Ингредиенты (на маленькую форму, размером 19 см):
Тесто
-1.5 стакана муки
-2 ст. ложки сахара
-5 ст. ложек растительного масла
-6 ст. ложек ледяной воды
-1 пакетик ванильного сахара
-сода на кончике ножа
-щепотка соли
Начинка
-1 стакан замороженной черной смородины
-2-3 ст. ложки сахара
-1 ст. ложка муки
Приготовление:
-Ягоды разморозить.
-В миску просеять стакан муки, добавить соль, сахар, ванильный сахар, воду, растительное масло, перемешать, добавить остальную просеянную муку с содой.
-Замесить эластичное тесто, завернуть в пленку, убрать в холодильник на 1 час.
-В ягоды добавить муку и сахар, перемешать. Духовку включить на 180 градусов, форму смазать растительным маслом.
-Тесто поделить на 2 части, одну больше одну меньше.
-Раскатать большую часть, уложить в форму, сделать бортики.
-Сверху распределить начинку.
-Раскатать меньшую часть теста, накрыть пирог сверху, аккуратно защипать края, смазать пирог кисточкой растительным маслом, посыпать сахаром, в середине сделать небольшое отверстие для выхода пара.
-Выпекать пирог минут 30-35, он плохо подрумянивается, поэтому не стоит передерживать его в духовке, проверить только на готовность само тесто проткнув зубочисткой,если она сухая - пирог готов.
-Остудить пирог немного в форме, затем переложить на блюдо
Приятного аппетита!
[показать]
[533x109]