• Авторизация


ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ НА ЖЕЛТКАХ 23-04-2013 16:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kasana55 Оригинальное сообщение

 

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ НА ЖЕЛТКАХ

Ж@НН@.наедине со всеми Меню пользователя

[663x700]

рецепт рассчитан на большое количество куличей. Но он удобно делится на порции



- 3 кг муки
- 180 г живых дрожжей
- 33 желтка
- 900 г растопленного на водяной бане сливочного масла
- 1 ст. л. смальца
- 1200 г сахара
- 1050 мл молока
- 800 г изюма
- стручок ванили (или ванилин)
- цедра 1 лимона и 1 апельсина
- 1 ч. л. порошка шафрана
- 1 мускатный орех, мелко натёртый 

Начинаем вечером.

Подготовительная работа:

1. Молоко вскипятить, добавить шафран, ваниль, и поставить охлаждаться до 40С.
2. Масло растопить на водяной бане и смешать со смальцем.
3. Мускатный орех натереть на мелкой тёрке
4. Цедру лимона и апельсина натереть на мелкой тёрке.
5. Муку просеять через сито и разделить на две части.
6. Формы смазать маслом и обсыпать внутри манкой.
7. Изюм вымыть и разложить сушиться на салфетке.
8. Желтки растереть с сахаром (100 г сахара отсыпать для дрожжей).

Приготовление:

1. Дрожжи раскрошить и обильно посыпать сахаром. Оставить так, пока дрожжи не растаят (приблизительно 30 минут) и не запустится процесс ферментации дрожжей.
2. Влить половину молока и подбить мукой до густоты сметаны и оставить подходить на 1 час.
3. Влить вторую половину молока и все остальные игредиенты, кроме 1/2 от общего количества муки, цедры и изюма. Тщательно вымешать и оставить бродить на ночь при температуре от 22 до 30 градусов. По времени это займёт от 8 до 12 часов, должны появитья первые признаки опадания опары.

Утром выгнать всех из дому и продолжить.

4. В опару добавить оставшуюся муку, цедру и вымесить. Желательно месить руками, месить долго, пока тесто не начнёт отставать от рук. Дать подойти 1,5 - 2 часа.
5. Вмесить изюм. Для того, чтобы изюм равномерно вмешался в тесто, можно слегка притрусить его мукой.
6. Разложить тесто по формам (1/3 формы). Дать расстояться.

Выпекать при температуре 170-180 градусов приблизительно 50-60 минут.

Готовые куличики выкладывать на бок и минут 30 перекатывать с бока на бок, чтобы не было примятостей, до полного остывания.

Верхушки остывших куличей покрыть белками, взбитыми с сахаром, и украсить цветным сахаром.

источник

блог Ж@НН@

Метки: рецептвыпечкаПасха

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ НА ЖЕЛТКАХ | Анютины_глазки2012 - Дневник Анютины_глазки2012 | Лента друзей Анютины_глазки2012 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»