• Авторизация


*** 25-01-2013 23:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Слава Богу, я сдала зарубежную литературу на "хорошо"! Знаете, после каждого экзамена, за который я получаю положительную оценку, я испытываю большие угрызения совести. Мне кажется, что совершенно не за что ставить мне хорошую оценку, и в голове моей совершенно пусто, только какие-то одинокие обрывочки там перекатываются, из которых невозможно даже составить пару связных предложений. Но, наверное, это и не главное - знать всё, что полагается. Должно быть важнее то постоянное ощущение чуда, которое я испытываю от филологии. Сегодня вечером, когда я смотрела один хороший фильм, это ощущение чуда опять забарахталось у меня внутри и все мои слезы-негодование-отчаяние показались мне такими крошечными-крошечными на фоне чего-то божественного, светлого, всеобъемлющего, заключенного в искусстве, в языке, в человеческих душах. Я просто не смогла бы учиться чему-то другому, меня бы всё время тянуло выше. А теперь я выше некуда, и мне тяжело тащить свой крест, но если я его брошу, мне будет очень больно, и моя жизнь потеряет половину своего смысла. И то, что я вижу себя на правильном пути, наверное, более ценная вещь, чем всё то, чего я оказываюсь лишена, обрекая себя на участь "вечного студента". Впрочем, тут я лукавлю. Сейчас я планирую остановиться на бакалавриате, так что своё 25-летие я отпраздную уже не студенткой. 

Всё чудесатее и чудесатее. А про фильмы скоро расскажу, у меня столько чудесных фильмов!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
A-r-c-t-i-c 26-01-2013-01:05 удалить
Меня только раз за эту сессию посетило чувство стыда - когда я отвечала по списанному вопросу. Я знала теорию (что там у Пастернака насчёт связи поэта и искусства), но не читала стихотворений. Эх, тоска-печаль...
Clockwork_Cherry 26-01-2013-01:08 удалить
А я всегда, наоборот, ждала хороших оценок и очень расстраивалась из-за плохих, потому что учиться было не так, чтобы по всем предметам интересно и поэтому я старалась компенсировать скукотень пятерками, а когда не получалось - даже если справедливо, то все равно негодовала я изрядно)))
dear_lotta 26-01-2013-18:23 удалить
Ответ на комментарий A-r-c-t-i-c # Хорошо еще, что стихотворения попались, а не какая-нибудь проза) По ним, как мне кажется, наболтать легче.
dear_lotta 26-01-2013-18:24 удалить
Ответ на комментарий Clockwork_Cherry # А по-моему, чем больше стремишься к пятеркам, тем сильнее скукотень, ибо приходится больше времени посвящать неинтересному))
A-r-c-t-i-c 26-01-2013-23:12 удалить
Ответ на комментарий dear_lotta # Особенно, когда не читал?:(
Homeward 28-01-2013-00:43 удалить
Тогда все мучения того стоят) Я думаю это счастье, когда так любишь то, что делаешь. Даже если тяжело.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник *** | dear_lotta - say what you mean and mean what you say | Лента друзей dear_lotta / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»