• Авторизация


Без заголовка 03-03-2015 23:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Жанико Оригинальное сообщение

Чакапули.

Самое ароматное блюдо грузинской кухни.
Невозможно спутать ни с чем и сравнить тоже.
Готовится обычно весной,когда появляется первый тархун (эстрагон)и первая свежая зелень.
Можно считать и ритуальным блюдом,так как готовят из ягненка,которого приносят в жертву.На пасхальные праздники,на день Святого Георгия.Конечно можно и без праздников,когда хочется.
 
 
 
 

 
 
1-1,5 кг мяса ягненка или телятина
1 большая головка репчатого лука
250 мл столового белого вина
6-8 шт зеленого ткемали или алычи
3 пучка тархуна (эстрагона)
2 пучка петрушки
2 пучка укропа
2 пучка киндзы
2  пучка зеленого лука
1 пучок молодого чеснока,если нет,тогда 3-4 зубчика
1 зеленый молодой острый перчик
100 мл растительного масла
соль
Если готовим из ягненка,то лучше брать мясо с курдючным жиром.Если нет жира,тогда придется использовать растительное масло.
Курдючный жир вытапливаем,шкварки удаляеи и на этом жиру тушим мясо,порезанное на кусочки вместе с луком.Когда мясо почти готово,заливаем вином и тушим до готовности прикрыв крышкой на медленно огне.
Всю зелень режем.Тархун разбираем на листики,удаляя твердые части стебля.
В готовое мясо добавляем плоды ткемали и всю зелень,зеленый перец,солим.Когда зелень проварится,снимаем с огня.
Если мало жидкости,добавить лучше вина.Чакапули не должно быть очень жидким,но сок должен быть.
Кушать-не культурно,руками,макая горячим лавашем и запивая белым вином.
Приятного аппетита!
[600x450]
 
 

 
[600x482]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | абушуль - Дневник абушуль | Лента друзей абушуль / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»