• Авторизация


"На чём зиждется наша вера?" 22-10-2013 18:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения eko-mysli Оригинальное сообщение



[показать]Архимандрит Борис Холчев. Беседа о воскрешении сына Наинской вдовы. 20 октября 1963 года (Лк 7 гл 11-16)
 
Сегодня, братие, мы слышали Евангельское чтение о воскрешении сына Наинской вдовы.
Однажды Господь Иисус Христос, окруженный учениками и множеством народа, приближался к городским воротам города Наина. Как раз в это время из ворот выходила похороннная процессия, направлявшаяся на кладбище. Несли юношу, а за гробом шла его мать, убитая горем вдова. Господь Иисус Христос сжалился над нею. Он подошел - несшие одр остановились.
Господь коснулся юноши и громко сказал: «Юноша, тебе говорю, встань!» 
Юноша поднялся, сел на одре своём и стал говорить. Иисус отдал его матери. Народ изумился, ужаснулся и прославил Бога.
Обратим внимание, что и во многих других евангельских событиях "народ, видя очередное чудо, удивлялся и ужасался". Так было, когда Иисус Христос воскресил дочь Иаира, так было, когда Он изгонял демонов, когда возвещал пророчества в назаретской синагоге.
Народ «дивился о словесех благодати, исходящих изо уст Его».
И вот именно на этом удивлении и ужасе перед необыкновенными делами Господа Иисуса Христа основывалась вера множества людей.
Но такая вера - вера некрепкая, ибо основание подлинной веры - любовь к личности Иисуса Христа и преданность Ему, а чудеса - только вспомогательное средство.
Впоследствии так и оказалось: когда Господь Иисус Христос стал говорить о Своих страданиях и крестной смерти, то большинство покинуло Его, многие из них оказались в толпе кричащих: «Распни, распни Его!»
Они отпали, ибо в страдании нет ничего удивительного.
А вот у других современников земной жизни нашего Господа при виде дивных дел Его возникла любовь к личности Иисуса Христа, преданность Ему и решимость следовать за ним.
Они не поколебались, когда Он говорил о Своих страданиях, не поколебались и во время Голгофских событий.
Такое отношение к дивным делам Иисуса Христа было прообразом того, что совершается в течение 2000 лет.
Человечеству дано величайшее чудо - Евангелие. И как различно к нему относятся!
Одни относятся к Евангельским повествованиям равнодушно и даже враждебно.
Другие удивляются событиям и Евангельскому учению Иисуса Христа. Удивляются и умиляются, но дальше этого не идут.
А есть такие, которые не только изумляются, но которые любят Господа Иисуса Христа, предают Ему свое сердце и решаются следовать за Ним. Веру таких людей ничто не разрушит.
Если у человека есть любовь к Иисусу Христу, если он полюбил Его личность, то такая вера никогда и ничем не поколеблется.
И мы, братие, должны углубиться в свое сердце и посмотреть, на чём зиждется наша вера: есть ли в нас любовь к Господу Иисусу Христу, есть ли преданность Его заповедям, есть ли решимость жить не для своей корысти, а для Него, по Его заповедям?
Если в нас все это есть, тогда мы, братие, настоящие христиане, а если нет, то мы должны потрудиться воспитать  в себе это.
Любовью мы открываем Ему наше сердце, любовь соединяет наши сердца с Его сердцем, и Он может войти в наше сердце и преобразить его.
Будем же стараться воспитывать в себе любовь и преданность Господу Иисусу Христу. Тогда мы не только здесь, на земле, но и в вечной жизни будем прославлять Его с Безначальным Отцом и со Святым Духом. Аминь.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "На чём зиждется наша вера?" | Alina2323 - Дневник Алина | Лента друзей Alina2323 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»