Игра-занятие по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя с детьми среднего дошкольного возраста
Задачи: формировать представления детей о весне, опираясь на наиболее яркие характерные признаки сезона; закреплять умение сравнивать два предмета по длине; развивать пассивный и активный словарь, память, внимание, мышление, творческое воображение, мелкую моторику руки; воспитывать творческое отношение к природе.
Материал: фланелеграф, магнитофон, плоскостные фигурки для фланелеграфа: солнце, птицы (скворец, грач, ласточка), змея, медведь, ёж, первоцветы, травка, листочки бумаги на каждого ребёнка, отрезки нитей (длинные — синего цвета, короткие — красного цвета), ватман с нарисованным контуром солнца, пачка жёлтых бумажных салфеток, клей.
Ход занятия
Воспитатель (В.). Ребята, я предлагаю вам стать в круг и пожелать друг другу доброго утра. А сейчас присядем на коврик (девочки впереди, мальчики позади девочек). Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Я предлагаю вам составить весеннюю картинку. (Рассказ сопровождается составлением картины на фланелеграефе.)
Утром в весеннем лесу выглянуло солнышко. Вот такое. Оно было какое? (Круглое, жёлтое, яркое, тёплое и т.д.) Жёлтое, как что? (Как апельсин, как яблоко и т.д.) Круглое, как что? (Как мяч, как колесо и т.д.)
Оно светит ярко и греет жарко. Всё вокруг ожило и проснулось. Давайте покажем, как солнышко встаёт.
Физкультминутка (дети выполняют движения, проговаривая текст)
Вот так солнышко встаёт:
Выше, выше, выше.
(Медленно руки вверх.)
К ночи солнышко зайдёт
Ниже, ниже, ниже.
(Медленно руки вниз.)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся.
(Делают руками «фонарики».)
А под солнышком всем
Весело поётся.
(Хлопают в ладоши.)
В. Присаживайтесь, составляем картину дальше. Весной прилетают с юга птицы и весело поют. Назовите, какие птицы прилетают к нам с юга? Я загадаю вам загадки о птицах, а вы отгадайте.
В деревянный дворец
Прилетел весной… (скворец).
Для полей он наших врач.
Ест букашек разных... (грач).
Спереди — шильце, сзади — вильце,
Сверху — чёрное суконце,
Снизу — белое полотенце. (Ласточка.)
В. Молодцы, ребята! Посмотрите, из-под пенька выползла змейка.
Давайте покажем, как она ползает. (Волнообразные движения руками, сложенными ладонями вместе.) От зимней спячки проснулись в лесу животные. Какие животные проснулись? (Медведь, змея и ёж.) А на полянке выросли первые весенние цветочки. Какие цветочки? (Весенние.) А как же их называют? (Подснежники.) Давайте покажем, как они растут.
Дети выполняют движения, проговаривая текст:
Под ногой трещит валежник,
Лес весну встречать готов.
Распускается подснежник —
Самый первый из цветов.
В. Ребята, а можно ли рвать цветочки? Почему? (Ответы детей.)
Посмотрите, появилась первая травка. Какого она цвета? Зелёная, как что? (Как огурец, как крокодил и т.д.)
А теперь давайте посмотрим, какая у нас получилась картина:
Солнце светит... (ярко) и греет... (жарко). Вернулись с юга... (грачи, скворцы, ласточки). Проснулись от зимней спячки…(змея, медведь, еж).
Появились первые… (цветочки). Зазеленела первая… (травка).
А сейчас давайте представим, что к нам прилетел весенний ветерок и запел свою песенку «у-у-у-у». Ветерок поиграл с деревьями, деревья закачались, зашумели. Как? (Дети показывают.) Ветер принёс тучку, и из неё закапал дождик. (Дети берут листочки бумаги и шуршат ими.) Сначала капельки падали тихо. Затем дождик начал усиливаться. Покажите, как. А затем на нас полил ледяной, холодный дождь. Мы все сжались, нам холодно, плечи подняли, голову втянули в плечи. (Дети показывают.) Когда идёт такой холодный дождь, как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? Дождь перестал, а после дождика на земле остались лужи. Посмотрите, что я вам принесла. Ниточки. Какого они цвета? Покажите мне длинные ниточки. Давайте мы длинные ниточки превратим в лужи.
Дети выкладывают на полу лужи, а затем рассказывают, на что они похожи.
В. Дождь прошёл, выглянуло солнышко. Ребята, а вам какая погода больше нравится? (Ответы детей.) Когда светит солнце, какое у вас настроение? Посмотрите, у меня на бумаге нарисовано солнце. Только оно такое грустное, неяркое. Давайте покажем, какое оно красивое и яркое.
Дети выкладывают и наклеивают аппликацию из мятых бумажных салфеток.
Посмотрите, какое красивое у нас получилось солнышко! Я предлагаю повесить его на стену в группе, чтобы у нас всегда было светло и всегда было хорошее настроение.
Мазаник А.
|