• Авторизация


Ретро-автомобили 30-08-2012 19:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения царевна_Тата Оригинальное сообщение

Ретро-автомобили

Автомобили!

Впервые они выставлены на всеобщее обозрение на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. Однако никто, кроме узкого круга специалистов, на них не обратил внимания...

Широкая публика не приняла автомобиль. Хотя в США в 1906 году «по вине» автомобилей погибло только 134 человека, а на железных дорогах 3969 человек — автомобильные жертвы выбывали всеобщую ярость. Противники автомобиля не унимались. Ночью через дорогу натягивали стальную проволоку. Град камней обрушивался на едущие машины. Баррикады из деревьев или камней на дорогах и в деревнях, подковные гвозди и местные полицейские, штрафовавшие «за превышение скорости». Вот такие приключения ждали автомобилистов!

Для воздействия на общественное мнение автомобилисты Франции основали журнал «Авто». Журнал и Автомобильклуб защищали интересы автомобилистов, в частности владельцев первых такси, от произвола полиции, пропагандировали успехи автомобилизма.

В 1899 году были приняты первые Правила движения. Они гласили: «Экипаж должен быть безопасным, бесшумным и не загрязнять окружающую среду. Требуется получение прав езды. Максимальная скорость на дорогах — 30 км/час, в населенных пунктах и городах — 20 км/час». В 1909 году окончательно введены номерные знаки.

(выдержка из текста к набору открыток с рисунками художника Н. Чарухина)

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ретро-автомобили | Вест_Соло - Дневник Вест_Соло | Лента друзей Вест_Соло / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»