• Авторизация


Сдобные булочки по ГОСТу (по 9 коп.) 04-12-2013 22:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Сдобные булочки по ГОСТу (по 9 коп.) - просто в детство впала ненадолго, как попробовала кусочек!
 

Помните замечательные ванильные сдобные булочки из детства, которые мама или бабушка подавали к завтраку вместе со стаканом молока? Правда было вкусно?

Сегодня я предлагаю вам самолично опробовать старый ГОСТовский рецепт сдобных булочек, которым ползуюсь уже не первый год.
Провалиться мне на этом месте, если это не те самые булочки по 9 коп.! Да,да, это они - такие легкие и высокие, с нежнейшим мякишем.

Рецепт находится по этой ссылке.
[показать]

                                                                                               
Не пугайтесь таких пропорций как 112 мл, 98 гр и т.д., я знаю без весов не возможно всё точно отмерить, думаю если вы вместо 112 мл. молока возьмёте 110мл. не чего страшного не случится. И так начнём
[показать]Ингредиенты: На 16 булочек

[показать]На опару:
112 мл. молока, чуть тёплого
90 мл. воды, чуть тёплой
15 гр. свежих дрожжей
232 гр. муки, высшего сорта
Смешать воду с молоком и растворить в них дрожжи, добавить муку и хорошо перемешать, мешать 5 минут. Опару накрыть и поставить на 2,5-3 часа для брожения. Опара должно увеличится в объёме и начать опадать.
[показать] [показать]
На опару нужно брать 37-70% муки от общего количества, я взяла 35%, получилась довольно густая опара. У вас может уйти и больше муки, не забудьте тогда уменьшить это количество муки в тесте. Маргарин указанный в рецептуре, можно заменить на сл. масло, это ГОСТ позволяет. Количество воды у меня ушло точь в точь как в рецептуре.
[показать]Тесто:
Опара
75-95 мл. воды ( у меня ушло 95мл.)
195 гр. сахара
15 гр. соли
15 гр. свежих дрожжей
3,5 гр. ванилина
98 гр. яиц (2 средних)
518 гр. муки, высшего сорта
112 гр маргарина
[показать]Ещё:
1 яйцо для смазки булочек ( в следующий раз к яйцу еще 1 ч.л. сахарной пудры добавлю)
Раст. масло для противня
[показать]Планируйте на приготовление этих булочек целый день, но они этого стоят.
Приготовление:
В чуть тёплой воде развести сахар,дрожжи и соль, добавить к опаре. Так-же добавить яйца, перемешать, добавить муку и замесить тесто, месить 10 минут, в конце замеса добавить растопленный и остуженный маргарин (я брала сливочное масло), не в коем случае горячий. Тесто получается очень мягкое и липкое, но не пугайтесь с него всё равно можно будет без всяких проблем сформировать булочки. Готовое тесто накрыть и поставить на расстойку, на 2-2,5 часа.
[показать] [показать]
Духовку прогреть на 180-200°Ц.
Подошедшие булочки смазать разболтанным яйцом и выпекать минут 20-35 до красивого цвета (у меня пеклись булочки 35 минут).
[показать] [показать]
ВКУС ПРЕВЗОШЕЛ МОИ ОЖИДАНИЯ. Я ТАК ПЕРЕЖИВАЛА, ЧТО БУДУТ НЕ ТАКИЕ, КАК В ДЕТСТВЕ, НО Я ЗРЯ ТРЕВОЖИЛАСЬ. ПРЕВОСХОДНЫЕ БУЛКИ!!!
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сдобные булочки по ГОСТу (по 9 коп.) | REI11 - Дневник REI11 | Лента друзей REI11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»