• Авторизация


Пирог "Прелесть" 29-10-2017 17:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения я_Лилёша Оригинальное сообщение

Пирог "Прелесть"

[показать]

Сегодня хочу угостить Вас, дорогие, рецептом очень ароматного, вкусного пирога. Пирог получается чуть влажный, с хрустящей штрейзелевой корочкой. Заходите и я Вас угощу!


штрейзель:
сахар — 200 гр.
корица — 2 ч. л.
масло сливочное — 100 гр.
мука пшеничная — 4 ст. л.
орехи грецкие (измельченные) — 1 стак.
стружка шоколадная (капли шоколадные) — 1/2 стак.
тесто:
мука пшеничная — 280 гр.
сода — 1 ч. л.
разрыхлитель теста — 1 ч. л.
масло сливочное (или маргарин) — 110 гр.
цедра апельсина (с одного апельсина)
ванилин — 1 пакет
сметана — 240 гр.
сок апельсиновый — 40...50 мл.
яйцо куриное — 2 шт.
сахар — 150 гр.

[показать]
Приготовим штрейзель: в чашку выложить порезанное кубиками сливочное масло. Смешать корицу с мукой и сахаром. Рукой растереть в крошку. Добавить молотые орехи и шоколадные капли (или измельченный в блендере шоколад). Еще раз перемешать и убрать в холодильник на время приготовления теста.
[показать]
Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром в пышную светлую массу.
[показать]
Добавить по одному яйца, хорошо взбивая смесь. Добавить цедру апельсина и ванилин. Еще раз хорошо взбить смесь до однородности. Миксер нам больше не нужен.
[показать]
В просеянную муку добавить соду и разрыхлитель. Перемешать. В вышеприготовленную смесь добавляем 1/3 муки, перемешиваем лопаточкой, добавляем 1/3 сметаны и опять перемешиваем. Добавляем поочередно остальную муку и сметану, закончить мукой.
[показать]
Вливаем апельсиновый сок и хорошо лопаточкой вмешиваем его в тесто.
[показать]
Разъёмную форму (Ш 20 см.) смазать хорошо растительным маслом. Выложить половину теста, сверху - половину штрейзеля. На штрейзель выложить вторую половину теста и аккуратно его разровнять.
[показать]
Выложить сверху остальной штрейзель.
Выпекаем в предварительно разогретой до t 170° С. духовке 1 час (до сухой лучинки). Ориентируйтесь по своей духовке! Я выпекала в электрической, верхний-нижний тен, без обдува.
[показать]
Готовый пирог оставляем в форме на 20-30 мин. Затем снимаем кольцо и перекладываем на блюдо.
[показать]
Приятного чаепития!

слова и фото автора

источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пирог "Прелесть" | Аника2212 - Дневник Аника | Лента друзей Аника2212 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»