• Авторизация


Красивые особняки Петербурга 28-08-2013 09:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Петербург, бывший на протяжении 200 лет столицей Российской Империи, являлся местом проживания всей высшей аристократии и знатных родов, имевший в столице по одному, а иногда и по несколько домов. Потому общее количество сохранившихся в Петербурге дворцов, особняков и усадеб переваливает за 200.

Обратите внимание, а ведь кто-то каждый день проходит мимо этих великолепных зданий, не подозревая, что в них некогда жили представители "голубых кровей"

[показать]

[показать]

В середине XVIII века на месте усадьбы находился древесный питомник, пожалованный в 1773 году сенатору Г. Н. Теплову. В 1773-1777 годах для него архитектором Василием Баженовым был построен усадебный дом в готическом стиле.
Позже участок на берегу Невы стал принадлежать канцлеру Безбородко. Для него в 1783-1784 годах по проекту Джакомо Кваренги на месте старого усадебного дома был построен новый особняк. Кваренги не строил дом заново, а максимально использовал уже находящиеся здесь постройки.
Место: Свердловская наб., 40.

[показать] [показать]

[показать]

[показать]

Это здание построено знаменитым архитектором Монферраном. Предназначалось оно богатейшей семье России, владевшей уральскими заводами.
В интерьере особняка особенно известным стал Малахитовый зал - впервые малахит был применён для облицовки помещения (колонн и камина), до этого он применялся только для украшения небольших предметов.
В 1910 году особняк был выкуплен послом короля Италии, здесь разместилось итальянское посольство. В 1925 году итальянцы вывезли из особняка всё малахитовое убранство. В настоящее время здание арендует Балтийский банк.
Место: ул. Большая Морская, 43.

[показать]

[показать]

[показать]

Дом № 28 неоднократно неоднократно менял владельцев, пока в 1896 году его не приобрела Варвара Петровна Кельх. Проект нового дома был заказан архитекторам Владимиру Шене и Василию Чагину после них строительство продолжил Карл Шмидт.
Внешний фасад дома не слишком выделяется среди остальных зданий, а вот дворовый флигель удивляет неожиданными готическими чертами и напоминает средневековый замок.
Место: ул. Чайковского, 28.

[показать]

[показать]

[показать]

Особняк саксонского предпринимателя К. Б. Зигеля трудно не заметить – двухэтажное здание в стиле французского ренессанса заметно выделяется на фоне других построек. Дом был возведен в 1888-1890 годах по проекту известного зодчего И.С. Китнера из кирпича и тесаного камня (позднее здание было выкрашено).
Место: ул. Марата, 63.

[показать]

[показать]

[показать]

Этот особняк в мавританском стиле построил в середине 19 века архитектор Боссе. Предназначался он для семьи князей Кочубеев . Дом отапливался духовыми печами, имел водопровод и ванны, что было большим инженерным достижением того времени.
В 1994 году здание было признано памятником культуры.
Место: Конногвардейский бул., 7

[показать]

4975968_0_87ab6_bdaf4f50_S (150x113, 28Kb)

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Очень красивые особняки! Рада была видеть эту красоту воочию!! Благодарю Леночка!
Snejka75 29-08-2013-00:36 удалить
Леночка, спасибо за интересную экскурсию!
Lamerna 29-08-2013-14:03 удалить
Спасибо за экскурсию, Леночка!
Ленутка 29-08-2013-14:41 удалить
Ответ на комментарий Неонила_Кручинина # Оленька, рада, что тебе тоже понравилось! Спасибо!
Ленутка 29-08-2013-14:42 удалить
Ответ на комментарий Snejka75 # Всегда рада, Снежочек! Пожалуйста!
Ленутка 29-08-2013-14:43 удалить
Ответ на комментарий Lamerna # Всегда пожалуйста, Людочка! Очень рада, что тебе тоже понравилось!
Saechka62 29-08-2013-15:01 удалить
Твой любимый город!Спасибо за интересный пост,Леночка!
Ленутка 29-08-2013-15:06 удалить
Ответ на комментарий Saechka62 # Да...самый любимый! Благодарю, милая!
Marushka 29-08-2013-16:58 удалить
Леночка,спасибо за прогулку по Питеру-самому красивому из городов!!!!
Ленутка 29-08-2013-20:55 удалить
Ответ на комментарий Marushka # Спасибо за компанию, солнышко!
SvetlanaFun 29-08-2013-23:07 удалить
По-моему Питер бесконечен!
Ленутка 30-08-2013-00:14 удалить
Ответ на комментарий SvetlanaFun # Согласна! Не хватит и всей жизни, чтобы побывать во всех интересных местах этого великолепного города! SvetlanaFun, спасибо огромное!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Красивые особняки Петербурга | Ленутка - Кошка, которая гуляет сама по себе | Лента друзей Ленутка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»