Слава Богу, я сдала зарубежную литературу на "хорошо"! Знаете, после каждого экзамена, за который я получаю положительную оценку, я испытываю большие угрызения совести. Мне кажется, что совершенно не за что ставить мне хорошую оценку, и в голове моей совершенно пусто, только какие-то одинокие обрывочки там перекатываются, из которых невозможно даже составить пару связных предложений. Но, наверное, это и не главное - знать всё, что полагается. Должно быть важнее то постоянное ощущение чуда, которое я испытываю от филологии. Сегодня вечером, когда я смотрела один хороший фильм, это ощущение чуда опять забарахталось у меня внутри и все мои слезы-негодование-отчаяние показались мне такими крошечными-крошечными на фоне чего-то божественного, светлого, всеобъемлющего, заключенного в искусстве, в языке, в человеческих душах. Я просто не смогла бы учиться чему-то другому, меня бы всё время тянуло выше. А теперь я выше некуда, и мне тяжело тащить свой крест, но если я его брошу, мне будет очень больно, и моя жизнь потеряет половину своего смысла. И то, что я вижу себя на правильном пути, наверное, более ценная вещь, чем всё то, чего я оказываюсь лишена, обрекая себя на участь "вечного студента". Впрочем, тут я лукавлю. Сейчас я планирую остановиться на бакалавриате, так что своё 25-летие я отпраздную уже не студенткой.
Всё чудесатее и чудесатее. А про фильмы скоро расскажу, у меня столько чудесных фильмов!