На моём образце связана резинка 1х1. на этом примере я и расскажу подробно как правильно закрыть последний ряд резинки.
Снимаем первую кромочную петлю на правую спицу. Следующую петлю провязываем по рисунку ( т.е. если она изнаночная — значит провязываем изнаночной петлёй, если лицевая, значит лицевой петлёй), на правой спице у вас теперь 2 петли. Вводим конец левой спицы слева на право в кромочную петлю, оттягиваем ее на себя, а правой спицей протягиваем первую провязанную петлю через кромочную. На правой спице у вас остается одна петля, опять провязываем петлю с левой спицы по рисунку, и протягиваем через нее петлю с правой спицы. И так до конца ряда пока у вас не останется одна единственная петля, которую следует вытянуть на 6-7 см, отрезать нить и затянуть петлю.
[показать]
Теперь у вас получился ровный и эластичный последний ряд на вязанном полотне.