ТОРТ С ЯБЛОКАМИ И СЛИВОЧНЫМ МУССОМ "ИМЕНИННЫЙ"
Предлагаю вашему вниманию торт с очень ароматным бисквитом, потрясающим запахом ванили и корицы и нежным сливочным муссом!
Ингредиенты:
|
Бисквит: |
Начинка: |
Крем: |
|
Мука пшеничная - 150 г
|
Мёд - 3 ст. л.
|
Вода - 50 мл
|
Приготовление:
Приготовим продукты: яблоки, сливки, яйца куриные, мука, сгущенное молоко, мёд, лайм, миндаль, корица, разрыхлитель.
Приготовим сухую смесь: в миску добавим муку, ванильный порошок, миндальную крошку, разрыхлитель.
В другой миске смешаем сахар и яйца. Если присмотреться, яйца нам улыбаются.
Взбить яйца и сахар до полного растворения сахара. Взбивать 5 минут.
Добавим корицу и цедру лайма.
Взбить миксером ещё 2-3 минуты.
Добавим сухую смесь (шаг 2). Взбиваем ещё 3 минуты. Бисквитное тесто готово.
Дно разъёмной формы застелить пекарской бумагой. Слегка смазать маслом. У меня форма 21 см в диаметре.
Вылить тесто в форму. Выпекать в разогретой до 180°C духовке 25-30 минут.
Готовый бисквит вынуть, остудить на решётке. Дать отдохнуть пару часов. У меня бисквит стоял 8 часов.
Стенки формы застелить пергаментом. Поместим в форму бисквит. Ножом сделаем насечки.
Приготовим начинку: яблоки очистим, нарежем кубиками. Выложим в сковороду, зальём лаймовым соком и тушим на небольшом огне до мягкости яблок.
Яблоки стали мягкими. Выключаем газ. Сразу добавим мёд. Хорошо размешаем.
Сразу же, ещё горячими, выкладываем яблоки на бисквит. Благодаря насечкам на бисквите, начинка хорошо пропитает его. Полностью остудим.
Пока остывает начинка, смешаем желатин и воду. Пусть постоит минут 10.
Пока желатин набухает, в миску добавим сливки. Взбиваем до мягких пиков. Важно не перебить!
Затем добавим сгущённое молоко. Взбиваем ещё минуты 2 на маленькой скорости.
Желатин подогреем (не кипятить!), выльем в крем. Взбиваем ещё 2 минуты.
Так выглядит готовый крем.
Выкладываем крем на яблоки.
Разровняем. Накроем пищевой плёнкой и фольгой, чтобы не тянул запахи. Уберём в холодильник часа на 3. А лучше на ночь.
Приготовим украшение для торта. На водяной бане растопим шоколад. У меня чёрный, 75%.
Нарежем пергаментную бумагу. Шоколад поместим с полиэтиленовый пакет. Отрезать кончик пакета и на пергаменте нарисовать любые узоры.
Я решила сделать бабочек. Для этого надо взять книгу, сложить в середину пергамент, из пакета выдавить шоколад, рисуя бабочек. Пергамент убрать в морозилку на 5 минут. У меня получилось вот так.
Вынуть торт из холодильника, освободить от бумаги. Украсить по желанию.
Приятного аппетита!
Автор рецепта Олеся33