[392x95]
Речь, которая вдохновляет меня каждый раз. "Путь"
[284x150] - Алексей, такой вопрос. Чтобы двигаться вперёд, нужна энергия. Вы часто говорили, что некоторые люди похожи на дырявое ведро, из которого постоянно утекает энергия. Что нужно сделать, чтобы её сохранить. С чего начать? - Начать надо с того, что осознать, куда энергия утекает. Допустим, посмотреть на своё окружение, посмотреть на них с позиции энергии. Эта позиция как раз говорит о том, что этот человек опустошает меня, этот человек – наполняет меня, и взаимодействие с этим человеком остаётся одинаковым, т.е. забрал столько же, сколько и дал. Здесь надо быть предельно внимательным. Например, человек нас хвалит. Он говорит – «какой ты хороший, ты молодец», и он как бы всё время с нами, позитивно о нас отзывается. Казалось бы, когда мы слышим эту похвалу, мы чувствуем себя лучше, какая-то уверенность возникает, чувство, что мы нужны миру. Но очень часто как раз это является знаком «минус». Этот человек у нас отбирает энергию, он отбирает у нас некую свободу трезво мыслить, он повышает нашу важность, а наша важность фиксирует нас в некой точке. То есть, когда человеку говорится о том, что он молодец, он святой, он бог - человек может в это поверить. И когда реальность обойдётся с ним по-другому, он – «как так, ведь я же избранный я бог??» и т.д…. Как понять, что в нашей жизни забирает энергию, а что нам даёт. Если мы будем смотреть исключительно относительно себя, мы всегда ошибёмся. Поэтому надо смотреть, кто моё окружение относительно моего пути. Относительно того, куда я иду. Как понять, в какую сторону пойти. Представьте, что мы стоим на перекрёстке, тысяча дорог в одну сторону, тысяча – в другую, и вообще не понятно, что это перекрёсток. Надо подняться над этим всем и посмотреть, куда эти дороги ведут. Мы не увидим их до конца, но мы хотя бы поймём направление, и что там на горизонте. Как это перевести на обычный язык. Наше внимание всё время поглощено нашими заботами, нашими желаниями, нашими мыслями, тем, кто мы есть, что я хочу, какой там окружающий мир. Причём мы смотрим в окружающий мир, но на самом деле везде ищем себя, потому что мы смотрим на мир через собственные очки, через свой интерпретационный аппарат, описываем мир исходя из того, что уже есть внутри нас. Такой человек очень близок к земле, если он начнёт рассматривать пол, то он там никого не увидит. Но если подняться, то вдруг станет ясно, где он находится. Поэтому, чтобы понять куда идти, надо выдернуть себя из всего, что моё «я» считает нужным. Надо посмотреть на всё, что меня окружает, на всё, чем я заморочен, чего хочу, о чём мечтаю. Поднять себя над этим всем, взлететь над собой и посмотреть – «чёрт, что я делаю?? то, что я уже есть – куда я иду??» И когда мы сможем себя вытащить, мы сможем понять, что это - не тот путь, не то, куда нам надо. Нам надо «туда». И тут же придёт вопрос – а как туда идти? И в этот момент мы падаем обратно, понимаем, что чтобы выйти на ту дорогу, надо так много всего сделать. Большая часть меня идёт вот сюда, большая часть меня хочет дом на озере. И это как навязчивая мысль, я не могу от неё избавиться, а вроде и понимаешь, что с позиции смерти – всё неважно, но эта падла жрёт меня изнутри – «дом хочу!!». Надо всегда пытаться выдёргивать себя из эмоций, из своих мыслей и так далее. Все мои суждения и размышления с позиции того, кем я считаю себя, они не могут быть верны до конца. Поэтому надо выдернуть самого из себя, и не считать ничего важным. Не считать этот дом важным. Все хотят тот же дом у озёра, но чтобы он был, надо чтобы был какой-то там бизнес, а чтобы был бизнес, надо обладать определёнными качествами характерами, чтобы эти качества в себе воспитать, надо по головам пройтись, чтобы пройтись по головам, надо в себе убрать совесть, чтобы её убрать – я не знаю, что надо сделать. И вот вы добиваетесь своего домика у озера. И чёрт возьми - это не оно! Ты думал, что когда въезжаешь в этот дом, то там красивый пейзаж, и это твой уголок – ты въезжаешь – и нет этого, нет этой наполненности. И тогда ты думаешь – «а может за рубежом, может у океана? Точно у океана! там температура другая, там климат по лучше, тут какие-то лягушки прыгают, погода мерзопакостная…» И ты опять пашешь, опять, опять, проходит время, и ты приезжаешь к океану – и нет, не оно. Потому что по пути ты стал другим человеком. И человек идёт от одной цели к другой, от одной цели к другой, и потом в конце он понимает, что вот он путь заканчивается, там чёрная тень, и она сейчас съест тебя. В этот момент ты вспоминаешь всю свою дорогу, всё, что ты делал – и понимаешь, что это всё было НЕ ОНО. И ты говоришь смерти – «нет, я не хочу умирать, мне надо всё исправить!», но эта сила как чёрная дыра, она тебя всасывает, и ты умираешь. И, на мой взгляд, самое ужасное – УМЕРЕТЬ НЕ НА СВОЕЙ ДОРОГЕ. Мы на каждой дороге умрём, но не на своей. И опять же – а что моё? Моё ли это, мои ли это ценности?? Когда человек вдруг развивается до того, что понимает, что он полжизни уже прожил, но жил только по тому, как ему говорили жить, он понимает, что сам в себе вообще ничего не вырастил, не важно, добился успеха или нет, у него нет ничего внутри, и он понимает – он пуст. Если вы сейчас вдруг почувствовали, что вам в другую сторону, это не значит, что надо всё бросить. ВЕДЬ КАК ПОНЯТЬ, ТВОЯ ЛИ ЭТО ДОРОГА? Очень просто. ГОТОВ ЛИ ТЫ УМЕРЕТЬ НА НЕЙ, НЕ ЗНАЯ, ДОЙДЁШЬ ДО КОНЦА ИЛИ НЕТ. И если ответ «ДА», если сама смерть не пугает вас, не заставляет бежать в противоположную сторону – это ваша дорога. Вы свою жизнь отдадите этому, потому что по сути дела мы каждый день умираем. Мы и сейчас умираем – но во имя чего. И на это должен ответить себе каждый. Тот, кто найдёт это – станет невероятно счастливым, тот, кто сможет пойти туда – станет настолько целостным, он обретёт нечто, что дороже любых ценностей, он обретёт смысл. Смысл в самом движении, в этой ходьбе по пути. Как войти в это настроение, как вот этим быть – неизвестно. Надо понять, что если то, что я есть уже сейчас, идёт не туда, куда зовёт сердце, это означает, что надо всеми способами отказаться от этого пути. Задача не в достижениях, не в этапах, не в рубежах – задача просто двигаться, двигаться, двигаться, настолько, насколько можешь. Алексей Похабов
[495x12]