Ингредиенты:
-белый сахар 1 стакан
-ванильный экстракт (для теста) 1 ч. л.
-ванильный экстракт (для крема) 1 ч. л.
-какао 3/4 стакана
-кефир 1 стакан
-кофе (растворимый в гранулах) 1 ст. л.
-кукурузный сироп (можно заменить медом или патокой) 3/4 стакана
-молочный шоколад 180 г
-мука 2 стакана
-сахарная пудра 1 стакан
-светло-коричневый сахар 1 стакан
-сливочное масло (для крема) 300 г
-сливочное масло (для теста) 250 г
-сода 1 ч. л.
-соль 1/2 ч. л.
-шоколад (несладкий) 180 г
-яйца 4 шт.
Приготовление:
-Для начала приготовим тесто для кексов: поместите шоколад в микроволновую печь и растопите.
-В миске смешайте муку, соль, соду, кофе.
-В отдельной миске взбейте до пушистой консистенции сахар (оба вида) и масло.
-Добавьте по одному яйца, продолжая взбивать.
-Затем добавьте ваниль и теплый шоколад.
-Добавьте порциями сухие ингредиенты и кефир.
-Выложите тесто в формочки, предварительно выстеленные пергаментной бумагой и смазанные маслом.
-Готовьте в течение 20-25 минут в духовке, разогретой до 175 градусов.
-Тем временем приготовьте крем: растопите молочный шоколад.
-Смешайте масло, сахарную пудру, какао и щепотку соли.
-Добавьте ванильный экстракт и кукурузный сироп. Перемешайте и влейте теплый шоколад.
-На теплые кексы нанесите глазурь и скорее пробуйте.
[показать]
[533x109]