• Авторизация


Мой самый любимый Шер-Ами 10-04-2017 01:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мой самый любимый Шер-Ами

Источник

[показать]

Это один из моих самых любимых тортиков... магазинных.  [показать] и вот подумалось мне - почему бы не сделать его самой?  [показать]

украшен он конечно, корявенько.  [показать] но все любители легкого белкого крема останутся довольны!!!  [показать]

вот рецепт с инета: 
ИНГРЕДИЕНТЫ для венской массы:
1 ст. муки
1 ст. л. крахмала
5 яиц
2 яичных желтка
2/3 ст. сахара
1/2 ч. л. тёртой лимонной цедры
100 г сливочного масла
1 ч. л. разрыхлителя

Для крема: 6 яичных белков
1 2/3 ст. сахарной пудры
1 ч. л. ванильного сахара
0,5 ч. л. растворимого желатина
3/4 ст. воды
50 г рубленных лесных орехов
по 50 г мелко рубленного чернослива, кураги и изюма.

Венская масса:

Яйца, желтки, сахар и цедру лимона взбивать на водяной бане до растворения сахара. Следите, чтобы миска с яичной массой не касалась воды. Крахмал, муку и разрыхлитель просеять вместе и осторожно вмешать в яичную массу. Сливочное масло растопить и тонкой струйкой, аккуратно помешивая, влить в тесто. Готовое тесто аккуратно влить в смазанную или покрытую пекарской бумагой разъёмную форму. (Она должна быть заполнена не больше, чем на 2/3). Размер формы указать сложно, поскольку он зависит от пышности вашей массы. Венскую массу выпекать при температуре 190 градусов 30-40 минут (через 30 минут проверьте готовность зубочисткой). Проткните корж в центре. Зубочистка должна остаться сухой. Если она сыровата - допеките бисквит. Готовый корж остудить, разрезать на 2 или 3 части (зависит от вашей сноровки). 
Крем:

Сварить сироп из сахара с водой. Нужно постоянно снимать пену и проверять сироп на готовность: налить немного на холодную тарелку, слегка нажать холодной ложкой на поверхность сиропа и сразу поднять ложку. Если сироп потянется за ней толстой ниткой - он готов. Если тонкой - нужно ещё немного поварить. В готовом горячем сиропе растворить желатин.

Профессиональные кондитеры определяют готовность сиропа специальным термометром. Но если термометра нет- готовность можно определить только так, как советуют авторы книги.

Яичные белки влить в холодную кастрюлю или миску, добавить ванильный сахар и взбить в тугую пену. Не прекращая взбивать, тоненькой струйкой влить горячий сироп в белки. Быстро перемешать, добавить сухофрукты, ещё раз аккуратно перемешать и тут же использовать крем.

Мои изменения: я делала не венскую массу, а классический бисквит. мне кажется, так еще нежнее! пропитывала я лимонным сиропом (заранее сварила сама). в качестве начинки грецкие орехи и чернослив (мне кажется курага и изюм тут лишние). крема на 6 белков хватает на толстые просллойки коржей (3 штуки) и обмазать весь торт сверху. розовый крем я еще замешивала как мокрое безе на 2 белка.


 


 



п. с: первый раз пробовала айсинг. наготовила кучу ажурчиков, хотела украсить ими бока. но они бы не поместились под колпак  [показать] жаль..


Источник: http://www.stranamam.ru/post/3634456/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мой самый любимый Шер-Ами | REI11 - Дневник REI11 | Лента друзей REI11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»