• Авторизация


ПЕРЕСВЕТ И ОСЛЯБЯ 12-12-2014 20:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Марина_Бодрова Оригинальное сообщение

"Пересвет и Ослабя". Анимационный фильм снят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла



ПЕРЕСВЕТ И ОСЛЯБЯ

Мультфильм снят по благословению

Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Кирилла ...

Автор идеи: Станислав Подивилов

Страна: Россия

Год: 2010

Время: 30 мин.

 

[389x547]

Александр Пересвет и Андрей Ослябя – воины-схимники. Когда Великий Князь Димитрий Иоаннович перед своим походом на Мамая посетил обитель преподобного Сергия Радонежского и получил от угодника Божьего благословение на борьбу с полчищами врага, то он просил у преподобного, как бы в залог обещанной ему милости Божией, отпустить с ним сих двух бояр-иноков. Из них Александр Пересвет был прежде боярином Брянским, а Андрей Ослябя – боярином Любецким. Их мужество, мудрость и искусство воинское были ещё в свежей памяти: до принятия монашества оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди очень опытные в военном деле. Вот этих-то иноков-богатырей и просил в свои полки Великий Князь у преподобного Сергия: он надеялся, что эти люди, всецело посвятившие себя Богу, своим мужеством смогут быть примером для его воинства и тем самым сослужат ему великую службу. И преподобный не задумался исполнить просьбу Великого Князя, на вере основанную: он тотчас же повелел Пересвету и Ослябе изготовляться на дело ратное. С радостию приняли доблестные иноки повеление своего любимого старца игумена, а он приказал им в замену лат и шлемов возложить на себя схимы, украшенные изображением Креста Христова: “Вот вам, дети, оружие нетленное, – говорил он им, – да будет оно вам вместо щитов и шлемов бранных”. Поручая их Великому Князю, святой старец сказал ему: “Вот тебе, возлюбленный княже, мои оруженосцы и послушники!” А им сказал: “Мир вам, возлюбленные о Христе братья! Мужайтесь, яко доблии воины Христовы! Приспело время вашей купли”.


Наступил грозный час битвы, которая должна была решить участь тогдашней России. В самый полдень 8 сентября 1380 года оба войска сошлись лицом к лицу при устье реки Непрядвы... Вдруг с татарской стороны выехал вперёд богатырь огромного роста, крепкого сложения, страшной наружности: звали его Челубей, а родом был он печенег. Тщеславный своею силою, подобно древнему Голиафу, грозно потрясал он копьём и призывал на единоборство кого-либо из русских витязей... Страшно было смотреть на великана этого, и русские думали про себя: “Ах, если бы нашёлся кто-нибудь из наших, который бы поразил бы его!” И хотя много было среди них витязей, но никто не решался сам вызваться добровольно на такой подвиг...
Прошло несколько минут томительного ожидания, и вот из полка Владимира Всеволодовича выступает один из Сергиевых иноков, его усердный послушник, схимонах Пересвет Александр... Пламенея ревностью по вере Христовой и любовию к дорогой Родине, он не стерпел поношения от дерзкого татарина всему воинству православному, выехал вперёд и, обратившись к Великому Князю Димитрию Иоанновичу и к другим князьям, сказал: “Не смущайтесь этим нисколько; Велик Бог наш и велика крепость Его! Гордый татарин не мнит найти среди нас никого, равного себе витязя; но я желаю с ним переведаться, я выхожу противу его во имя Господа Сил! Готов воспринять венец Царства Небесного!”
Вместо брони и шлема Александр облечён был в схиму Ангельского образа (так благословил его преподобный Сергий); на сей одежде, на челе, на груди и назади было нашито знамение воина Христова – Крест Господень. Доблестный инок-воин, выходя на единоборство, окропил себя св. водою; простился со своим собратом Андреем Ослябею, с Великим Князем, со всеми вождями и воинством православным и громко воскликнул: “Отцы и братие! Простите меня, грешного!”
“Бог тебя простит, благословит и молитвами отца Сергия да поможет тебе”, – было ему всеобщим ответом.
Все были тронуты до слёз самоотвержением инока; все молили Бога, да поможет ему, как древле Давиду на Голиафа. А он, в одном схимническом одеянии, без лат и шлема, вооружённый тяжёловесным копьём, подобно молнии устремился на своём быстром коне против татарина. Раздались громкие восклицания с той и другой стороны; оба витязя сближаются, ударяют друг друга тяжёлыми копьями столь громко, столь крепко и сильно, что, казалось, потряслось самое место битвы, и – оба богатыря упали мёртвыми на землю!..
После победы на поле Куликовом Великий Князь приказал перевезти тело мученика-героя в Москву, а преподобный Феодор, ученик и племянник преподобного Сергия, пожелал похоронить его в своей Симоновской обители. Андрей Ослябя остался невредим после битвы с татарами: в 1398 году Великий Князь Василий Димитриевич посылал его в Царьград с милостынею.
Он погребён рядом со своим соратником, Александром Пересветом, у Рождества на Старом Симонове.

 

[813x633]

Источник:

Видео:

3528972_x_1ed80616 (431x189, 58Kb)

Текст:

http://russist.ru/paterik/7.09.htm

 

 

Могли ли Ослябя и Пересвет, будучи иноками, браться за оружие и убивать? Ведь это противоречит многим апостольским правилам.

 

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Монашество возникло через два с половиной века после святых апостолов, поэтому они не дали никаких предписаний о монашеской жизни. Принимающий монашеский постриг дает три обета: целомудрия, нестяжания и послушания. Святые отцы-основатели монашества не установили обета «не браться за оружие». Что касается заповеди не убий (Исх. 20: 13; Втор. 5: 17), то она общая как для мирян, так и для монахов. Господь наш Иисус Христос, заключив Новый Завет, подтвердил эту заповедь (Мф. 19: 18). Только священнослужителям, поскольку они приносят бескровную жертву, каноны безусловно запрещают всякое убийство и даже просто пролитие крови (Номоканон при Большом Требнике. Ст. 132). Ясно, что заповедь не убий запрещает человеку лишать жизни другого человека, руководствуясь личными мотивами. Никто, кроме Бога, не может дать жизнь человеку, и никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее. Но когда зло укореняется и является опасным для многих, оно не должно оставаться безнаказанным. Выше всех заповедей стоит заповедь любить Бога и ближнего. Должны ли люди, живущие в христианском отечестве, защищать своих людей (женщин, детей, больных и т. д.), святыни и вообще свою землю от всех желающих напасть и ограбить ее? Если да, то как это реально сделать, не убивая вооруженных насильников?

Конечно, монах не должен хранить оружие или носить его, и тем более применять, когда речь идет о его безопасности. Это противоречит духу монашеского делания и традиции. Он вверяет себя в руки Божии. Многие древние монахи селились в необитаемых местах, где всегда была опасность нападения разбойников. Например, преподобный Харитон Исповедник был схвачен разбойниками. Но если какой-нибудь убийца хочет сделать зло ближнему, то не только мирской человек, но и монах должен проявить жертвенную любовь и защищать его. Тем более если опасность грозит христианскому отечеству со всеми его людьми и святынями. Это не отвлеченное утверждение. История дает нам примеры этому. В 976 году правитель восточных областей Византийской империи Варда Склир поднял мятеж и, захватив столицу, угрожал императорской семье. Царица Зоя послала письмо к преподобному Афанасию Афонскому, в монастыре которого подвизался известный грузинский военачальник Торникий, происходивший из рода эриставов (князей) Ксанских. Она писала: «Ныне молим вашу святость: помогите нам вашей силой и мужеством одолеть врага и освободить столицу». Торникий отказывался на том основании, что он монах. Но великий наставник монахов преподобный Афанасий сказал ему:

«Мы все дети одного отечества и обязаны защищать его. Наша обязанность – ограждать отечество от врагов молитвами. Но если верховная власть признает нужным употребить на пользу общую и руки наши и грудь, мы беспрекословно должны повиноваться… Если ты не послушаешь царя, то будешь отвечать за кровь твоих соотечественников, которых ты не хотел спасти, и за разорение храмов Божиих…». Царь южной Грузии Давид († 1001) вручил Торникию отборное войско в 12 тысяч человек. Торникий, напутствуемый общими молитвами и благословениями, сел на корабль со всем войском в гавани Трапезунда и отправился сражаться против Варды Склира. В скором времени произошла ожесточенная битва на равнине, омываемой рекой Галисом, в Малой Азии. Торникий силой Христовой победил неприятеля и гнал его до пределов Персии, взял в плен знатных вельмож, державших сторону изменника, восстановил законную власть на всем Востоке и водворил мир в империи. Исполнив долг, Торникий вернулся в свою обитель.

Можно привести пример из нашей отечественной истории. 23 сентября 1608 года, за два дня до праздника преподобного Сергия, поляки во главе с Сапегой и Лисовским явились под стенами Троице-Сергиевой обители. Главным источником сведений об осаде, продолжавшейся почти 16 месяцев, является сказание, принадлежащее келарю Троицкого монастыря (с 1608 по 1620 год) Авраамию Палицыну. Согласно его описанию, в обороне участвовали не только воины гарнизона, расположенного в монастыре, но и монахи. Историк Е.Е. Голубинский пишет: «Воеводы князь Долгорукий и Голохвастов совместно с архимандритом Иоасафом и соборными старцами привели всех (воеводы, начав с самих себя) у раки преподобного Сергия к крестному целованию, из дворян и из монахов выбрали голов, или начальников, разделили между ними монастырские стены, и башни, и ворота, чтобы всякий из них знал свой участок и свое место и заботился обо всем, что нужно для обороны; чтобы производили они пальбу по осаждающим из стенной артиллерии, а со стены не сходили ни для какой другой службы» («Пребодобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра». Ч. 2. Гл. 13.). Авраамий Палицын, подводя итоги обороны, называет 297 монахов, которых лишилась братия. Е.Е. Голубинский пишет, что «нельзя думать, чтобы все эти 297 человек были способные носить оружие». Некоторые погибли во время бомбежек.

Преподобные Александр Пересвет и Андрей Осляба монашеских обетов не нарушили, а напротив, исполнили обет послушания преподобному Сергию, своему игумену.

 

[820x606]

 

Пересвет и Ослябя (Два монаха)

К нам летит сквозь годы свет,
Яркость не ослабя:
Александр Пересвят
И Андрей Ослябя!...

Два монаха облачась,
Как в броню, в молитву,
Сердцем не ожесточась,
Поднялись на битву -

Дабы Русь исполнить сил! -
Не за злато-серьги.
Их на бой благословил
Преподобный Сергий.

Пали в битве у реки -
Где Непрядва, Смолка, -
Ратным подвигом крепки,
Чтоб неправда смолкла.

Но сильна напасть на нас,
Каждый, кто толковый, -
Тот ведь бьется и сейчас
В сече Куликовой.

Золотой телец, орда,
Властные мамаи...
Продвигается беда,
Русь мою ломая.

Утопает мир во зле
нынче - в каждой школе,
В каждом доме и селе -
Куликово поле.

Чтоб всходил для нас рассвет,
Разверзались хляби,-
Сердце, будь как Пересвет,
Воля - как Ослябя!

Жив ты будешь иль разбит -
Враг коварен злобный...
Главное - благословит
Сергий Преподобный!...

 

Источник:

Текст:

http://www.pravoslavie.ru/answers/7104.htm

Стихотворение

протоиерея Андрея Логвинова

 

 

Серия сообщений "Родные святые":
Часть 1 - Праведный Филарет Милостивый, Пафлагонянин. Молитва. Житие
Часть 2 - Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец. Молитва. Житие
...
Часть 9 - Святой благоверный Великий князь московский Дмитрий Донской. Житие
Часть 10 - Святой благоверный Великий князь Дмитрий Донской. Видео
Часть 11 - "Пересвет и Ослабя". Анимационный фильм снят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Часть 12 - Равноапостольные царь Константин и матерь его царица Елена
Часть 13 - Святая Равноапостольная Елена Констанинопольская. Воздвижение Креста Господня. Видео
...
Часть 31 - Святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский
Часть 32 - Акафист, молитва, тропарь святителю Луке (Войно-Ясенецкому), исповеднику, архиепископу Крымскому.
Часть 33 - Святые сорок мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Житие

Серия сообщений "Видео":
Часть 1 - Блаженная Ксения Петербургская.
Часть 2 - Сретение Господне (видео)
Часть 3 - "Пересвет и Ослабя". Анимационный фильм снят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Часть 4 - Твой крест. Анимационный фильм.
Часть 5 - Монахиня Тихона пишет иконы ртом. Видео
...
Часть 24 - "Николай II: Сорванный триумф". Художественно-публицистический фильм
Часть 25 - Нашим деткам. Архангел Михаил. Видео
Часть 26 - Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье. Видео. Мульткалендарь.
[700x437]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПЕРЕСВЕТ И ОСЛЯБЯ | Лариса-ра - Дневник Лариса-ра | Лента друзей Лариса-ра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»