Это цитата сообщения
Рыпка_Фишка Оригинальное сообщение С годами все милей печальный смысл далекой “Yesterday”...(с)
[показать]
Всем привет, друзья)
Начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО,
день 16 января отмечается как Всемирный день «Битлз».
Вспомним эту уникальную музыкальную группу, которая стала мировой легендой)
Мы все сегодня хотим вернуться во вчера - Yesterday...) Они принесли своими песнями ощущение невероятной свободы и человечности и покорили миллионы сердец)
[показать]
Песня на все времена:
Вчера
поэтический перевод песни от Varvar19
Лишь вчера
Я не верил, что придет беда,
А сегодня в дверь стучит она
О, верю я в свое вчера.
В один миг
Перестал я быть, кем быть привык
Надо мной нависла тень интриг
Вчерашний день явился в миг.
Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"
Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.
Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"
Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.
Недолго день сегодняшний продлится
Вспорхнет с зарей и улетит как птица
Теряясь где то в сумраке ночном
Оставив нам воспоминанье - тризну
О той прекрасной призрачной дали
Которую мы так и не нашли
На быстром проплывая корабле
В бескрайнем океане жизни
Чем дольше путь, тем более тревожен
Ведь что - то никогда уже не сможем
Не встретим, не найдем, не добежим
В предчувствии той пропасти бездонной
Не потому ль с годами все милей
Печальный смысл далекой “Yesterday”
Недосягаемой в великой простоте
Как вечный лик загадочной Мадонны…
(из Инета)
Евтушенко в Политехническом » читает стихи о Битлах, а зал подпевает из Битлов.
Пол Маккартни в своих мемуарах писал, что в гастрольных поездках битлов сопровождал томик стихов Евтушенко, и парни зачитывали перед выступлениями друг другу вирши русского поэта для поднятия настроения. Хотя, судя по воспоминаниям современников, у ливерпульцев редко когда было другое настроение, кроме хорошего)) Книжку им подарила какая-то их подружка или кто-то из знакомых, не помню. Евтушенко страшно гордится тем фактом, что, хоть и в виде книжки, но все-таки поездил с битлами по Европе...
Вот эти стихи Е.Евтушенко:
Баллада о пятом битле
В жёлтой субмарине,
в жёлтой субмарине
четверо мальчишек-англичан
флотский суп варили,
чёрт-те что творили,
подливая в миски океан.
В общем, шло неглупо
сотворенье супа
из кипящих музыкальных нот,
и летели чайками
лифчики отчаянно,
и бросались трусики в полёт.
Рык ракет был в роке.
Битлы всей Европе
доказали то, что рок - пророк.
Спицы взяв и шпульки,
мамы-ливерпульки
свитера вязали им под рок.
Ринго Стар, Джонн Леннон
чуть не наколенях,
умоляли зал: "Be kind to us!
Нам не надо столько
воплей и восторга.
Мамы так хотят послушать нас!"
Но ливерпульчата
словом непечатным
не посмели обижать людей.
Если уж ты идол,
то терпи под игом
обо-жа-те-лей!
А одна девчонка -
битловская чёлка,
от стихов моих сходя с ума,
начитавшись вволю,
подарила Полю
по-английски "Станцию Зима".
Стал искать Маккартни
на всемирной карте
станцию мою карандашом,
где я уродился,
как в тайге редиска,
и купался в речке нагишом.
Вот что мне обидно -
вроде пятым битлом
по гастролям с ними ездил я,
да вот не успели -
вместе мы не спели!
Но сегодня очередь моя!
Я во время оно
обнял Йоко Оно
над могилой Джона
в городе Нью-Йорк.
Носом субмарина
к Джону ход прорыла
и прижалась к гробу, где он лёг.
Ангелы не скажут,
где сегодня вяжут
мамы, вновь над спицами склонясь.
Им важнее, право,
дети, а не слава.
Мамы так хотят послушать нас!
Знают наши мамы:
все могилы-шрамы
нашей общей матери-земли.
В жёлтой субмарине,
в жёлтой субмарине,
в жёлтой субмарине
с битлами друг друга мы нашли!
Знаменитые на весь мир...
[показать]