• Авторизация


"Парящие острова" Кояшского озера 02-03-2014 18:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Кояшское озеро входит в Керченскую группу соленых озер, в которой является не самым большим, но одним из самых необычных. Этот удивительный водоем расположен с северо-западной стороны от горы Опук (Крым) и входит в состав Опукского природного заповедника, считаясь одним из его чудес.
[показать] [показать]
На несколько жарких летних месяцев оно меняет свой цвет с обычного на розовый. Концентрация соли в озере — 350 г/л (в средневековые времена здесь вели добычу). И именно сочетание соли, высокой температуры и наличия в воде одноклеточной водоросли Дуналиеллы солоноводной и галобактерий придает озеру столь необычный вид. Водоросли производят красящий пигмент бета-каротин, поглощая энергию солнечного света. Чем выше температура, тем интенсивнее окраска.
[показать] [показать]
"Иногда так случается, что природа в буквальном смысле застывает, когда вокруг не происходит ничего. Красный цвет воды Кояшского озера на рассвете приобретает какой-то невероятный терракотово-персиковый оттенок. И камни с наплывами соли на этой поверхности выглядят словно парящие острова".

[показать] [показать]

Автор фото: Сергей Анашкевич

4975968_0_84f3c_9b657f30_M (300x112, 33Kb)

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
valniko77 02-03-2014-18:30 удалить
Какое удивительное озеро с невероятным цветом воды! Так интересно! Спасибо, Леночка!
koreckolga 02-03-2014-18:42 удалить
Такой яркий свет идёт от этих фотографий, очень красиво! Леночка, спасибо!
Ела2012 02-03-2014-18:55 удалить
Необыкновенное озеро, фантастические фотографии! Спасибо, Леночка!
св3то4 02-03-2014-19:38 удалить
Леночка, спасибо за красивое путешествие!
svetikya 02-03-2014-20:06 удалить
Восхитительное зрелище!!!
Nevolyaika47 02-03-2014-20:39 удалить
Фантастические пейзажи.Очень красиво!!! [показать]
Lady__blogger 02-03-2014-20:50 удалить
Потрясающие места!
Леночка, приветик! Удивительное и потрясающее место! Действительно они парят!))) Прошу простить меня, Ради Христа! Ты всей душой сегодня За всё меня прости, Коль удалось невольно Обиду нанести! И дальше с настроением Хорошим будем жить! С Прощёным воскресеньем! Не будем мы грустить!
Ленутка 02-03-2014-23:02 удалить
Ответ на комментарий Трииночка # Бог прости, Инночка... Спасибо, дорогая, за отзыв!
Ленутка 02-03-2014-23:04 удалить
Ответ на комментарий Lady__blogger # Lady__blogger, Nevolyaika47, svetikya, св3то4, mimozochka, Ела2012, koreckolga, valniko77, рада, что вам понравилось это место! Действительно нереально смотрится! Спасибо!!!
Maria_Madeleine 03-03-2014-01:02 удалить
Марсианский пейзаж!! Я в первый раз читала про это озеро... Удивительное явление природы!! Спасибо, Лена! интересно!
Wasilinka 03-03-2014-02:00 удалить
Леночка, спасибо за интересную историю!
IrinaUl 03-03-2014-04:08 удалить
Приветик, солнышко! Какое удивительное озеро с невероятным цветом воды! Так интересно! Спасибо, Леночка!
Akmaya 03-03-2014-10:27 удалить
Необыкновенное озеро, прекрасные фотографии! Спасибо, Леночка за прекрасный пост! [520x325]
Ленутка 03-03-2014-12:59 удалить
Ответ на комментарий Akmaya # Akmaya, Fresa-Felina, Wasilinka, Marie_Madeleine, спасибо, мои хорошие! Рада, что вам было интересно!
Matrioshka 03-03-2014-21:53 удалить
Чудо природы!! Доброго времени, Леночка!!
Snejka75 03-03-2014-23:52 удалить
Леночка, спасибо, что познакомила с этим удивительным озером!!!
Ленутка 04-03-2014-22:22 удалить
Ответ на комментарий Matrioshka # Всегда рада тебе, Олюшка! Приятно, что тебе тоже понравилось!
Ленутка 04-03-2014-22:23 удалить
Ответ на комментарий Snejka75 # Место, действительно, потрясающее! Спасибо, Снежаночка, за отзыв!
griwunjka 05-03-2014-23:49 удалить
Спасибо Леночка за интересный пост!!!
дракоша52 06-03-2014-15:56 удалить
Удивительное озеро! Благодарю! [520x325]
Marushka 06-03-2014-16:47 удалить
Как интересно!!!..И цвет просто изумительный!!!
Ленутка 08-03-2014-16:45 удалить
Ответ на комментарий Marushka # Deno4kA, дракоша52, griwunjka, девочки, я рада, что вам понравилось это волшебное место! Спасибо!
IKIDOKA 02-05-2014-10:09 удалить
ЗАВОРАЖИВАЕТ ЭТА КРАСОТА
Ленутка 04-05-2014-14:04 удалить
Ответ на комментарий IKIDOKA # IKIDOKA, согласна с Вами! Спасибо большое за внимание и отзыв! Очень рада, что Вам понравилось!


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Парящие острова" Кояшского озера | Ленутка - Кошка, которая гуляет сама по себе | Лента друзей Ленутка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»