АВТОР МК: Т.А.Г.
Источник: http://stranamasterov.ru/node/734100?tid=451%2C858
Далее текст автора:
Наш подсолнух, словно солнце.
Рады жёлтым лепесткам.
Смотрят семечки в оконца
И подмигивают нам.
(В. Косов)
Хочу предложить вашему вниманию Мастер класс по вязанию прихваток- подсолнухов (у меня именно с названными цветами ассоциация этих повязушек)
Для работы необходимы: нитки ( у меня безродная пряжа с рынка по очень демократичной цене. Толщина нитей разная. Качество ниже среднего. Но в таких небольших изделиях этого не заметно.)
Нитками темного цвета (коричневыми или черными) вяжем небольшой круг, ряда 3-4 столбиков без накида, - серединку цветка. В сети много МК и схем, вот один из них http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/10/cr-polotno/02/20060224044627
Чем больше диаметр темного круга, тем урожайнее на "семечки" будет подсолнух.
Связав темное основание, обвязываем одним рядом светло желтых или лимонных ниток.
Можно и без этого светлого ряда, тогда подсолнух будет "старым"- "созревшим".
Художники используют тона и полу тона красок. А мы то же самое попробуем сделать с помощью пряжи.
После светлого ряда присоединяем нить основного цвета- оранжевую и обвязываем 4-5 рядами столбиков без накида.
Затем я вяжу один ряд столбиками без накида темно желтого цвета.
Всего связано: 4-5 рядов темных,1 ряд светлый,4-5 рядов оранжевых, 1 ряд желтого. ИТОГО:10-12 рядов.
Сейчас самая любимая часть - обвязывание зелеными нитками, "вывязывание" лепестков . "Длинная" петля получается при вводе крючка не в петли предыдущего ряда, а на ряд или на несколько рядов ниже предыдущего. "Длинная" петля лежит на поверхности вязания, закрывая петли предыдущих рядов.
Крючком вытягиваем петлю не из под верхнего ряда, а ниже. В зависимости от того какая длина нужна.И провязываем эту "длинную" петлю в столбик без накида.
Следующий столбик без накида провязываем из более "длинной" петли.
Третью "длинную" петлю немного подтягиваем, т.е. вяжем "туго".
Четвертую "длинную" петлю снова "подтягиваем", т.е продолжаем "вырисовывать"- формировать лепесток.
Вот так выглядят "лепестки"
После обвязки одним рядом темно зеленых нитей прихваточка почти готова.
Можно оставить и так.
Я же еще обвязала одним рядом более светло зеленых нитей.
Длинных петель только 3 шт. Подтягивала, чуть-чуть.
Результат перед вами. Но что то здесь не так...
Изнаночная сторона.
Что бы придать законченный вид изделию необходимо отпарить прихватки.
Тада-да- дам... Подарок готов.
По моему, замечательно выглядим и с лицевой стороны
и с изнаночной.
Ниже показаны еще несколько вариантов прихваток-подсолнушков.
Такой веночек у меня связался. Но как показывает практика, маловато будет...
Я очень люблю вязать и дарить прихватки по поводу... и без. В блоге уже были записи на эту тему
http://stranamasterov.ru/node/17142 - Прихватки
http://stranamasterov.ru/node/56332 - Весенние прихватки МК
http://stranamasterov.ru/node/102599 - Земляничная поляна ...?.?.?.
http://stranamasterov.ru/node/350930 - Прихватки на Пасху
http://stranamasterov.ru/node/417589 - "Змеинный сюрприз"
http://stranamasterov.ru/node/330818 - Подарки на 8 марта
http://stranamasterov.ru/node/658250 - Мои мысли- мои скакуны...
http://stranamasterov.ru/node/427640?k=all&u=6975 - День символа года – Змеи