Люди испытывают множество разнообразных эмоций, от счастья до тоски, от чрезмерной радости вплоть до депрессии. Каждая из этих эмоций создает определенное ощущение в организме. В результате наш организм вырабатывает различные химические вещества, в зависимости от пережитих эмоций. Каждая химическая комбинация в свою очередь создает соответствующую среду в организме.
Например, если ваш мозг выделяет серотонин, дофамин или окситоцин, то вы будете чувствовать себя хорошо и счастливо. И наоборот, если ваш организм вырабатывает кортизол в то время как подвержены стрессу, у вас будет совершенно другое чувство, связанное переходом организма в режим выживания.
А что если мысли негативные все время? А каково это все время мыслить положительно? А что происходит когда мы эмоционально нейтральны, мыслим ни позитивно, ни негативно? Давайте взглянем как все это влияет на наше тело и жизнь.
Есть ли двойственность в нашем мире? Конечно, можно сказать что есть в определенной степени, но в основном мы тратим много времени определяя и оценивая то, что следует считать положительным и то, что следует считать отрицательным. Мозг является очень мощным инструментом и в зависимости от нашего определения каким образом что-то должно произойти, этот результат начинает воплощаться в реальность в нашем мире.
Вы когда-нибудь замечали, например, что кого-то во время вождения подрезяли, и тот кто за рулем начинает ругаться, злиться, ощущать негатив, настроение становится ужасным? В то же время как кто-то еще может подрезать другого водителя, который в свою очередь немножко сбавляет скорость и едет спокойно дальше, как будто ничего не произошло. Одна и та же ситуация, но каждый видит ее по-своему, кто-то видит как отрицательную, а кто-то нет. Так вещи врожденно положительные и отрицательные? Или это мы определяем что-либо, как положительное и отрицательное?
Возможно, задумавшись над этим вы поняли, что на самом деле не существует ни положительных, ни отрицательных ситуаций, именно мы определяем их таковыми. Поэтому наше восприятие вещей или ситуаций имеет полный контроль над тем, как мы будем чувствовать себя, когда это происходит.
В то время как мы постоянно можем работать над тем, чтобы выйти за рамки наших определений и приближаться к состоянию разума/сознания, когда мы просто принимаем что-либо, таким как есть и используем в качестве возможности учения. Возможно, мы еще не достигли этого состояния. Именно поэтому очень важно, понимать как определенные эмоции могут повлиять на наше здоровье.
«Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь.» – Гиппократ
Связь разума и тела является очень мощной, хотя она не видна визуально, последствия, которые ваше мышление может иметь на ваше тело являются весьма существенными. Мы можем иметь в целом положительный психологический настрой, успешно иметь дело непосредственно с нашими внутренними проблемами и, в свою очередь вести здоровый образ жизни, или мы можем быть в негативе, мыслить деструкитивно, ничего не делать с внутренними проблемами, возможно, даже скрывать их, и создавать нездоровый, саморазрушающий образ жизни. Почему так происходит?
Наши эмоции и переживания по существу энергия, и они могут быть сохранены в клеточной памяти наших тел. Вы когда-нибудь сталкивались с чем-то в вашей жизни, что оставляло эмоциональный след и приводило к боли в определенной области вашего тела? Как будто вы все еще можете чувствовать то, что случилось с вами? Вполне вероятно, что это происходит потому что в определенной области вашего тела по-прежнему есть энергия из этого опыта.
Недавно я обнаружила интересную схему, которая исследует некоторые области тела и влияние различных эмоций на организм.