• Авторизация


Есть ли в славянстве молитвы? 06-09-2015 13:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Есть ли в славянстве молитвы?

[показать] [показать]Славяне сейчас выстраивают своё отношение к миру и Богам.

И встаёт острый вопрос — а можно назвать обращение к славянскому Богу «молитвой»?

Вот мнение, с которым пришлось столкнуться:  

«Нет в славянстве слова "молитва"!

Есть требы, есть славления, есть воззвания к Богам, есть заговоры...»

Мнение издательства «Северная сказка» таково: хотя слово "молитва" имеет большое количество не совпадающих определений, всё же можно считать, что молитва — важная часть духовной жизни человека, его обращение к Богам, Духам, природным силам, вообще Высшим Существам.

Можно также считать, что славословия, прошения и благодарения — есть различные формы молитвы. 

Хотя сохранилось множество молитв на исполнение желаний, обращённых к древним Богам и Духам, многие из старых известных молитв обращаются к христианским Богам, и это понятно.

Считаю, что в наше время каждый может определить для себя, к какому Божеству обращаться, поэтому в приведенных текстах я просто буду писать "имя женского Божества речётся" или "имя мужского Божества речется". Пусть каждый из вас, следуя ритму древней молитвы на исполнение желания, обращается к тем Богам, которые кажутся вам родными.

Молитва на облегчение родов 

О том. Милостивая Пречистая государыня (имя женского Божества речётся), с(о)лнце праведное, мати милостивая, Пречистая государыня, мати праведнаг(о) с(о)лнца, обороните оболоком и родите на сих родилах, своима думамы и смысламы; отворите ворота, поспейте на помощ(ь) своима дума(мы) и смысламы. На сол(ь) и на воду. И п(ити) 

Молитва от кровотечения. Кров(ь) заговор(и) 

Светлый (имя мужского Божества речётся), прошу тебя. Молви 3 ж. При цари было Ахаве, н(е)бо было меденно, земля была железна, небо не дас(ть) росы, земля не дас(ть) плоду; так бы кровянные раны руда стала по сей час у (имярек), чтоб не было в раны ни щепоты, ни болезни, ни крови сего нова месяца и ветха, на всяк день и на всяк час, отныне и до века. 

Молитва на власть 

Светлый (имя мужского Божества речётся), прошу тебя. Молви 3 ж. Всякие люди, и всякова языка по вся дни и по полуднем, по ночам и по полуночам, по часу и по получасу, по месецам и по полумесецам, во полнемесеца, молода месеца, ветха месеца, перекроя месяца, на исходе месеца, по вся зори утряные и вечерные и по вся годовые празники. Есть на сем свете радостен день и радостен час, Светлый праздник весь д(е)нь; и как возрадовалис(ь) князи, и бояре, и велможи, и все всякие люди, так бы возрадовалис(ь) мне, (имрек), князи, и бояре, и велможи, и всякие люди по днем и по полуднем, по ночам и по полуночам, по часу и по получасу, по месецем и по полумесецам, в полне месеца, молода месеца, ветха месеца, перекроя месеца, ветха месеца, на исходе месеца, и по вся зори утряные и вечерные, и по вся годовыя празники. 

Есть на сем свете камены аспид, и к тому каменю аспиду прилетают птицы ластовицы и ко гнездам своим, и к детем своим отлетают, и как птицы ластовицы не могут забыт(ь) гнезд своих и детей своих, и так бы не могли забыти мяня, (имрек), князи, и бояре, и велможи, и все всякие люди за хлебом и за сол(ь)ю, при пути и при дороге, при пиру и при беседе, за питьем, и за ествою, и при постелных часех, от того слова, и от моего языка, и от моей сей милости, и х(а)рактира. Сей молитве ключ и замок, десять печатей аггелских всегда. Тако бысть, тако еси, тако буди.

Конечно, протестующие против слова «молитва» в чём-то правы.  "Молитва" от слова "мольба". А то, как славяне обращаются к Родным Богам, требует отдельного разговора. Тем не менее, я использую слово "молитва", чтобы обратить внимание тех, кто ещё не совсем точно понимает различие. К тому же традиции сильны. В заговорниках семнадцатого века мы встречаем название "молитвы", тому пример приведённые молитвы. 

Надо сказать, что в книге «Наузы. Славянская магия узелков» издательства «Северная сказка» http://www.northernfable.ru/shop/belaya_magiya/kniga_beloj_magii/ приведены обращения к славянским Богам, которые являются безусловными заговорами, с характерным для них структурой. Так как это тоже заговоры семнадцатого – восемнадцатого века, записанные на территории Севера, то понятие заговора тоже очень важно

Вот и вопрос, надо ли использовать слово молитва». А вы как думаете?

http://www.northernfable.ru/folder/messages/forum18/topic137/message5065/#message5065

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Есть ли в славянстве молитвы? | TomaVed - Дневник TomaVed | Лента друзей TomaVed / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»