• Авторизация


АШКЕНАЗЫ И СЕФАРДЫ: КТО ЕСТЬ КТО? 12-08-2014 03:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения rinarozen Оригинальное сообщение

Ашкеназы и сефарды: кто есть кто?

[250x250]У ИСТОКОВ

ГЕФИЛТЕ  ФИШ

(Откуда взялись ашкеназские евреи)

 

 

Среди большинства евреев распространено мнение о том, что те, кто получили в наследство идиш, гефилте фиш, дальних или не очень предков с длинными пейсами, это ашкеназы, а остальной еврейский мир это сефарды. На самом деле все несколько сложнее и интереснее.

Начнем с того что сами слова сефарды и ашкеназы происходят от названий стран Сфарад и Ашкеназ: Испания и Германия. Хотя, если быть точным, название Ашкеназ относилось к территории, находящейся на месте сегодняшней Германии и части северной Франции. А именно - на берегах реки Рейн.

Первые следы еврейского пребывания на территории современной Германии датируются IV веком нашей эры. В 1930 г. в Кельне было обнаружено еврейское кладбище той эпохи. В то время Римская империя все еще была доминирующй силой в Европе. А уже в больших количествах евреи появились в этих местах в IX веке во времена правления Карла Великого, короля франков, объединившего Западную Империю, в которую вошли современные Франция, Германия и северная Италия. В большинстве своем миграция проходила из южной части Европы на берега Рейна. Есть мнение, что Карл Великий пригласил рабби Калонимуса из Южной Италии в Майнц. Потомки рабби Калонимуса на протяжении четырех столетий становились лидерами многих общин Ашкеназ. Они открыли несколько йешив, и это споосбствовало тому, что уже к 960 г. ашкеназийские общины глубоко укоренились по берегам Рейна.

 

К сожалению позже начались крестовые походы и многичсленные изгнания евреев из западноевреопейских стран. На этом фоне благожелательность польских королей сыграла большую роль в масссовой миграции еврейского населения с запада на восток, а именно в Польшу и Богемию (современную Чехию). В 1264 г. польский король Болеслав подписал закон, защищающий права евреев, а дальнейшие привилегии были раширены и закреплены Казимиром III. Начался золотой век Польского еврейства. Численность евреев в польском королевстве настолько выросла, что к XVI веку составляла 80% всех ашкеназских евреев.

В Российской империи, где им до сих пор запрещалось жить, евреи оказались в 1791 г. после Второго раздела Королевства Польского, когда его восточные территории вместе с местным населением отошли под управление Екатерины II. На их месте образовалась так называемая черта оседлости. В нее вошли местечки или штетлах- специально оговоренные поселения полугородского типа - значительной части Королевства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабии и Украины. В деревнях евреям жить не дозволялось.

Таким вот образом германские ашкеназы оказались далекими предками многочсленных польских, венгерских, русских, литовских, все тех же немецких - одним словом, современных европейских евреев. 

 

 

[250x350]ИСПАНСКАЯ БАЛЛАДА

(Кто же такие сефарды

на самом деле)

 

 

Сефарды - это вовсе не те, кто просто не ашкеназы. Правильне всего так называть лишь потомков тех, кто бежал из Испании (Сфарад на ивр.) и Португалии в конце XV века. Исторически называться сефардами эта группа стала после изгнания из Испании в 1492 г. и после исхода с Пиренейского полустрова в 15-16 столетиях.

Евреи жили на территории современных Испании и Португалии в течение 8 веков, начиная с 711 года. Они пришли туда из Северной Африки, вслед за маврами-мусульманами, которые захватили полуостров. Начался золотой век испанского еврейства. В этот период испанские евреи дали миру большое количество мудрецов, философов, поэтов, а также государственных деятелей. Среди них Иегуда Галеви, Моше бен Нахман, Маймонид (Рамбам), Шломо ибн Габироль, Моше ибн Эзра, Авраам ибн Эзра, Шмуэль Ганагид. Золотой век длился до середины XII-го столетия. Потом фанатично-религиозная исламская секта альмоха́дов захватила южную часть полуострова и положила конец мирной политике мавров. Перед евреями встал выбор: принять ислам или умереть. Некоторым удалось бежать до вторжения захватчиков. Среди этих беженцев была и семья Рамбама.

Надо заметить, что в течение всего этого долгого времени, испанцы-христиане, оттесненные далеко на север, в горную часть полуострова, не оставляли попыток отвоевать назад свои земли. Эти войны вошли в историю под общим названием Реконкиста. К слову сказать, знаменитая "Испанская баллада" Фейхтвангера рассказывает как раз о временах Реконкисты, когда на юге полуострова правили фанатичные альмохады.

Официально Реконкиста завершилась в 1492 г., после того, как королевская чета, Фердинанд и Изабелла изгнали последнего мусульманского правителя с полуострова и объединили всю Испанию.

В том же году Фердинанд и Изабелла инициировали еще два события международного маштаба: по их распоряжению Христофор Колумб отправился в плавание, чтобы найти другой, более легкий путь в Индию, и между делом открыл для цивилизованного мира Америку, а евреи были отправлены в изгнание. В еврейской истории, к сожалению, было много изгнаний, но испанское является одним из самых известных. В течение 8 веков евреи называли Испанию своим домом, многочисленные поколения их жили на этой земле, и несмотря на то, что последнее время перед самым исходом далеко уже не было золотым веком, евреям было очень трудно отроваться от родных мест. Только вдуматься: восемь столетий!

Поэтому появилась достаточно многочисленная группа евреев, которые не захотели покинуть Испанию и предпочли внешне принять христианство, но продолжать соблюдать иудаизм в тайне. Они вошли в историю под названием марраны. Маррано на испанском означает "свинья". Так христиане называли крестившихся евреев, потому что не доверяли им. Среди евреев они были известны как анусим, что означает "насильно принужденные". Часть марранов была поймана инквизицией и публично сожжена, часть сумела бежать из страны (среди них известная семья дона Наси и донны Грасии), а часть в конце концов ассимилировалась.

Из Испании евреи, в основном, бежали в Оттоманскую империю (современные Турция и Греция), в Голландию, а позднее и в Америку, а также в Марокко, Алжир и южную часть Франции. Интересно, что основой традиционного марокканско-еврейского женского костюма стала испанская одежда конца XV столетия. Потомки этих евреев и являются настоящими сефардами.

Еврейский мир включает гораздо больше исторически-культурных групп, чем эти две: ашкеназы и сефарды. Какие же еще группы существуют в еврейской общине? Об этом вы узнаете в следующей части. 

 

Йехудис Ханин 

источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
svet-lana51 13-08-2014-12:19 удалить
Спасибо! Было интересно узнать!...
17-04-2017-20:13 удалить
Все.. , - живущие на земле , ( включая россиян...), должны, - уяснить для себя - ( как..," Отче наш "...)! ВСЁ .., - ЧТО НЕСПРАВЕДЛИВО , ( ПРЕД.., - БОГОМ, - СУДЬЁЙ ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ - ГАРАНТОМ.., - ЗАКОНА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ...), - НЕЗАКОННО - ПРОКЛЯТО ..! Для примера..! Господь .., - Бог , - сотворил небо и землю , и все богатства земли дал человеку , - бесплатно .., " и благословил их Бог ".., и сказал.., "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею".., - (Быт.1:28). А ВОЛЯ.., - ВСЕВЫШНЕГО , - СВЯТА..! ГОРЕ .., - ЯЗЫЧНИКАМ И НЕВЕРНЫМ , - ОСКВЕРНИВШИМ СВЯТЫНЮ..! И мы знаем .., - что в СССР , все богатства земли, - принадлежали народу ..! Но, Неонацист .., - Иуда Путин , ( разделяющий россиян , - на титульные и не титульные нации ...), заявил, - что , если в России, - будут низкие цены , ( например ...), на энергоносители - ( газ, ГСМ...), то, - это плохо отразится , - на экономике России ..! В подобного рода.., - бред - ( сивой кобылы, - в сырую погоду ...),может поверить , - только дебил..! В СССР .., - БЫЛИ НИЗКИЕ ЦЕНЫ , - НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ И Народ, процветал .., - как заповедал Бог , - плодился и размножался, на зависть врагам, - жидобандитам - ТАЛМУДистам, - ( которые .., - как показала жизнь , не дремали но , - в совершенстве, владея искуством обольщения.., - проникли , во все властные структуры СССР - включая руководство КПСС и СМИ , - и развалили СССР.., - заложив , прочное основание, - грядущему падению жидофашизма .., говорит Господь , с лукавым поступающий по лукавству его...)! Единственное , на что .., - во - истину , плохо , - могут отразиться , низкие цены на энергоносители ,( и др...),в России , это , - на планы жидооккупантов - ( постепенное .., - очищение России , - от коренных народов , и заселение России , жидами.., - ТАЛМУДистами - жидофашистами, - проклятыми Богом...)! Жидобандиты .., - особо и не скрывают , - своих зловещих планов ..! Иуда Путин .., - открыто , призывает жидов , - заселять очищенные ,( ИМ...), от коренных народов , - земли - (чечены.., - которых жиды "откармливают" . - нужны жидам , не больше чем "пушечное мясо", - против всей России...)! Экономика .., - Советского союза , - находилась в состоянии застоя ..,( извращая , - историческую правду...), - говорит лукавый - жидофашистские СМИ России..! Это , такая же.., - жидобандитская ложь - (извращение исторической правды ...), как и то , - что за всю историю России , только при изменнике Родины - Иуде Ельцине , Россия , - впервые стала процветать..! Эту .., - чудовищную ложь , - пропагандирует сегодня ..,"Ельцин Центр",который выстроил , на украденные у народа деньги .., - сатанист, - Иуда Путин - лжец и человекоубийца ..! Справка.., - Иуда Ельцин , жидофашист , - принимавший, активное участие , - в развале СССР - (принесший народу, - неисчислимые страдания ...)! НЫНЕ.., - Жидооккупанты , - глумясь над памятью жертв, жидофашистской оккупации.., - вопреки воли народа , - возвели памятник , - государственному преступнику - Иуде Ельцину..! Жидобандиты из Кремля .., - разрушили , - основополагающий институт , ИСТИННОГО НАРОДОВЛАСТИЯ - ( БОГОУГОДНЫЕ .., - НАРОДОМ ИЗБИРАЕМЫЕ СУДЫ...), бывший в СССР, как говорит Господь..," изберите себе .., - мужей мудрых, разумных и испытанных" - ( Втор.1:13-18)! И ТЕПЕРЬ, Жидобандиты .., - заявляют ..," что только , - суд назначенный ими - ( жидами...), может назвать , - их - ( жидов...), - преступниками..! НО , РАЗВЕ СУД .., - НАЗНАЧЕННЫЙ ВОРОМ , НАЗВЁТ СВОЕГО ХОЗЯИНА, - ПРЕСТУПНИКОМ.., ГОВОРИТ ГОСПОДЬ .., - БОГ - СЕРДЦЕВИДЕЦ..!? Попробывали бы .., - евреи , подать в суд , - на Гитлера - ( проводившего политику геноцида.., - против евреев...),в фашистской Германии..! Но , сегодня .., - мало кто сомневается, что Гитлер , - преступник - (такая же участь, - ожидает и жидофашистов из кремля Московского.., говорит Господь...)! Сатанисты.., - жидофашисты - антисемиты,(проклятые Богом.., - "ТАЛМУД"исты - жидофашисты, - из кремля Московского ,гос - думы и руководства РПЦ МП, - беззакониями своими , - навлекающин гнев Божий на евреев - детей Авраама...),востали , - против ВСЕВЫШНЕГО, и дорвавшись, ( в России...), до власти , - посредством , преступной приватизации, захватили .., - не только , все богатства земли , - но и незаконно завладели , всеми предприятиями, которые , - общими усилиями построил народ..! И теперь , жидооккупанты.., - продают народу , - природные богатства - ( газ ГСМ И ДР...), украденные у народа..! И народу , приходится быть .., - наёмным рабочим у жидосиониста, на предриятиях , которые жидобандиты , - украли у народа..! А если , порабощенный народ .., - возвысит голос , - против беззаконий жидооккупантов - ( называющих себя , - законной - народом избранной властью...),требуя суда , - над жидобандитами..! Тогда , ( мнящие себя .., - "хозяевами земли русской" ...),жидобандиты , - из кремля Московского , по благословению жидопророков из РПЦ МП - ( религии , - извратившей учение Христово ...), называют, - обворованный жидами народ , - преступником - агентом иностранного государства ..! И травят народ .., - карателями - (судьями , прокурорами, полицаями ...), и теми , - кто в сердце своём , отрёкся от Бога от Родины , - и ради чинов и наград.., - предал Россию на распятие, это уже , - преступники , пред Богом и народом - (КРОВЬ ИХ НА НИХ .., - ибо знают, что служат беззаконию , - тем большие понесут осуждение..,говорит Господь...)! Жидобандиты из кремля Московского.., - извращая правду, заявляют , что у россиян , - нет повода для недовольства , россияне , процветают плодятся и разможаются..! Единственное .., - что мешает россиянам , - наслаждатся своим счастьем , это протестующие..! Заполонили , ( понимаешь...), все улицы , - и мешают россиянам , спокойно ходить и радоватся своему счастью.., - утверждают жидооккупационные СМИ России..! А В ЭТО ВРЕМЯ .., - банки ИНОСТРАННЫХ государств , - "ЖИРЕЮТ" от богатств , - вывезенных жидооккупантами из России "..! А россияне .., - ели сводя концы с концами , - всем миром, собирают на опирации детям , - страдающим тяжёлыми болезнями..! ЭТО .., - НЕСПРАВЕДЛИВО , - А ЗНАЧИТ , НЕЗАКОННО.., ГОВОРИТ ГОСПОДЬ .., - БОГ, - СПРАВЕДЛИВЫЙ , НЕНАВИДЯЩИЙ БЕЗЗАКОНИЕ..! ВО - ИСТИНУ .., - БОГОУГОДНАЯ, А ЗНАЧИТ , - ЗАКОННАЯ - НАРОДОМ ИЗБРАННАЯ ВЛАСТЬ , ЭТО ВЛАСТЬ , - КОТОРАЯ , ВО ВСЯКОМ СЛОВЕ И ДЕЛЕ СВОЁМ , - ВНЕМАЕТ ВСЕВЫШНЕМУ..! ЭТО ВЛАСТЬ .., - КОТОРАЯ , ВСЕ ТЯГОТЫ И ЛИШЕНИЯ ЖИЗНИ, - РАЗДЕЛЯЕТ С НАРОДОМ..! ПОДОБНО КАК .., - ХРИСТОС - ИСТИННЫЙ ГЛАВА ЦЕРКВИ БОЖИЕЙ.., - (Еф.5:23) , ВСЕ ТЯГОТЫ И ЛИШЕНИЯ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ , - РАЗДЕЛЯЛ С ТЕМИ ,- КОГО УЧИЛ..! БОЛЬШИЙ ИЗ ВАС .., - ДА БУДЕТ СЛУГОЮ ВСЕМ.., ГОВОРИТ ГОСПОДЬ .., - ИИСУС ХРИСТОС..! Матф 23-11. А , на гнилое.., - основание — (на беззаконие — на преступную.., — приватизацию, - проведённую жидооккупантами в России …),сколько угодно , - можно нагромождать, хороших законов , постановлений , благих намерений , — инноваций , модернизаций и прочих.., » аций «..! Но , всё равно .., — волею Божией .., ВСЯКОЕ РОСТЕНИЕ .., - КОТОРОЕ , НЕ БОГ, — НАСАДИЛ , (В СВОЁ ВРЕМЯ...),БУДЕТ ВЫРВАНО , - И ВЫБРОШЕНО НА ПОМОЙКУ ИСТОРИИ..! Да, всякая власть от Бога..!(Рим.13, 1 - 5...)! Но, Бог .., - не благословлял , - Саула, ( Богом помазанного .., - царя Израильского ...), и , - его слуг, убивать , - священников Божиих..! (1Цар.22:12-19). Бог, не благословлял.., - Гитлера , - сжигать людей в крематории, - а Сталина , - уничтожать людей в лагерях..! Бог, не благословлял.., - "ИГИЛовцев", грабитиь , убивать и насиловать на захваченных ими землях..! Бог, не благословлял.., - жидооккупантов - антисемитов, - обманывать , обворовывать и уничтожать россиян, - миллионами ..! ИБО, ВЛАСТЬ.., - УСТАНОВЛЕННАЯ БОГОМ , НЕ ВЫШЕ ЗАКОНА - ( СВЯТЫНИ БОЖИЕЙ.., - Рим.7:12...), УСТАНОВЛЕННОГО , - БОГОМ,ПЕРЕД КОТОРЫМ , - ВСЕ РАВНЫ..! Ибо НЕ СКАЗАНО..,(В СВЯЩЕННОМ — БИБЛЕЙСКОМ .., — КАНОНЕ — ЗАКОНЕ , — ПО КОТОРОМУ .., — ГОСПОДЬ , — БОГ , СУДЬЯ ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ , — СУДИТ ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ…), НЕ СКАЗАНО.., " СВЯТЫЕ ИКОНЫ " , "СВЯТЫЕ МОЩИ ", НО, СКАЗАНО.., «ЗАКОН — ( КАНОН…) , — СВЯТ и ЗАПОВЕДЬ , ( в том числе.., " не убивай ", " не кради " и др...), СВЯТА и ПРАВЕДНА и ДОБРА» .., ( наставляет Господь , — Церковь Свою , через брата нашего , – еврея правоверного — апостола Павла .., — Рим. 7:12…)! ЗАКОН .., — ГОСПОДА , — БОГА, ТВОРЦА, — ВСЕГО СУЩЕГО , — ЕСТЬ .. , — И..С..Т..И..Н..Н..А..Я.., — СВЯТЫНЯ БОЖИЯ..! "Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда"..! (Пс.18:8-15). А потому.., – всякое , ( ИНОЕ…), слово или дело противоречащие, – ИСТИННОЙ СВЯТЫНЕ , ЕСТЬ .., – ОСКВЕРНЕНИЕ, – СВЯТЫНИ БОЖИЕЙ..! И ВСЯКИЙ ЗАКОН.. , – ВОПРЕКИ ГОСПОДУ, – ЕСТЬ БЕЗЗАКОНИЕ ПРЕД БОГОМ ..! И ВСЯКИЙ СУД.. , – ВОПРЕКИ ГОСПОДУ, – ЕСТЬ САМОСУД ПРЕД БОГОМ..! ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..! НО,Возомнившие.., - СЕБЯ, - богами , богопротивники - антисемиты.., - засевшие , - в Кремле Московском , гос - думе и РПЦ МП , ВОСТАЛИ ПРОТИВ БОГА,(НАПИСАЛИ СВОИ БОГОПРОТИВНЫЕ ЗАКОНЫ И СУДЫ...), - И ВЕРШАТ КРИМИНАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ , ПО ВСЕЙ РОССИИ..! "А ПОТОМУ .., - ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК - ( ЦАРЬ , СЛУГА , БОГАЧ ИЛИ БЕДНЯК...), НАРУШАЮЩИЙ ЗАКОН, - ЕСТЬ , ОСКВЕРНИТЕЛЬ СВЯТЫНИ БОЖИЕ.., КРОВЬ ИХ, - НА НИХ" .., ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..! ЕСЛИ ТЫ .., — ВОСТАЛ ПРОТИВ БОГА — (СОТВОРИВШЕГО .., — НЕБО И ЗЕМЛЮ И ВСЁ, — ЧТО НАПОЛНЯЕТ ИХ…), И ПРОВОЗГЛАСИЛ СЕБЯ, — «ЦИВИЛИЗОВАННЫМ».., «СВЕТСКИМ — ( САТАНИНСКИМ , — НЕ ПРИЗНАЮЩИМ , — БОЖИИ ЗАКОНЫ И СУДЫ…),ГОСУДАРСТВОМ , — И НАПИСАЛ СВОИ — ( САТАНИНСКИЕ — ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ , — СВЯТЫНЕ БОЖИЕЙ…), — ЗАКОНЫ И СУДЫ — (ибо сатана.., — лжец и человекоубийца — Иоан.8,44.., первым , — поставил под сомнение, — истинность слова Божия..,»подлинно ли сказал Бог».., — Бытие.3, 1…), ЭТО.., — ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ , ЧТО БОЖИИ ЗАКОНЫ И СУДЫ , — УТРАТИЛИ ВЛАСТЬ НАД МИРОМ..! ЭТО ЗНАЧИТ , ЧТО , ( ТЫ, ОБРЁЛ ПРОКЛЯТИЕ.., — ВТОР.28,15 — 68.., И…),У ТЕБЯ , — ВПЕРЕДИ .., — БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ..! ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..! НО,«Изгнали .., — пророков Моих из собраний своих, — именующие себя именем Моим, идут путями погибели»..! ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.., - Бог , - во - истиеу, Законодатель и Судья живых и мёртвых..! Но , у каждого .., - своё понимание , - справедливости - законности ..говорит лукавый..! Да , в мире .., - отвергшим Бога - лежащем во зле, - погрязшем в беззаконии, не мало тех , у кого , - своё понимание, справедливости - законности ..! Но , не каждый , ( из тех, у кого , есть .., - своё , понимание справедливости - законности...) , - является Богом , - Судьёй живыхи мёртвых - Гарантом закона жизни на земле - о котором говорит Господь богачу попавшему в ад.. ,... А потому не следует испытывать долготерпение Божие и мудрствуя лукаво заниматься богопротивным законотворчеством как ныне в оккупированной жидофашистами России - ( гос - дума России.., - армия дармоедов ,проклятых Богом , - "сидит на шее" у порабощенного народа и пишит законы беззакония , на основании которых жидооккупанты , - безнаказанно угнетают и грабят народ...)! А ПОТОМУ.., ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.., ГОРЕ ТЕМ , КТО.., - УЗАКОНИЛ БЕЗЗАКОНИЕ , И НЕ СЛЕДУЕТ ЗАКОНУ ВСЕВЫШЕГО, - ТОГО И МОЛИТВА МЕРЗОСТЬ..! ГОРЕ .., - ЯЗЫЧНИКАМ И НЕВЕРНЫМ , - ОСКВЕРНЯЮЩИМ СВЯТЫНЮ.., - НЕПОСЛУШАНИЕМ..! КРОВЬ ИХ , - НА НИХ..! "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня..! Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия..! Я, Господь, делаю все это..! Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это..! Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук..?" Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет?", а матери: "зачем ты родила [меня]..?" Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я"..! (Ис.45:5-14). ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.., - БОГ , - СУДЬЯ ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ..!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник АШКЕНАЗЫ И СЕФАРДЫ: КТО ЕСТЬ КТО? | geles - Angeles | Лента друзей geles / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»