Это цитата сообщения
ЗАБАВА-ЛЮБАВА Оригинальное сообщениесода
[197x254]
[523x338]
"Сода повысит урожайность огурцов и помидоров
на 20-30%
Интересный способ повысить отдачу посадок огурцов и помидоров придумали ставропольские фермеры. Они замачивают на сутки в однопроцентном растворе соды (10 г на 1 л воды), после чего промывают их чистой водой, слегка подсушивают до сыпучести и высевают на грядки.
Таким образом, обработанные семена очищаются от возбудителей болезней. А кроме этого посадки почти на треть оказываются урожайнее необработанных.
Вот только нужно быть осторожнее – сода, так же как и уксусная кислота, для растений – яд. То есть, нужно точно соблюдать дозировку, не превышать время обработки и очень хорошо промывать семена водой. Менее рискованно опрыскивать посадки раствором соды по листу. Тут и дозировка меньше (50 г на 10 л), и нет риска прижечь корешки. Но особого стимула к такой обработке нет. Она используется лишь для борьбы с мучнистой росой, грибница и споры которой тоже не дружат с содой.
Впрочем, и с опрыскиваниями содой частить тоже нельзя. Попадание большого количества раствора в почву может приостановить рост растений и при особом старании вызвать у плодов «крючковатость».
Лучше чередовать раствор соды с Тиовитом, который тоже не представляет угрозы для нашего здоровья.
1.
[492x360] 2.
[523x338] 3.
[500x329]
Серия сообщений " ШПАРГАЛКАДЛЯ ОГОРОДНИКОВ":
Часть 1 - РАССАДА-Стимулирующий состав
Часть 2 - ПОДКОРМКА-МОЛОЧНАЯ
...
Часть 8 - Таблица совместимости растений на грядке.
Часть 9 - Рассадные проблемы
Часть 10 - сода
Часть 11 - борьба с вредителями
Часть 12 - КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА НА МАЙ