В 1711 году в Усть-Ижоре была заложена деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского по именному указу Петра I в память о том, что «…на сем месте, при устье реки Ижоры святой Александр Ярославович, великий князь российский, одержал над шведами победу». Последняя перестройка церкви производилась в 1871 — 1875 годах на добровольные пожертвования крестьян Усть-Ижорского села. Автором её был известный мастер в области церковной архитектуры М. А. Щурупов.
С 1987 года по инициативе энтузиастов НИИЭФА им. Д. В. Ефремова началось восстановление церкви Александра Невского.
15 июля 1990 года, в 750-летнюю годовщину Невской битвы, восстановленная церковь была передана Русской православной церкви; освящена 12 сентября 1995 года.
[675x900]
Сирень уже отцвела,но наступила пора жасмина!
[900x675]
Красота!!! А какой пьянящий восхитительный аромат!! Ммммм!!!..
[675x900]
На стоянке у храма моё внимание привлекли автобусы: Нижний Новгород,Рыбинск,Череповец. Чтобы это значило?
Не думали,не гадали,но мы попали на фестиваль хоров!
[675x900]
Концерт в рамках празднования 300летия Александро-Невской лавры.
[900x675]
Хор из Нижнего Новгорода.
Все хоры пели акапелла,т.е.без музыкального сопровождения.