[211x300]
Толстой не очень любил стихи (если не сказать хуже), а ещё не очень любил
говорить писателям и поэтам, что думает об их произведениях. Лев Николаевич
прекрасно понимал, какое значение для творческих людей имеют его слова.
Но как-то в гости к Толстому зашёл поэт Бальмонт. Бальмонта было практически
невозможно смутить, он был «железобетонно» уверен, что все его произведения – прекрасны.
И он принялся читать Толстому «Аромат солнца». Толстой покачивался в кресле, беззвучно смеялся
и приговаривал: «Ах, какой вздор! Аромат солнца… Ах, какой вздор!»
Но, как мы помним, Бальмонт был уверен, что все его произведения – прекрасны.
Поэтому позже простодушно написал рассказ об этой встрече и заключил его такими словами.
«— Старик ловко притворился, что ему мои стихи не нравятся!»