Надо к Новому году собрать коллекцию рецептов пряников. То есть, не просто нарытых в интернете, а еще и приготовленных своими руками. Сегодня - миндальные пряники.
Ингредиенты:
200 г пшеничной муки,
200 г ржаной муки,
150 г миндаля,
100 г сливочного масла,
2 ст. л. мёда,
2 яйца,
50-100 г сахара (100 для тех, кто любит послаще)
0,5 ч. л. разрыхлителя,
пряности по вкусу, у меня по 0,5 ч. л. корицы и имбиря, а также несколько капель ванильной эссенции.
Для глазури белок одного яйца и 80 г сахарной пудры.
Тесто я готовлю заварным способом. Мёд, масло, сахар и пряности смешиваем, доводим до почти температуры кипения и всыпаем примерно половину муки. Быстро перемешиваем деревянной или силиконовой лопаткой до однородной массы, остужаем. Затем по одному вводим яйца и каждый раз размешиваем до однородности. Добавляем раздробленный в блендере миндаль, оставшуюся муку, разрыхлитель и ванильную эссенцию и замешиваем пластичное, не прилипающее к рукам тесто. Консистенция должна быть как у мягкого пластилина. Если консистенция жидкая, добавить муки. Тесто положить в холодильник минимум на 1 час. Затем формируем пряники (я это делаю с помощью пряничных досок, но можно и другим способом), и выпекаем при температуре 170 градусов 10-12 минут. Выкладываем готовые пряники на решетку и, пока они остывают, делаем глазурь. Яичный белок взбиваем миксером или венчиком до мягких пиков, постепенно добавляя сахарную пудру. Покрываем глазурью пряники и сушим на решетке.