• Авторизация


Субботняя прогулка 18-11-2014 11:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Субботняя прогулка


В субботу удалось побывать в Усть-Ижоре.
Нравится мне это место на левом берегу Невы и его храм Александра Невского.

[900x675]
Здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский.

Погода была тёплая,но ветреная.



[900x675]
А вот и сам храм.

В 1711 году в Усть-Ижоре была заложена деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского по именному указу Петра I в память о том, что «…на сем месте, при устье реки Ижоры святой Александр Ярославович, великий князь российский, одержал над шведами победу». Последняя перестройка церкви производилась в 1871 — 1875 годах на добровольные пожертвования крестьян Усть-Ижорского села. Автором её был известный мастер в области церковной архитектуры М. А. Щурупов.
С 1987 года по инициативе энтузиастов НИИЭФА им. Д. В. Ефремова началось восстановление церкви Александра Невского.
15 июля 1990 года, в 750-летнюю годовщину Невской битвы, восстановленная церковь была передана Русской православной церкви; освящена 12 сентября 1995 года.

[675x900]
Вид на храм с берега.

[675x900]
Сирень уже отцвела,но наступила пора жасмина!

[900x675]
Красота!!! А какой пьянящий восхитительный аромат!! Ммммм!!!..

[675x900]
На стоянке у храма моё внимание привлекли автобусы: Нижний Новгород,Рыбинск,Череповец. Чтобы это значило?
Не думали,не гадали,но мы попали на фестиваль хоров!

[675x900]
Концерт в рамках празднования 300летия Александро-Невской лавры.

[900x675]
Хор из Нижнего Новгорода.
Все хоры пели акапелла,т.е.без музыкального сопровождения.

[900x675]

[900x675]

[900x675]
А эти ребята-соколята меня просто очаровали!

[900x675]
Вспомнила свои школьные годы: музыкальную школу,наш хор...

[900x675]
С каким воодушевлением они пели! А репертуар сложный и разнообразный.

[635x900]
Вот такой девиз у этих гимназистов из Рыбинска. Молодцы ребята!!!

[675x900]
Этот солист подкупал своей непосредственностью и звонким,чистым голосом.

[900x675]
И главное - он получал удовольствие от своего пения!

[675x900]

[900x675]
А это хор из Череповца.
Какие у них красивые костюмы - имитация вологодского кружева!

[900x675]
А какие голоса!!! Они исполняли народные песни - и как исполняли!!

[900x675]
Глядя на эти коллективы я поняла,что наше хоровое искусство в надёжных руках!

[675x900]
Вот такое "дерево счастья" появилось здесь( в прошлый мой приезд его ещё не было).

[900x675]
Потом мы прошли на берег...В лодке не рыбак,а рыбачка!)))

[900x675]

[900x675]
По самому берегу пройись не удалось - много воды. Уровень не такой,как в Праге,но...)))

[900x675]
Берег правый...

[675x900]
Берег левый...

[675x900]

[900x675]
Облака,как горы!...
А на рейде суда ждут вечера и разводки мостов в городе,чтобы пройти в Финский залив...

[675x900]
О чём-то серьёзном размышляет человек... Не искупаться - так хоть ноги помоем!)))

[675x900]
Возвращаюсь к храму...

[675x900]
Здесь,на берегу,стоит прекрасный памятник князю Александру Невскому.

[675x900]

[675x900]

[675x900]

[675x900]
Такой вот сторож ждал нас у нашей машины. Серьёзный,но добрый и умный ))).
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Субботняя прогулка | Зарета_Кокоева - Дневник Зарета_Кокоева | Лента друзей Зарета_Кокоева / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»