Это цитата сообщения
goel Оригинальное сообщение
[500x375]
ТЕСТО: 8 сред.яиц
2 ст.сахара
2 ст.муки без горки
3 ст.л. какао
2 ч.л.разрыхлителя
6 ст.л.расттит.масла
6 ст.л. крутого кипятка
ваниль
КРЕМ "ТОФФИ" НА БЕЛОМ ШОКОЛАДЕ:
300 г белого шоколада
1 банка вареной сгущенки
1,5 стакана 35% сливок
СУФЛЕ "БЕЛОЕ":
200мл молока
2ст.л.желатина
180 г белого шоколада
500 мл 35% сливок
1-2 рюмки коньяка
СУФЛЕ "ТЕМНОЕ":
вышеуказанные продукты,но вместо белого берем черный шоколад,а вместо коньяка добавляем 2 ст.л. рома (можно заменить каплей ромовой эссенции)
ПРОПИТКА ДЛЯ БИСКВИТА:
коньяк,вода,сахар - 1х1х1 частями
ваниль
Бисквит: Духовку нагреть на 180 град.Яйца с сахаром взбиваем добела.Ложкой примешиваем к этой массе заранее просеянные вместе муку,какао,разрыхлитель и ваниль.Вливаем масло,а в конце добавляем кипяток.Сразу заливаем в выстланную бумагой форму d=30cm и печем 60 минут.
Крем: Сливки нагреть.Положить сгущенку и проварить помешивая до получения однородной массы.Залить измельченный шоколад.Размешать.Остудить.Взбить. (крем очень сладкий,но в сочетании с суфле вкус бесподобен)
Суфле "Белое": Залить желатин половиной молока.Дать набухнуть.Остальное молоко налить в шоколад и на пару растопить.Добавить желатин.Когда он распустится в шоколаде,влить коньяк.Остудить до теплого состояния.Взбить сливки (можно с 2 ст.л. сахара).Соеденить с молочно-шоколадной массой и сразу использовать.
Суфле "Темное": Технология та же.
Пропитка: Сахар и воду нагреть до полного растворения сахара.Остудить.Добавить коньяк,ваниль.
СБОРКА: Бисквит разрезаем пополам. В бисквитных пластах,отступая от края на 1,5-2 см, сделать надрез по всему кругу.Тем самым уменьшите диаметр коржей и получите отдельно 2 бисквитных обруча.Этими обручами я выстраивала на торте стенку для заливки суфле,но здесь все по-другому.
Собираем торт в каструле или спец форме выстланной по бокам пленкой.На первый пропитанный корж выложите пол порции крема "Тоффи".Залейте темным суфле.Уберите на холод.Затем залейте белым суфле.Теперь бисквитный обруч укорачиваем до d=22см,а второй-до d=14cм.Выкладываем на белое суфле два бисквитных обруча,стараясь правильно рассположить их по-центру(сначала большой обруч,а потом малый).Ложечкой залитьбисквитные полоски сиропом для промочки.На втором сухом корже распределить "Тоффи".Накрыть торт коржом кремом снизу.Если боитесь этого процесса,заморозьте его заранее,это облегчит сборку.Вконце пропитать верх сиропом и придавить грузом.Сутки на холоде обязательны!
Источник:
http://www.forum.u-samovara.ru/index.php?showtopic=7578&st=180