• Авторизация


Швабский пирог со смородиной** 21-01-2014 03:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Швабский пирог со смородиной

В оригинале этот пирог печётся с красной смородиной, но красную мороженую я не встречала, а свежую ещё ждать и ждать. Но с чёрной вышло совсем даже не хуже, очень вкусно, попробуйте

1-8ShuyjBnJFI (600x415, 241Kb)

Нам понадобится:

1,5 стакана + 1,5 ст.ложки муки

125 г сливочного масла

220 г сахара

1 ч.ложка разрыхлителя

щепотка соли

3 яйца

1 ч.ложка крахмала

600 г смородины (у меня чёрная мороженая)



1,5 стакана муки рубим со сливочным маслом в мелкую крошку:

2-E1rquAOn6ZQ (600x415, 240Kb)

Ссыпаем её в миску, добавляем туда 100 граммов сахара, 0,5 ч.ложки разрыхлителя и щепотку соли. Белки отделяем от желтков, белки - в холодильник, желтки - в мучную крошку:

3-xltcsvmrPPs (600x414, 222Kb) 


Замешиваем тесто руками, оно быстро начнёт собираться в ком:

4-ec2clH-edBc (600x414, 188Kb) 

Формируем из него шар, заворачиваем в пищевую плёнку и отправляем в холодильник на полчаса.

Замороженную смородину выкладываем в дуршлаг и окатываем кипятком, минут десять пусть стекает, а потом рассыпаем её на салфетки, чтобы немного обсушилась:

shvabskii_pirog_so_smorodinoi-200286 (298x206, 62Kb) 


Охлаждённые белки взбиваем до крутых пиков:

5-ZY1XaCI_AR4 (600x415, 172Kb) 


Постепенно добавляем к ним оставшийся сахар, разрыхлитель, муку  и крахмал и аккуратно вмешиваем смородину:

6-UKmn1hQfNzU (600x414, 249Kb) 


Духовку включаем на 180 градусов. Дно и края разъёмной формы смазываем кусочком сливочного масла. Достаём из холодильника тесто и руками распределяем его по дну формы, а по краям делаем бортики. На тесто выкладываем начинку:

7-6g0oXjol_l8 (600x415, 202Kb) 

Запекаем пирог в течение 25-30 минут, первые 15 минут я пеку на 180 градусах, а потом уменьшаю до 150-ти. Перед тем, как разрезать, пирог нужно остудить до комнатной температуры. Приятного аппетита!

8-8ShuyjBnJFI (600x415, 241Kb)

Примечание: зоркие соколы, думаю, заметили, что у меня начинка малость недосхватилась. Дело в том, что я почему-то на этот раз решила его выпечь в форме 20 см диаметром. Зато теперь точно знаю - такая форма маловата, пирог получается слишком высоким, и вся начинка не успевает схватиться. Вот 23-26 см будет самое оно. И всё равно - ну ооочень вкусно!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Швабский пирог со смородиной** | REI11 - Дневник REI11 | Лента друзей REI11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»