• Авторизация


Без заголовка 01-04-2015 22:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Мекичета (мекици)

Танцы от плиты и до компа !!Рецепт взят с сайта Болгарская кухня

[показать]

[показать]

В рюкзаке многих школьников юга Бессарабии часто можно встретить такую вкуснятину. Впрочем, не только в рюкзаках и не только у школьников. Многие взрослые берут с собой эти изделия из теста на работу в поле, для быстрого и основательного перекуса.
Несмотря на свою внешнюю простоту и обманчивую незатейливость, они по праву считаются одним из столпов кухни болгар Бессарабии. Итак, позвольте мне представить мекичета (ударение на втором слоге). В современной Болгарии они больше известны как мекици (слово "мек" с болгарского переводится как "мягкий").
Чем-то мекичета похожи на чебуреки, кто-то может найти у них схожие черты и с турецким гёзлеме. И это нормально - турецкая кухня оказала огромное влияние на все Балканы, а также страны Восточной Европы. И если как по мне, это влияние нашу кухню только обогатило.
Мекичета бывают нескольких видов, с разной начинкой и из разного теста. Ниже представлены 2 базовых рецепта. Вид первый - мекичета из обычного теста. Замешивается стандартное крутое тесто, как для пельменей. Желательно добавить в него одно яйцо, как говорят мастерицы, это позволит готовым мекичета не впитать при жарке большого количества масла.
[показать]

Раскатываем тесто. Получаем лист диаметром около полуметра и толщиной в миллиметр-два.
Самая распространенная начинка для мекичета - чистая овечья брынза. Разумеется, в этом отношении поле для фантазии огромно, но стандарт - просто брынза, без никакой зелени, яиц или творога.А я для простых мекичета взяла обычный сыр Гауда.

[показать] [показать]

Брынза крошится руками, начинка наносится на половину листа.Я натерла сыр на крупной терке.
Закрываем начинку второй половиной листа теста, получаем полумесяц. Пальцами защемляются края.
Самой обычной тарелкой нарезаем полумесяц на порционные отрезы. Ножом это сделать не получится - нужен широкий край тарелки, который лучше защемляет края теста. Соответственно, начинка гарантированно при жарке не вывалится.У меня есть хорошее приспособление для нарезки такого теста .А дрожжевые мекичета нарезаю тарелкой.

[показать]
 Разогреваем масло. Оно должно быть очень горячим. Это позволит сделать мекичета румяными и, одновременно, мягкими. В то же время, традиционный рецепт предполагает жарку мекичета в растопленном смальце. Так они выходят более насыщенными по вкусу, но и не совсем полезными.
Жарим по одной минуте с каждой стороны.

[показать] [показать]
 Пришел черед второго вида - "втасали мекичета" ( слово "втасал" имеет несколько значений - "готовый", "завершенный", "перебродивший").

[483x277]

Для них используется дрожжевое тесто, благодаря чему они становятся более пышными и нежными. Их можно пожарить и без начинки, подав присыпанными сахарной пудрой.

[показать]

Кроме теста, других кардинальный отличий, по сравнению с первым вариантом, нет. Нужное количество теста раскатывается скалкой.

[показать] 

Лист посыпается начинкой

[показать]

[показать]

Тарелкой нарезаются готовые мекичета

[показать]

Мекичета жарятся в масле

[показать]

Готовые "втасали мекичета"

[485x434]

Оба вида мекичета кладем на стол. Их можно есть просто так, запивая вином или заедая кислым молоком. Также их часто используют вместо хлеба при поедании первых блюд.
Но правильнее всего будет насладиться ими вместе с блюдом, которое называется "пилена каша" (пиле каша)
[показать]

Мекичета обмакиваются в кашу.

[показать]

Серия сообщений "Танцы с тестом: беляши,самса,пироги,чебуреки":
беляши,самса,булочки
Часть 1 - Беляши для внучков
Часть 2 - Самса
...
Часть 18 - Пироги с огурцами и картошкой, растегаи рассольные, беляши с мясом.
Часть 19 - Пироги с горохом!!
Часть 20 - Мекичета (мекици)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Mariya-Ch - Дневник Mariya-Ch | Лента друзей Mariya-Ch / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»