Сейчас этот рецепт — просто красная тряпка в сообществах кулинаров. Сколько ругают и не кричат о бесполезности запекания майонеза. Но вот готовила я и со сметаной, и соусами. Все совсем не то.
Я пробовала не мало рецептов разных хозяек. Часто мясо по-министерски запекают с картофелем, добавляют помидоры. У меня же свой маленький секрет — я обязательно использую смесь твердого и плавленного сыра. Так получается румяная, но мягкая сырная корочка.
Итак, самый вкусный старый советский рецепт мяса по-министерски.
[показать]
Все продукты для мяса по-министерски я беру «на глаз». Лука — столько что бы покрыть одним слоем дно формы для запекания. Мяса — столько, что бы получилось 3-4 слоя отбивных. Сыра должен получиться слой около 1 сантиметра.Свинину промыть, нарезать на кусочки толщиной 1.5 сантиметра поперек волокон.
[показать]
Теперь берем досточку и хороший молоток для мяса. Отбиваем мясо с обеих сторон.
[показать]
Я люблю отбивать тоненько, так мясо получается вкуснее.
Складываем отбивные на тарелку слоями. Каждый слой солим и перчим.
[показать]
Удобно складывать мясо в стеклянные емкости с крышками. Я просто оберну тарелку пищевой пленкой и отправлю в холодильник на ночь. Так мясо будет нежнее. Если времени много нету, то маринуем хотя бы 1 час, но тогда при комнатной температуре.
[показать]
Лук режем кольцами или полукольцами.
[показать]
Выкладываем лук на дно формы для запекания в один слой.
[показать]
Не переживайте что выглядит не аккуратно, в процессе запекания лук все равно изменит форму.
Теперь выкладываем мясо. Отбивные складываtм «внахлест». При этом стараемся не растягивать их, а наоборот немного сжимать. При запекании мяса по-министерски отбивные сожмутся и по бокам формы образуются пустоты. Так и должно быть.
[показать]
Теперь натрем на терку твердый и плавленый сыр. Я кладу вниз плавленый, а сверху твердый. Можно сыр перемешать. Это не принципиально.
[показать]
Смазываем сверху сыр майонезом.
[показать]
Ставим мясо по-министерски запекаться в разогретую до 180 градусов духовку минимум на час. Время выпекания зависит от толщины слоя мяса. Я обычно выпекаю час, а потом еще оставляю остывать в духовке.
[показать]
Мясо по-министерски готово, режем на порционные кусочки и подаем.
Приятного аппетита!
[more./]