Остатки сладки: что делать с недопитым вином
12-02-2016 21:26
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Остатки сладки: что делать с недопитым вином
ывает, не рассчитал силы и не смог допить бутылку вина за ужином. Ну или попробовал чуть-чуть — не понравилось. И что с ним делать? Вылить жалко, отдать некому. На самом деле полно вариантов, сделали подборку самых удачных.
Сколько вино хранится
Вообще, недопитое вино может еще пожить. Главное, плотно закупорить его и поставить в холодильник. Красное продержится дольше, чем белое (4 дня против 1-2), а выдержанное — дольше молодого. Десертные будут в форме до недели, а портвейны — пару месяцев точно. А вот игристое лучше сразу допивать до конца, там же мимолетные пузыри и полный carpe diem.
Если остатки все-таки случились, пускаем их на благие цели. Не менее приятные, чем распитие вина, кстати.
1 Кулинария
Супы:
>> Белое вино освежит бульоны и крем-супы, особенно луковый — добавляем 1 столовую ложку, и в тарелке одуряюще ароматная пища, а у вас — три звезды Мишлена от благодарных друзей.
Горячее:
>> В красном тушим говядину с овощами, как делают бургундцы — получится бёф бургиньон. Или добавляем вино в фарш для котлет, по совету Хемингуэя. А если капнете красного в соус к пасте болоньезе, готовьтесь в обед разнимать драки за добавку.
>> Белое (2 стакана) сдобрит ризотто с базиликом и травами — тушим в вине рис, пока оно не испарится, оставив еде все свои цветы и груши. Или добавляем 2 столовые ложки к треске, вместе с оливковым маслом, перцем, чесноком и лимоном.
Cалаты:
>> Из белого сухого выйдет отличная заправка для салатов — мешаем по 2 столовые ложки вина и лимонного сока, плюс 4 ложки оливкового масла и перец, соль по вкусу. Соус к салатам с креветками и прочими жильцами моря готов.
Десерт:
>> Остатки красного пускаем на сироп. Вино надо уварить, добавив в него сахар или мед, корицу, гвоздику и пару горошин черного перца. Теперь есть, чем элегантно заливать мороженое и венские вафли, деревенский вариант с вареньем можно забыть.
>> Не допили бутылку скучного шардоне?
Печем с ним пирог, развиваем кулинарную чакру.
Для теста:
масло сливочное — 200 г
сахар — 200 г
яйца — 3 шт.
лимон — 1 шт.
вино белое (шардоне идеально) — 200 мл
мука — 300 г
крахмал — 50 г
разрыхлитель — 1 пакетик
ванилин — на кончике ножа
Для глазури:
сахарная пудра — 1/2 стакана
вино белое — 1/4 стакана
Готовим:
1 Вдохновенно взбиваем масло с сахаром в пену, добавляем яйца.
2 Льем в масляную смесь сок лимона, трем цедру, еще взбиваем. Туда же льем половину вина, взбиваем снова.
3 Под бойкий гангста-рэп мешаем все сыпучее (муку + крахмал + разрыхлитель + ванилин), объединяем с масляно-яичной массой, доводим до однородного идеала и помещаем в форму для выпечки.
4 Ставим на 45 минут в духовку при 180 градусах. Между делом звоним друзьям и просим срочно зайти. Несколько раз протыкаем пирог деревянной палочкой и вливаем в дырки оставшееся вино.
5 Для глазури мешаем сахарную пудру с вином и варим около 2 минут, горячий пирог заливаем горячей же смесью и ждем, когда остынет. Подаем подоспевшим товарищам с видом, будто на все это у вас ушло минут 10. «Я тут немного побаловался.»
2 Хозяйственные дела
>> Красное — лучшее эко-средство от накипи: наливаем в чайник воду, бросаем туда 2 ст. ложки сахара + 2 чайные ложки вина и кипятим смесь. Повторяем несколько раз, и чайник спасен.
>> Еще красным можно устранить неприятные запахи — например, после чистки рыбы или чеснока. Наносим немного на посуду и оставляем на 5-7 минут, а потом смываем холодной водой.
>> Опрыскиваем водой, смешанной с вином, комнатные цветы или доливаем немного прямо в горшки — вино ускорит процессы в почве так, что квартира превратится в дендрарий, а мама не сможет обвинить в том, что вы угробили подаренный ею фикус.
>> Недопитым белым идеально мыть стекла. Добавляем несколько столовых ложек в пульверизатор, брызгаем на окна и зеркала и протираем до блеска, резиновые перчатки по локоть оставим поклонникам Мистера Мускула.
3 Косметическое
>> Устраиваем SPA с красным: вливаем 3-4 чашки в ванну с теплой водой — пусть ресвератрол и винная кислота освежат кожу. А с арома-свечами и под звуки прибоя, выйдет вообще релакс, как в лучших салонах.
>> Замораживаем красное в кубики льда и протираем ими лицо. Сухое подходит для жирной кожи, а полусладкое — для сухой, антиоксиданты, флавоноиды и витамины в вине никто не отменял.
P.S. Эти же кубики при случае можно кидать в коктейли друзьям или в маринад и жаркое.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote