Это цитата сообщения
ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО НА КЕФИРЕ
[685x457]
Я хочу поделиться рецептом теста на кефире, который уже много лет используется в нашей семье. Дрожжевое тесто на кефире готовится легко и быстро. Из такого теста можно приготовить булочки, пироги, пирожки и любую сладкую выпечку.
Для сладкой выпечки увеличиваем количество сахара до 50 г. Тесто на кефире имеет большое преимущество перед многими остальными видами теста — оно очень быстро поднимается.
Ингредиенты:
Мука пшеничная - 350 г
Масло сливочное - 70 г
Дрожжи сухие - 6 г
Кефир - 100 мл
Молоко - 30 мл
Яйца куриные - 1 шт.
Сахар - 10 г
Соль - 1 щепотка
Приготовление:
Для приготовления теста понадобятся кефир, молоко, дрожжи, яйцо, масло сливочное, соль, сахар и мука.
[685x457]
Молоко подогреть, растворить в нём сахар, всыпать дрожжи и пару ложек муки. Оставить подходить в тёплом месте на 15 минут.
[685x457]
Кефир и растопленное остывшее масло влить в опару, добавить соль, яйцо, размешать.
[685x457]
Добавляя постепенно муку, замесить тесто.
[685x457]
Тесто должно получиться гладким и эластичным. Накрыть и оставить в тёплом месте для подъёма.
[685x457]
Через 40-50 минут тесто готово.
[685x457]
Кулинарного вдохновения!
Автор рецепта elena_hramowa
ИСТОЧНИК