• Авторизация


Сахарная помадка 19-04-2013 21:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kasana55 Оригинальное сообщение

 

Сахарная помадка

Ж@НН@.наедине со всеми Меню пользователя

[показать]

Если вы не любите глазурь из сырого белка, я предлагаю приготовить ее из обыкновенного сахара.


Возьмите 1 стакан самого мелкого сахарного песка и насыпьте его в кастрюльку с широким дном.

Влейте половину стакана кипятка и поставьте на огонь.


Рядом с плитой поместите чашку холодной воды, чайную ложку и кисточку. 

На столе бОльшую кастрюлю с холодной водой, в которую может поместиться наша кастрюлька так, чтобы дно касалось воды.

Рядом чашку с 2,5 чайными ложками свежевыжатого лимонного сока или 9% раствора уксуса. 

И деревянную лопаточку.

Как только сахар разойдется и сироп начнет кипеть, уменьшите немного огонь, чтобы кипение было однородным, и начните ложечкой собирать серую сахарную пену. 

Если ее не убрать, помадка получится серой.

Мешать ни в коем случае нельзя - помадка засахарится не по нашему желанию, а по своему - оно нам надо?)))

Кисточку смочите в холодной воде и несколько раз проведите по стеночкам кастрюльки, снимая кристаллики сахара.

Примерно с третьей минуты кипения начинайте пробовать готовности сиропа - чайной ложечкой набирайте каплю из середины кипения и опускайте в чашку с холодной водой. 

Сначала сироп будет просто тонкой полоской опускаться на дно чашки.

Примерно к 7-8 минуте кипения сироп внезапно при очередной пробе застынет каплей - все! Теперь внимание!

Моментально погружайте кастрюльку в бОльшую кастрюлю, чтобы дно аж зашипело.

Вливайте лимонный сок, хватайте деревянную лопаточку и начинайте энергично размешивать сахарный сироп.

Сначала он будет просто мутнеть. 



А потом, буквально на ваших глазах, начнет белеть все ярче и ярче, становиться все плотнее и плотнее!

Мешайте до тех пор, пока не увидите, что весь сироп стал густым и как бы рассыпается на отдельные кристаллические составные, как бы "крохкий" - помада готова!



Соберите ее в шар, прикройте влажной салфеткой и оставьте на 20 минут "дозреть". В таком виде ее можно хранить в холодильнике в пакете или плотно закрытой посуде.

Затем просто в кастрюльке чуть подогрейте - она станет мягкой. Не перегрейте - потеряет свой чудный блеск!

Можно добавить красители, ароматизаторы (сок ягод, ванилин, эссенции, алкоголь).

На изделия наносите ножом или лопаточкой. 

Сохнет очень быстро!

Единственный недостаток - потом может обламываться с поверхность кулича. Но это через сутки-двое хранения.

Если помадка получилась слишком густой и крохкой, добавьте лимонного сока и подогрейте. Если наоборот мягковата, добавьте сахарной пудры или сиропа. 


блог Ж@НН@

Метки: рецептвыпечкаПасха

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сахарная помадка | Анютины_глазки2012 - Дневник Анютины_глазки2012 | Лента друзей Анютины_глазки2012 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»