Это цитата сообщения
Эленим Оригинальное сообщениеp>
Что такое Россия в миниатюре? Создатели музея "Грандмакет" в Санкт-Петербурге подошли к этом вопросу очень патриотично. Россия, как считают они,- это в первую очередь люди. Сотни маленьких человечков размещены во время разных действий в каждой точке России. Каждый из них занят каким-то очень важным делом. Одни играют в футбол где-то в Сибири, другие едут на пикник в горах Кавказа, третьи - пасут лошадей. Итак, начнем наше путешествие по стране с города Сочи.
[показать] Посмотрите внимательно как тщательно проработаны макеты. Видимо, на Руси еще есть последователи Левши.
[показать] Вообще, границы музея обозначены очень не точно, я бы сказала: "Условно". Например, Юг России в сторону Каспия обозначен как Каспийский регион. А что за регион расположен перед тобой остается загадкой. То ли это Астрахань, то ли Калмыкия, то ли Дагестан. Наша страна настолько огромна, что уместить в столь большом помещении каждый город или регион показалось невозможным.
[показать] А вот следующая фотография меня очень поразила. Посмотрите как реалистично исполнены карусели.
[показать] Движемся в сторону Москвы. Если я ошибаюсь, поправьте меня. IMG_0472.JPG IMG_0479.JPG А вот и мы вплотную подошли к Петербургу. Странно, но авторы макета не поместили Зимний дворец и Исаакий. IMG_0480.JPG IMG_0481.JPG Зато здание Биржи очень четко продумали. Вплоть до парковки автомобилей. Кстати, Биржа находится на стрелке Васильевского острова, в самом красивом месте Петербурга. IMG_0482.JPG Через какое-то время свет потух. Наступила ночь. В городах зажглись фонарики, в окнах домов виден свет. IMG_0487.JPG День и ночь - это не единственная смена. В определенный момент стало темно и где-то над Дальним Востоком разыгралась настоящая буря. Слышны были раскаты грома, а потом полил дождь. IMG_0520.JPG IMG_0521.JPG Продолжим наше путешествие к Республике Карелия. Знаменитые памятники русского зодчества на острове Кижи гордо возвышают свои деревянные головы над рекой. IMG_0496.JPG IMG_0491.JPG IMG_0501.JPG Примечательна была Сибирь. Суровая зима окутала леса. Вдали виднелись приспособления для выкачивания нефти. Интересно, что с нефтью нам повезло гораздо меньше, чем Саудовской Аравии или Ираку. В России основные зарождения нефти сосредоточились в Сибири, где температура зимой -50, а летом +30. IMG_0536.JPG IMG_0508.JPG IMG_0532.JPG IMG_0546.JPG В заключении хочу привести цифры относительно содержания музея: 800 квадратных метров миниатюрных макетов; более 2 км железнодорожных рельсов; более 20 000 тыс.!! человеческих фигурок и животных. В общем, впечатлений при посещении получите массу.