Но со смыслом он великим
Пусть прощенье будет светлым
Радостным и не безликим.
Этот день надежду дарит
И приносит облегченье
Так прости меня на все ты
Просто в это воскресенье.
...
У всех сегодня я прошу прощенья –
Прощёное сегодня воскресенье,
Хотя я и не помню поимённо,
Кого обидел тихо или вздорно,
Кого открыто обижал, кого-то тайно,
Иной раз с умыслом, а иногда случайно.
Прошу у тех, кого я обижал за дело,
Подначивая мягко и умело,
Ещё у тех, кого обидел грубо,
И кто-то плакал, кто-то скалил зубы.
Я до сих пор уверен, кто-то злится
За прозвища, что уж не отцепиться,
Что в эпитафию теперь войдут, возможно,–
Простите, если это только можно.
Прошу у всех, кто любит, ненавидит,
Кто обижал меня и кто ещё обидит,
Прошу у тех, кто не ответит никогда:
Простите меня раз и навсегда!
Но как непонимания стена
Вокруг, лишь гробовая тишина.
И вся душа уже моя в смятенье,
Нет, не прощёное сегодня воскресенье!
И вновь неверие в душе моей горит…
Вдруг голос тихий: – Бог тебя простит.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прощенное воскресенье | КАТЯ_123 - Дневник КАТЯ123 | Лента друзей КАТЯ_123 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»