• Авторизация


Дом Елисеевых на Биржевой линии. Санкт-Петербург 22-10-2013 09:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[653x122]

[показать]

На участке, который в 60-е годы ХIX века приобрел Г.П.Елисеев, архитектор Н.П.Гребенка построил ныне существующий четырехэтажный дом, решенный в формах ранней эклектики. Нижний этаж раскрыт витринами, его занимали магазины и контора торгового дама «Братья Елисеевы».

Здесь когда-то начиналась долгая и непростая история этого семейства. Фасад дома решен в формах ранней эклектики, в начале века его украшал государственный герб. В отделке здания использовано множество неповторимых художественных приемов и материалов: живописные плафоны и фризы, керамические панно, мозаика, позолота, зеркала, деревянная обшивка стен и потолков, насыщенный лепной декор. Здесь хранится не только история жизни известных на всю страну купцов, но и немалое архитектурное наследие, которое можно назвать уникальным. Мы приглашаем вас, познакомиться с сохранившимися интерьерами квартиры владельца на втором этаже.

Фойе в доме Г. П. Елисеева

[показать]

В начале XIX века Елисеевы открыли одну лавку на Биржевой линии, а на протяжении двух десятилетий фамилия скупает землю на Васильевском острове и начинает строительство собственных винных подвалов. При перестройках на фасаде дома появилась монограмма владельца  — три переплетенные буквы «Г», «П» и «Е», помещенные в картуш. Именно на фасаде их дома на Биржевой Торговый дом «Братья Елисеевы» получает почетное право изображать государственный герб.

[показать]

Сначала предпринимателям принадлежал только нижний этаж, где располагались магазины и контора торгового дома «Братья Елисеевы». Но позже, когда дом унаследовал Г. Г. Елисеев, архитектор Г. В. Барановский перестроил парадную лестницу и перепланировал второй этаж. Фирма быстро прославилась благодаря качественному товару, уже в 1873 году купцы экспонировали продукцию на международных выставках. Вино Елисеевых было дважды удостоено наград в Вене и в Лондоне, и, несомненно, больше всего оно ценилось в России.

Парадная лестница

[показать] [показать] [показать]

Кабинет в доме Г. П. Елисеева

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Камин кабинета дома Г. П. Елисеева

[показать]

В настоящее время здесь находится Санкт-Петербургский Национальный исследовательский университет информациональных технологий, механики и оптики. И поскольку организация государственная, идет очень медленная реставрация.

Танцевальный зал в доме Г. П. Елисеева

( идет реставрация )

[показать] [показать]

Плафон в Танцевальном зале

[показать] [показать] [показать]

Столовая

[показать] [показать] [показать]

Увидим ли мы его восстановленным?

Источник      Источник

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
Akmaya 22-10-2013-13:04 удалить
Великолепный дом! Спасибо за прекрасную экскурсию! [340x519]
Ленутка 22-10-2013-13:15 удалить
Ответ на комментарий Akmaya # Привет, Маейчка! Рада, что было интересно! Благодарю, милая!
_Sofia-9_ 22-10-2013-14:29 удалить
Мне тоже понравилось это великолепие ! Один кабинет чего стОит , как актовый зал... Спасибо за экскурсию Ленок !
Ленутка 22-10-2013-14:40 удалить
Ответ на комментарий _Sofia-9_ # Пожалуйста, дорогая! Будем надеяться, что реставрацию доведут до конца!
Сколько лепнины и вензелей.. жаль, что рушится вся эта красота...Трудов будет стоить немалых... Хотелось бы, чтобы все отреставрировали...
valniko77 22-10-2013-19:35 удалить
Великолепный дом, красота, величие и роскошь!Будем надеяться, что его отреставрируют!Благодарю, Леночка, что показала это великолепие!
Nevolyaika47 22-10-2013-19:55 удалить
Очень понравилось.умели ведь раньше строить. [479x421]
Ленутка 22-10-2013-21:05 удалить
Ответ на комментарий Трииночка # Реставрация идет, но медленно! Будем надеяться на лучшее! Спасибо, Инночка, за внимание!
Ленутка 22-10-2013-21:06 удалить
Ответ на комментарий valniko77 # Валечка, я тоже надеюсь, что работы когда-нибудь будут закончены, и дом предстанет во всем величии! Спасибо за отзыв, дорогая!
Ленутка 22-10-2013-21:08 удалить
Ответ на комментарий Nevolyaika47 # Да, Андрей, такие мастера работали! Наша задача всё это сохранить! Ведь такие архитектурные музеи это настоящие произведения искусства!
Ленутка 22-10-2013-21:09 удалить
Ответ на комментарий SelenArt # Леночка, у тебя есть замечательная возможность увидеть всё это своими глазами! А мы только виртуально! Спасибо за отзыв, дорогая!
Ленутка 22-10-2013-21:10 удалить
Ответ на комментарий mimozochka # Я рада, Наденька, что было интересно! Спасибо, милая!
beautyB 22-10-2013-23:32 удалить
Спасибо за интересный и познавательный пост!!! [показать]
Ленутка 23-10-2013-00:18 удалить
Ответ на комментарий beautyB # Спасибо, моя милая! И тебе доброй ночи!
Lamerna 23-10-2013-16:40 удалить
Красиво жили ! Хорошо если отреставрируют...Спасибо за экскурсию, Леночка !
Ленутка 23-10-2013-22:03 удалить
Ответ на комментарий Lamerna # Будем надеяться, что реставрация закончится и можно будет увидеть всё это великолепие в полной красе!
Snejka75 25-10-2013-00:44 удалить
Спасибо за экскурсию, Леночка! Хотелось бы, чтобы эту красоту быстрее восстановили!
Ленутка 25-10-2013-15:21 удалить
Ответ на комментарий Snejka75 # Снежочек, рада, что тебе было интересно! Будем надеяться на хороший исход реставрации!


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дом Елисеевых на Биржевой линии. Санкт-Петербург | Ленутка - Кошка, которая гуляет сама по себе | Лента друзей Ленутка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»