• Авторизация


Торт "Птичье молоко" с манкой. 30-11-2013 05:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО" С МАНКОЙ
 

[показать]

Популярный торт «Птичье молоко» за времена застоя и перестройки тоже подхватил идею «перестраиваться»... и перестроился до неузнаваемости. Хозяйкам так хотелось повторить любимый торт, что на свет родился домашний рецепт. Многие до сих пор хотят именно рецепт «Птичьего молока» на манной крупе.

Торт действительно вкусный, но, по-моему, не имеет ничего общего с классикой. Отходя от всеобщих правил возникают новые рецепты, которые через время становятся не менее популярными. Данный рецепт существовал ещё до меня, поэтому я только откорректировала величины ингредиентов, как всегда внесла свои советы по технологии. Рецепт рассчитан на форму 24-26 см. Ну а теперь давайте рассмотрим рецепт — всем кулинарного настроения!

Ингредиенты:

Тесто:

Крем:

Глазурь:

Мука пшеничная - 160 г
Сахар - 200 г
Какао порошок - 40 г
Масло сливочное - 130 г
Яйца куриные - 4 шт.
Разрыхлитель - 1.5 ч. л.
Сахар ванильный - 1 ч. л.
Соль - 1 щепотка

 

Крупа манная - 70 г
Молоко - 750 мл
Масло сливочное - 300 г
Сахар - 160 г
Сахар ванильный - 2 ч. л.
Лимон - 1 шт.

 

Какао порошок - 35 г
Конфитюр светлый - 3 ст. л.
Коньяк - 1 ст. л.
Сахар - 80 г
Сметана - 100 г
Масло сливочное - 45 г

 

Приготовление:

Подготовим ингредиенты: масло комнатной температуры, муку, разрыхлитель, сахар и ванильный сахар, какао, манную крупу, молоко, сметану самой высокой жирности, лимон, яйца, желе или конфитюр.

 

[показать]

 

Взбиваем миксером на высокой скорости яйца с щепоткой соли, сахаром в очень пышную светлую массу, около 5 минут.

 

[показать]

 

Взбиваем масло миксером около 2-3 минут.

 

[показать]

 

Смешаем муку с разрыхлителем и просеем на масло.

 

[показать]

 

Затем выливаем сверху яичную смесь. Венчиком от руки аккуратно перемешиваем до однородного теста.

 

[показать]

 

Разделим тесто на 2 части. В одну добавим какао, а в другую ванильный сахар. Перемешаем.

 

[показать]

 

Выстилаем пекарской бумагой дно формы. Выливаем тесто с какао, выравниваем.

 

[показать]

 

А сейчас я покажу, как можно сразу выпекать 2 коржа одновременно в одной форме. Вырезаем круг диаметром дна формы и кладём сверху на тесто.

 

[показать]

 

И сверху выкладываем второе тесто. Выпекаем в заранее разогретом духовом шкафу при 180°C около 25 минут. Нужна проба на сухую палочку.

 

[показать]

 

Пока тесто в духовке, занимаемся кремом. Подогреем молоко с сахаром, засыпаем в тёплое, но не кипящее молоко (так не образуются комочки) манку и ванильный сахар, постоянно мешая доводим до кипения. Убавим огонь и варим до готовности. Остудим.

 

[показать]

 

Коржи немного остудим, около 10 минут в форме. Освободим из формы, окончательно остудим на решётке. Визуально определим, где лежит бумага между коржами, аккуратно отделим корж от коржа.

 

[показать]

 

Масло комнатной температуры взбиваем миксером на высокой скорости около 5 минут. Добавим цедру и сок свежего лимона.

 

[показать]

 

Постепенно порциями вводим остывшую манку в масло и взбиваем дальше.

 

[показать]

 

Поместим один из коржей на блюдо и заключим его в кулинарное кольцо.

 

[показать]

 

Весь крем выкладываем на корж, выравниваем.

 

[показать]

 

Сверху кладём второй корж и придавим немного руками. Закрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник на часа 1,5-2.
Для глазури подогреем сметану, масло, сахар и какао. Проварим на малом огне 3-4 минуты. Затем добавим ложку коньяка, так глазурь будет всегда блестеть. Остудим, но не полностью.

 

[показать]

 

Подогреем конфитюр или желе и хорошо смажем им верх и бока торта. Подсушим около 10 минут.

 

[показать]

 

Торт глазируем, аккуратно и медленно выливая глазурь на середину. Дадим глазури свободно растечься. Уберём в холодильник ещё на минут 30.

 

[показать]

 

Украшаем по вашему вкусу.

 

[показать]

 

Приятного аппетита!

Автор рецепта Olga C.

ИСТОЧНИК

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ELENA_STOPKO 30-11-2013-13:58 удалить
Благодарю за цитирование!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Птичье молоко" с манкой. | REI11 - Дневник REI11 | Лента друзей REI11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»