• Авторизация


Бастурма из курицы. 15-05-2013 20:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kasana55 Оригинальное сообщение

 

Бастурма из курицы.

Ж@НН@ Меню пользователя

[468x700]
 


Опять эксперимент с куриным мясом. Муж мой предпочитает из всех частей курицы грудку и поэтому большинство блюд из этой птички я делаю соответственно из неё. Вернее из филе куриной грудки. И вот сегодня будем делать очередной вариант вкуснятины. В моём понимании это конечно не та бастурма из говядины что мы можем лицезреть на прилавках магазинов, скорее это куриный рулет. Но давайте назовём это так из-за любви к красивым словам. Я беру с кожей на косточке. Кожица не нравится многим, но после полного процесса приготовления мы её можем удалить. В общем многие кто предпочитают кушать натуральное мясо с удовольствием воспользуются этим. Бастурму можно приготовить из индюшачьей грудки или куриной. Все равно будет очень вкусно. Грудка получается весьма сочной и вкусной. Надо обязательно попробовать сделать такое блюдо, тем более, что на сам процесс приготовления тратится всего лишь пятнадцать минут. Хотя тут я покривила душой. Процесс горячей обработки под контролем 15 минут.

Нам понадобится:

Куриная грудка на косточке со шкуркой. Это около 600 грамм.
Специи, паприка, красный перец, чеснок, горчица.

Для рассола:
Вода - один стакан;
Соль – одна столовая ложка. 

Ещё кулинарная нить или бечёвка.
пергамент для запекания
Фольга.



Переходим к самому процессу готовки.

Берём курочку, ножичком отделяем её и шкурки и кости.
Само филе я разрезала пополам 


[468x700]
Когда срезается филе с кости оно похоже на сердечко. Я режу его пополам вертикально. Получаются таких 2 лепестка мясных.
Вот эти лепестки и шкурку укладываем в рассол.
Рассола нужно сделать столько что бы он покрыл нашу птичку . Рассол делаем так:
Вода и соль. Вода - стакан, соль - столовая ложка.
[700x468]
И ставим на 2 часа в холодильник.  Пока курица мокнет в солевом рассоле. Приготовим соус которым будем обмазывать птичку. Это быстро. Ложка горчицы столовая, чайная ложка воды, чеснок пропущенный через пресс, специи. Всё это смешать. в единую пасту.
Нужно  прогреть духовку очень хорошо.  Так что лучше её включить заранее. На максимум. В моей плите это 250 градусов.
После прошествии двух часов достаём курицу из рассола, обсушиванием бумажным полотенцем. Складываем грудки "вольтом". Узенький хвостик к широкой части. Обматываем ниткой. Чем крепче мы стянем курицу тем однороднее будет на выходе рулет.
[469x700]

Обмазываем курицу горчичным соусом. И тут приходит черёд шкурки. Она  сохранить сочность мяса и не даст обгореть соусу.
Шкурку натягиваем и закрепляем зубочистками.
[469x700]
Шкурка так же ещё стянет дополнительно курицу.  Противень застилаем пергаментом и укладываем свёрток. Ставим в духовку на 15 минут.
После 15 минут выключаем духовку, но НЕ ВЫТАСКИВАЕМ курицу. оставляем её там томиться ещё часа на 4. Жар в духовке будет уходить очень и очень не быстро. Это даст эффект копчения горячего. После этого вытаскиваем курицу вытаскиваем из неё зубочистки и заматываем её в фольгу. Шкурку.. Шкурку по желанию. Хотите - оставьте, хотите - нет.
 В холодильнике пусть немного полежит. Ну и приступайте к уничтожению.

[468x700]

источник

блог Ж@НН@

Метки: рецептмясо

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бастурма из курицы. | Анютины_глазки2012 - Дневник Анютины_глазки2012 | Лента друзей Анютины_глазки2012 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»