Готовила вот такую коврижку с маком,при выпечке тесто получается песочным,легким,слегка рассыпчатым,если почитать рецепт-это удивляет,так как очень мало маслаи есть сухие дрожжи, впрочем читайте и смотрите сами.
[450x600]
ИНГРЕДИЕНТЫ:
150 мл теплого молока
1 ч.л.дрожжи сухие
30 гр.сахара
50 гр.сливочного масла -растопить
1 желток
2,5 ст.муки
щепотка соли
ДЛЯ НАЧИНКИ:
1 упаковка готового мака для выпечки
0,5 ст,сахара
2 яйца
30 гр.мягкого сливочного масла
ДЛЯ ПРИСЫПКИ :
3 ст.л. муки
1 ст.л.сахара
30 гр.мягкого сливочного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Растворить дрожжи и сахар в небольшом ко-ве теплого молока,я это делаю в обычной
стеклянной банке с крышкой,закрываю,затем все взболтаю и оставляю минут на 10 ,
пока не образуется не большая шапочка.
Затем смешать муку,оставшееся молоко,подошедшие дрожжи,1 желток,теплое сливочное масло,соль.
Получится мягкое тесто,положить в емкость,укрыть и пусть подходит в течении 40 минут или чуточку больше.
В это время подготовить начинку- венчиком смешать яйца и сахар,
добавить упаковку готового мака,мягкое сливочное масло,получится плотная масса.
Тут хочу уточнить,что готовый мак для выпечки у нас появился недавно,это уже перетертый
мягкий мак с сахаром,конечно это очень удобно иметь в доме такую готовую смесь.
А если таковой нет,то я бы сделала начинку по своему другому
ВОТ ЭТОМУ РЕЦЕПТУ.
Духовку нагреть до 200 гр.
Раскатать тесто на бумаге для выпечки в прямоугольник,
выложить начинку на одну часть-больше половины,смотрите фото!!!!
Затем накрыть пустой частью уже выложенную часть начинки и опять накрыть другой строной.
Это как лист А4 ,сложить книжкой в три части,на фото видно более понятно .
Наколоть верх коврижки вилкой,присыпать присыпкой вот по этому рецепту ,
выпекать 35-40 минут.
Остудить, из 1 белка и 2 ст.л.пудры сделать заливку,облить коврижку.
[450x600]
[450x600]
[450x600]
[450x600]
[450x600]
[450x600]
[450x600]
[450x600]
Метки: выпечка сладкая