Это цитата сообщения
Stur_Lenel Оригинальное сообщениеПриметы
Приметы для тех кто шьет и вяжет:
- нельзя недошитую вещь класть на кровать, долго будет шиться;
- если кто-то из родных находится в дороге,то шить нельзя - дорогу запутаешь;
- если при шитье или вязании все время путается нитка - вам все будут завидовать, когда будете эту вещь носить;
- если не вяжется- перематайте клубок ниток и начинаю вязать с другого конца;
- на вяжущего человека нельзя порчу навести (спицы защищают);
- если девушка длинной ниткой шьет, то замуж далеко от дома выйдет;
- если будешь вязать- тебя не съест дракон. Драконы ведь бабушек не едят - они во рту вяжут!
А это уже обычай наших прапрабабушек:
28 февраля рукодельные женщины, оканчивая пряжу льна и конопли, отбирали моток, лучший из всей пряжи, и в этот день выставляли его на утреннюю «зарю», с уверенностью, что вся пряжа будет бела, чиста и крепка. Этот обычай назывался «зорнить пряжу»
http://forum.mamusik.ru/forum/82/forum_topic/14037