• Авторизация


Без заголовка 29-01-2015 23:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Desert_Man Оригинальное сообщение

Дрожжевое тесто "Утопленник" и сырная косичка из него

[380x330]Слышал о том, что есть рецепт приготовления теста при котором тесто выдерживают в холодной воде. Не верил, но теперь даже попробовал! Действительно тесто получается очень отзывчивое, нежное, хотя и топим его в холодной воде , а потом всячески холим и лелеем. Такое тесто прекрасно подходит и для пирожков, рулетов, булочек. Начинка может быть любая, но сегодня у меня сыыыыырная.

Ингредиенты:

Тесто:

Сливочное масло — 75 г;

яйцо — 1 шт;

соль — 1 ч.л.;

сахар — 2 ст.л.;

дрожжи сухие — 5 г;

молоко — 250 мл;

мука — 500 г;

Для начинки:

твердый сыр(любой) — 200-250 г;

Для смазки: ;

яйцо — 1 шт;

молоко — 2 ст.л.;

Рецепт

   
Шаг №1 - Молоко150 мл  нагреть до комнатной температуры, развести в нем дрожжи с сахаром. Убрать бродить на 10-20 минут.
Молоко150 мл нагреть до комнатной температуры, развести в нем дрожжи с сахаром. Убрать бродить на 10-20 минут.
   
Шаг №2 - Яйца взбить с солью.
Яйца взбить с солью.
   
Шаг №3 - Просеять муку, отложить 100 гр, оставшиеся 400 гр перетереть с маслом( комнатной температуры).
Просеять муку, отложить 100 гр, оставшиеся 400 гр перетереть с маслом( комнатной температуры).
   
Шаг №4 - Влить в муку дрожжи, оставшееся молоко, яйцо, перемешать, и дать постоять10 минут, что бы начала развиваться клейковина. Затем вымешиваем, как обычно.
Влить в муку дрожжи, оставшееся молоко, яйцо, перемешать, и дать постоять10 минут, что бы начала развиваться клейковина. Затем вымешиваем, как обычно.
   
Шаг №5 - Тесто будет липким,  но муку не добавлять .Вымешиваем, что бы сформировался колобок. Если посмотрите на фото, то можно увидеть уже начало брожения , пузырьки, дрожжи начали работать, кислорода в тесте достаточно. От вымешивания зависит, всплывет наше тесто или нет.
Тесто будет липким, но муку не добавлять .Вымешиваем, что бы сформировался колобок. Если посмотрите на фото, то можно увидеть уже начало брожения , пузырьки, дрожжи начали работать, кислорода в тесте достаточно. От вымешивания зависит, всплывет наше тесто или нет.
   
Шаг №6 - А теперь преступаем у холодным процедурам , берем самую большую кастрюлю. Литров на 5, наливаем холодную,  холодную воду, и топим наш колобок.
А теперь преступаем у холодным процедурам , берем самую большую кастрюлю. Литров на 5, наливаем холодную, холодную воду, и топим наш колобок.
   
Шаг №7 -  И теперь ждем минут через 10 , тесто начинает всплывать, может занять больше времени, наберитесь терпения. У нас в доме сейчас холодно, всплыло через 15 минут, я его еще в воде поддержала 20 минут. За это время пузырьки на тесте увеличились.
И теперь ждем минут через 10 , тесто начинает всплывать, может занять больше времени, наберитесь терпения. У нас в доме сейчас холодно, всплыло через 15 минут, я его еще в воде поддержала 20 минут. За это время пузырьки на тесте увеличились.
   
Шаг №8 - Холодные процедуры закончились, достаем наш колобок, обтираем бумажными салфетками, или полотенцем, не забываем  разговоры ,разговариваем с ним.  Пусть полежит, согреться  5 минут.
Холодные процедуры закончились, достаем наш колобок, обтираем бумажными салфетками, или полотенцем, не забываем разговоры ,разговариваем с ним. Пусть полежит, согреться 5 минут.
   
Шаг №9 - Переходим к массажной части.  Тесто начинаем вымешивать с отложенными  100 гр муки. Очень активно, вспоминаем, как вымешивает тесто мой любимый хлебопек Ришар Бертне.
Переходим к массажной части. Тесто начинаем вымешивать с отложенными 100 гр муки. Очень активно, вспоминаем, как вымешивает тесто мой любимый хлебопек Ришар Бертне.
   
Шаг №10 - Укладываем тесто в миску, накрываем пленкой и даем ему отдохнуть, собраться с мыслями, согреться 20 минут.
Укладываем тесто в миску, накрываем пленкой и даем ему отдохнуть, собраться с мыслями, согреться 20 минут.
   
Шаг №11 - Пока тесто отдыхает, натереть на крупной терке сыр. Тесто делим на 5 равных частей. Подкатываем в колобки .
Пока тесто отдыхает, натереть на крупной терке сыр. Тесто делим на 5 равных частей. Подкатываем в колобки .
   
Шаг №12 - Каждую часть тонко раскатать в длину около 40 см и ширину около 15 см.( у меня меньше)
            Для сырной косички: один край посыпать сыром и скатать в жгут.
Каждую часть тонко раскатать в длину около 40 см и ширину около 15 см.( у меня меньше) Для сырной косички: один край посыпать сыром и скатать в жгут.
   
Шаг №13 - Теперь плетем косичку, это уже опять кто как хочет, у меня из 5 прядей. Получается вот такая коса.
Теперь плетем косичку, это уже опять кто как хочет, у меня из 5 прядей. Получается вот такая коса.
   
Шаг №14 - Смазываем яйцом, смешанным с молоком и выпекать в разогретой духовке до 180 градусов. Снять с листа, обмазать растопленным сливочным маслом, накрыть полотенцем, дать отдышаться.
Смазываем яйцом, смешанным с молоком и выпекать в разогретой духовке до 180 градусов. Снять с листа, обмазать растопленным сливочным маслом, накрыть полотенцем, дать отдышаться.
   
Шаг №15 - Структура теста. Жалко, что не умею хорошо делать фото, тесто просто шикарное.
Структура теста. Жалко, что не умею хорошо делать фото, тесто просто шикарное.
   
Шаг №16 - Такое тесто и сырную косичку делаю уже давно, мое огромное спасибо  автору рецепта boela. Правда я внесла немного изменений, но на вкусе этого дивного, нежного, сырного лакомства не отразилось
Такое тесто и сырную косичку делаю уже давно, мое огромное спасибо автору рецепта boela. Правда я внесла немного изменений, но на вкусе этого дивного, нежного, сырного лакомства не отразилось
   
Шаг №17 - 1.Если боитесь топить тесто, что оно будет мокрое, тесто можно уложить в полиэтиленовый пакет, завязать и утопить. Тесту от этого хуже не будет, не нужно будет его сушить.
            2. Раскатывать лучше, не так как я сегодня сделала. Это честно в первый раз, и мне не очень понравилось, лучше раскатать шарик в лепешку в длину 40 см толщиной 3-4 мм. Один край посыпать сыром. И скатать в рулет. Края рулета защипать, что бы ни вылез сыр. Так интересней получается на разрезе.
            3. Замешивать такое тесто можно в Хб печке, я во всяком случаи так и делаю , в моей хб печке нужно вначале заложить муку, затем жидкость, так вот я всыпаю в Хб печку 100 гр муки от 400 грамм, а дальше все делаю по рецепту, замешиваю, даю постоять, затем вливаю в Хб печь. И замешиваю в режиме Пельмени.
1.Если боитесь топить тесто, что оно будет мокрое, тесто можно уложить в полиэтиленовый пакет, завязать и утопить. Тесту от этого хуже не будет, не нужно будет его сушить. 2. Раскатывать лучше, не так как я сегодня сделала. Это честно в первый раз, и мне не очень понравилось, лучше раскатать шарик в лепешку в длину 40 см толщиной 3-4 мм. Один край посыпать сыром. И скатать в рулет. Края рулета защипать, что бы ни вылез сыр. Так интересней получается на разрезе. 3. Замешивать такое тесто можно в Хб печке, я во всяком случаи так и делаю , в моей хб печке нужно вначале заложить муку, затем жидкость, так вот я всыпаю в Хб печку 100 гр муки от 400 грамм, а дальше все делаю по рецепту, замешиваю, даю постоять, затем вливаю в Хб печь. И замешиваю в режиме Пельмени.
   
Шаг №18 - Ну вот наверное и все. Угощайтесь.
Ну вот наверное и все. Угощайтесь.


рецепт нашел здесь

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Mariya-Ch - Дневник Mariya-Ch | Лента друзей Mariya-Ch / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»