• Авторизация


С годами все милей печальный смысл далекой “Yesterday”...(с) 16-01-2013 16:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Рыпка_Фишка Оригинальное сообщение

С годами все милей печальный смысл далекой “Yesterday”...(с)

[показать]

Всем привет, друзья)
Начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО,
день 16 января отмечается как Всемирный день «Битлз».
Вспомним эту уникальную музыкальную группу, которая стала мировой легендой)
Мы все сегодня хотим вернуться во вчера - Yesterday...) Они принесли своими песнями ощущение невероятной свободы и человечности и покорили миллионы сердец)

[показать]

Песня на все времена:
Вчера
поэтический перевод песни от Varvar19

Лишь вчера
Я не верил, что придет беда,
А сегодня в дверь стучит она
О, верю я в свое вчера.

В один миг
Перестал я быть, кем быть привык
Надо мной нависла тень интриг
Вчерашний день явился в миг.

Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"

Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.

Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"

Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.





Недолго день сегодняшний продлится
Вспорхнет с зарей и улетит как птица
Теряясь где то в сумраке ночном
Оставив нам воспоминанье - тризну

О той прекрасной призрачной дали
Которую мы так и не нашли
На быстром проплывая корабле
В бескрайнем океане жизни

Чем дольше путь, тем более тревожен
Ведь что - то никогда уже не сможем
Не встретим, не найдем, не добежим
В предчувствии той пропасти бездонной

Не потому ль с годами все милей
Печальный смысл далекой “Yesterday”
Недосягаемой в великой простоте
Как вечный лик загадочной Мадонны…
(из Инета)

Евтушенко в Политехническом » читает стихи о Битлах, а зал подпевает из Битлов.






Пол Маккартни в своих мемуарах писал, что в гастрольных поездках битлов сопровождал томик стихов Евтушенко, и парни зачитывали перед выступлениями друг другу вирши русского поэта для поднятия настроения. Хотя, судя по воспоминаниям современников, у ливерпульцев редко когда было другое настроение, кроме хорошего)) Книжку им подарила какая-то их подружка или кто-то из знакомых, не помню. Евтушенко страшно гордится тем фактом, что, хоть и в виде книжки, но все-таки поездил с битлами по Европе...
Вот эти стихи Е.Евтушенко:
Баллада о пятом битле
В жёлтой субмарине,
в жёлтой субмарине
четверо мальчишек-англичан
флотский суп варили,
чёрт-те что творили,
подливая в миски океан.

В общем, шло неглупо
сотворенье супа
из кипящих музыкальных нот,
и летели чайками
лифчики отчаянно,
и бросались трусики в полёт.

Рык ракет был в роке.
Битлы всей Европе
доказали то, что рок - пророк.
Спицы взяв и шпульки,
мамы-ливерпульки
свитера вязали им под рок.

Ринго Стар, Джонн Леннон
чуть не наколенях,
умоляли зал: "Be kind to us!
Нам не надо столько
воплей и восторга.
Мамы так хотят послушать нас!"

Но ливерпульчата
словом непечатным
не посмели обижать людей.
Если уж ты идол,
то терпи под игом
обо-жа-те-лей!

А одна девчонка -
битловская чёлка,
от стихов моих сходя с ума,
начитавшись вволю,
подарила Полю
по-английски "Станцию Зима".

Стал искать Маккартни
на всемирной карте
станцию мою карандашом,
где я уродился,
как в тайге редиска,
и купался в речке нагишом.

Вот что мне обидно -
вроде пятым битлом
по гастролям с ними ездил я,
да вот не успели -
вместе мы не спели!
Но сегодня очередь моя!

Я во время оно
обнял Йоко Оно
над могилой Джона
в городе Нью-Йорк.
Носом субмарина
к Джону ход прорыла
и прижалась к гробу, где он лёг.

Ангелы не скажут,
где сегодня вяжут
мамы, вновь над спицами склонясь.
Им важнее, право,
дети, а не слава.
Мамы так хотят послушать нас!

Знают наши мамы:
все могилы-шрамы
нашей общей матери-земли.
В жёлтой субмарине,
в жёлтой субмарине,
в жёлтой субмарине
с битлами друг друга мы нашли!

Знаменитые на весь мир...

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
usni-us,
Рада, что разделяешь мои пристрастия) Всего тебе доброго
usni-us 16-01-2013-17:03 удалить
Ответ на комментарий Рыпка_Фишка # Спасибо! )))
Я их очень люблю.)))
Статья отличная! И перевод очень красивый.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С годами все милей печальный смысл далекой “Yesterday”...(с) | usni-us - Дневник usni-us | Лента друзей usni-us / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»