• Авторизация


Белые ночи - чёрной тушью 21-08-2013 20:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение





Белые ночи - чёрной тушью

В минувшие выходные побывал на выставке петербургского художника Вячеслава Синкевича работающего в сложной и экзотической для нашей страны японской технике суми-э – монохромной живописи чёрной тушью по рисовой бумаге.
Считается, что именно этот стиль, возникший в Китае во времена Сун, наиболее ярко и образно воплотил в себе основные мотивы, а так же мистический дух подлинного Дзен.

[800x417]




Джонки у Крестовского острова.



Синкевичу, в своих работах, удалось объединить европейские и традиционно восточные приёмы, особую лёгкость мазка и материальную достоверность объектов, обязательную многозначность изобразительного мотива с овеществлённой метафорой. А ещё, почти каждую свою работу он сопровождает трёхстишием. Своеобразным поэтическим комментарием в духе японского хайку, суть которого – почти неуловимый, тонкий намёк…



[800x526]




Выставочный зал.


[800x574]




Пушкин и Басё.

«Хайку прошептал о лете.
Освещённый фонарями
Через Мойку мост».




[800x795]




Из серии «Каналы и мосты». Тишина…


[800x514]




Из серии «36 видов Исаакия».


«Дождливой ночью
Знакомую улицу не узнал…
Надо же… Столько выпить!?»




[800x538]


Басё.




«Нынче выпал ясный день,
Но откуда брызжут капли?
В небе облака клочок».


[800x525]


Тёплый ветер.




«В полночной тишине –
Знакомый «Вальс-Бостон»…
Как лето коротко!»




[800x489]


Ну и чисто утилитарная информация в качестве заключения:
Посмотреть всё это самому можно в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург. Невский проспект, 20).

"Белые ночи - чёрной тушью".

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Белые ночи - чёрной тушью | Ленутка - Кошка, которая гуляет сама по себе | Лента друзей Ленутка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»