В первый раз...
20-06-2012 11:24
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Я сидел и смотрел в окошко. На улице бушевал август, наливая груши и яблоки сладким соком, раскрашивая свежескошенную траву серо-жёлтыми красками, наполняя воздух таким приятным и до боли знакомым ароматом. Да, именно знакомым. Этот запах вырвал из памяти пыльную августовскую дорогу между жёлтой пшеницей и скошенным полем клевера. Гул пчёл и жаркий ветер... Давно это было... Сколько мне было? Да лет пять! Почему именно эти образы? Я раньше никогда на вспоминал то время проведённое в деревне на берегу Кременчугского водохранилища. Не заметно улыбка коснулась моих губ. Странно, но сегодня у меня всё получилось. Абсолютно всё! Даже то безнадёжное дело и то получилось самым лучшим образом! И на сердце так легко! Душа поёт какую то странную и тоже знакомую песню. Да именно тогда в поле, много лет назад, я слышал эту песню. Вокруг никого не было, а песня была. Мамина колыбельная. И я пошёл посмотреть где в поле пела мама. Я шёл по пшенице, по гречихе, заплетаясь ногами в горохе. А когда песня стихла, я понял что заблудился. Да! Я был один во всём мире! Только тишина живой природы и я. А ещё запах тёрпкого мёда.
Меня тогда искали целые сутки. А я шёл целый день и целую ночь прямо и прошёл около 30 километров, пока не вышел утром на трассу. Самое странное, что я помню что не испугался.
Странная штука эта память! Вытягивает наружу разные эпизоды жизни о которых и не помнишь.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote