[380x330]Слышал о том, что есть рецепт приготовления теста при котором тесто выдерживают в холодной воде. Не верил, но теперь даже попробовал! Действительно тесто получается очень отзывчивое, нежное, хотя и топим его в холодной воде , а потом всячески холим и лелеем. Такое тесто прекрасно подходит и для пирожков, рулетов, булочек. Начинка может быть любая, но сегодня у меня сыыыыырная.
Ингредиенты:
Тесто:
Сливочное масло — 75 г;
яйцо — 1 шт;
соль — 1 ч.л.;
сахар — 2 ст.л.;
дрожжи сухие — 5 г;
молоко — 250 мл;
мука — 500 г;
Для начинки:
твердый сыр(любой) — 200-250 г;
Для смазки: ;
яйцо — 1 шт;
молоко — 2 ст.л.;
Рецепт
![]() |
Молоко150 мл нагреть до комнатной температуры, развести в нем дрожжи с сахаром. Убрать бродить на 10-20 минут.
|
![]() |
Яйца взбить с солью.
|
![]() |
Просеять муку, отложить 100 гр, оставшиеся 400 гр перетереть с маслом( комнатной температуры).
|
![]() |
Влить в муку дрожжи, оставшееся молоко, яйцо, перемешать, и дать постоять10 минут, что бы начала развиваться клейковина. Затем вымешиваем, как обычно.
|
![]() |
Тесто будет липким, но муку не добавлять .Вымешиваем, что бы сформировался колобок. Если посмотрите на фото, то можно увидеть уже начало брожения , пузырьки, дрожжи начали работать, кислорода в тесте достаточно. От вымешивания зависит, всплывет наше тесто или нет.
|
![]() |
А теперь преступаем у холодным процедурам , берем самую большую кастрюлю. Литров на 5, наливаем холодную, холодную воду, и топим наш колобок.
|
![]() |
И теперь ждем минут через 10 , тесто начинает всплывать, может занять больше времени, наберитесь терпения. У нас в доме сейчас холодно, всплыло через 15 минут, я его еще в воде поддержала 20 минут. За это время пузырьки на тесте увеличились.
|
![]() |
Холодные процедуры закончились, достаем наш колобок, обтираем бумажными салфетками, или полотенцем, не забываем разговоры ,разговариваем с ним. Пусть полежит, согреться 5 минут.
|
![]() |
Переходим к массажной части. Тесто начинаем вымешивать с отложенными 100 гр муки. Очень активно, вспоминаем, как вымешивает тесто мой любимый хлебопек Ришар Бертне.
|
![]() |
Укладываем тесто в миску, накрываем пленкой и даем ему отдохнуть, собраться с мыслями, согреться 20 минут.
|
![]() |
Пока тесто отдыхает, натереть на крупной терке сыр. Тесто делим на 5 равных частей. Подкатываем в колобки .
|
![]() |
Каждую часть тонко раскатать в длину около 40 см и ширину около 15 см.( у меня меньше) Для сырной косички: один край посыпать сыром и скатать в жгут.
|
![]() |
Теперь плетем косичку, это уже опять кто как хочет, у меня из 5 прядей. Получается вот такая коса.
|
![]() |
Смазываем яйцом, смешанным с молоком и выпекать в разогретой духовке до 180 градусов. Снять с листа, обмазать растопленным сливочным маслом, накрыть полотенцем, дать отдышаться.
|
![]() |
Структура теста. Жалко, что не умею хорошо делать фото, тесто просто шикарное.
|
![]() |
Такое тесто и сырную косичку делаю уже давно, мое огромное спасибо автору рецепта boela. Правда я внесла немного изменений, но на вкусе этого дивного, нежного, сырного лакомства не отразилось
|
![]() |
1.Если боитесь топить тесто, что оно будет мокрое, тесто можно уложить в полиэтиленовый пакет, завязать и утопить. Тесту от этого хуже не будет, не нужно будет его сушить. 2. Раскатывать лучше, не так как я сегодня сделала. Это честно в первый раз, и мне не очень понравилось, лучше раскатать шарик в лепешку в длину 40 см толщиной 3-4 мм. Один край посыпать сыром. И скатать в рулет. Края рулета защипать, что бы ни вылез сыр. Так интересней получается на разрезе. 3. Замешивать такое тесто можно в Хб печке, я во всяком случаи так и делаю , в моей хб печке нужно вначале заложить муку, затем жидкость, так вот я всыпаю в Хб печку 100 гр муки от 400 грамм, а дальше все делаю по рецепту, замешиваю, даю постоять, затем вливаю в Хб печь. И замешиваю в режиме Пельмени.
|
![]() |
Ну вот наверное и все. Угощайтесь.
|
рецепт нашел здесь