Это цитата сообщения
nina-kir Оригинальное сообщениеЛетняя детская кепка - крючком
[500x375]
Начинаем, как всегда с донышка.
Вяжем его по схеме, с 1-го по 10-й ряд – это ряды с прибавлениями.
В результате должен получиться плоский блинчик диаметром 13см.
После этого вяжем три ряда (11-13ряды) без прибавлений.
[427x604]
С 14-го ряда начинаем вывязывать козырек кепки.
Для этого определяемся, что линией задней части кепки (затылок) будет линия с воздушными петлями подъёма.
Козырек, соответственно, будет располагаться напротив этой линии.
Его центр приходится на четвертую линию прибавок донышка.
На схеме в 10 ряду последнюю прибавку этой линии я отметила розовым цветом.
С 14-го по 22-й ряд (9 рядов) вяжем по кругу, выполняя прибавки только в клине козырька, по схеме.
Нить отрезаем.
Остается еще немного удлинить, вытянуть козырек и «загнуть» его вовнутрь.
Продолжаем вязание вот по этой схеме.
[604x290]
Чтобы козырек был жестким,в него нужно вставить вкладыш.
[500x375]