• Авторизация


Прогулка по Одессе. Фотографии. Достопримечательности. Часть 3 08-10-2014 13:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Наталья_Ивушка Оригинальное сообщение


Прогулка по Одессе. Фотографии. Достопримечательности. Часть 3.



[показать]



 При осмотре центра Одессы нужно принимать во внимание следующие обстоятельства. По площади он достаточно большой. К концу XIX века, всего за 100 лет своего существования, Одесса стала четвёртым по численности населения городом Российской империи. В ней проживало более 400 тысяч жителей. (Петербург 1 миллион 300 тысяч, Киев 250 тысяч, Ростов-на-Дону 120 тысяч). При этом плотность интересных сооружений крайне высока, а потому скучать при прогулке не придётся.

 Учитывая грандиозность поставленных перед собой задач, пришлось проснуться пораньше, когда остальные проживающие в большом дворе ещё спали. Двор этот, как и многие другие, интересен сам по себе. Вокруг двухэтажного дома, в котором проживает несколько одесских семей, настроена масса клетушек, комнат и иных помещений, некоторые из которых классифицировать непросто. Массовую побудку объявят на соседней стройке, включив электроинструменты. Спустя некоторое время двор оживёт. Навстречу друг другу двинутся отдыхающие  с зубными щётками, тазами и высохшим за ночь бельём...  Ещё недавно свежий и прохладный воздух наполнится ароматами завтраков, готовящихся на скорую руку, и вот уже детский голос прозвучит громко:

 - Мам! Мы сегодня на аттракционы после пляжа сходим?...

 Пожить в таком дворе было одной из моих целей. И, надо сказать, я полностью удовлетворён.



[показать]



  Где-то в стороне гудит автомобилями Большая Арнаутская улица, а здесь пока тихо. А может быть, это, вообще, один из спокойных уголков города? Которые должны быть везде...

[показать]



[показать]





[показать]







[показать]



 Дача Григория Маразли, бывшего долгое время городским головой Одессы.



[показать]





 Церковь Иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость".

[показать]



 Рядом столовая для малоимущих. (Информация может пригодиться для не рассчитавших своих возможностей гостей города).

[показать]



  Памятник Голодомору.

[показать]





 А это примета нашего, сытого, времени. Ресторан в одном из городских особняков.

[показать]



 Некоторые улицы забиты автомобилями, а другие пусты (из-за схемы движения). По ним можно продвинуться достаточно далеко.

[показать]



[показать]



 Тёплым солнечным утром приятно постоять на балконе, свысока поглядывая на спешащих пешеходов. К выбору костюма, в этом случае, нужно подойти с особой тщательностью. Рубашка, да даже футболка, для этих целей не подойдут. Оптимальный вариант представлен на фотографии. В этом случае можно избежать упрёков по поводу появления на людях неодетым, но в то же время, в любой момент, спокойно почесать подмышкой (без этой процедуры, совершаемой периодически, никакой отдых нельзя будет считать комфортным...).

[показать]



 Другой вариант, наоборот, заглянуть в окно. Что там интересного происходит?... (Это скульптура).

[показать]



 Аграрный университет.

[показать]



 Управление железной дороги. Это уже рядом с вокзалом.

[показать]



 Пантелеймоновский монастырь. Конец XIX века.

[показать]



 - Скажите, пожалуйста, что находится в этом здании?

 - Это жилой дом...

 - Вы уверены? Похоже на каланчу...

 - Уверена. Я там живу...

[показать]



 Пока атаман Черноморского казачьего войска Антон Головатый отдыхает, ангел всячески оберегает его от неприятностей. Это и понятно. Очень нужен Российской империи Антон Андреевич. Ещё не взята турецкая крепость Хаджибей, а в Небесной Канцелярии уже запланировано на её месте построить город Одессу.

[показать]



  Прямо в сквере полоса препятствий.

[показать]



 Арабский культурный центр построен в 2001 году на средства бизнесмена К. Аднана.

[показать]



 Некоторые центральные улицы, особенно Пушкинская и Ришельевская, похожи на просеки в чаще платанов.

[показать]



 Что является богатством географического положения Одессы? Море. И солнце. А там, где много солнца, появляется ещё одна важная вещь - тень. Её в городе тоже хватает.

[показать]





 Похоже, что для Одессы важно, чтобы численность её населения не падала ниже миллиона человек. Что понятно, хороших людей должно быть много...  Интересно, если какая-нибудь дама, находясь на отдыхе в Одессе, родит, будет ли её ребёнок считаться одесситом?

[показать]





 Учитывая количество строящегося жилья, можно с уверенностью сказать, что новым одесситам будет где жить...

[показать]





[показать]



 Городской парк имени Шевченко. Здесь расположены останки Одесской крепости. Заложена она была Александром Суворовым, просуществовала всего 20 лет, т.к. потеряла своё значение из-за того, что границы империи ушли дальше.

[показать]



 На Андреевском бастионе в 1891 году была установлена Александровская колонна в честь императора Александра II. Памятник находится на том месте, где в 1875 году его принимали городские власти.

[показать]



 Памятник павшим в Афганистане и других горячих точках.

[показать]



 У памятника Неизвестному матросу ребята несут караул.

[показать]



 Отсюда хорошо виден порт. Можно отдыхать на скамейке и, в то же время, любоваться слаженной работой этого большого и сложного предприятия.

[показать]



 Памятник погибшим морякам Черноморского пароходства.

[показать]





 В то, что родного человека уже не увидишь никогда, верится не сразу. Наверное, с этой площадки не раз обращались к морю, чтобы оно вернуло людей...

[показать]



 Стадион "Черноморец" также находится в парке. Выглядит вполне успешным.

[показать]



 Выход на Маразлиевскую улицу обозначен довольно-таки интересным новым зданием.

[показать]



 Вскоре встречается и сам градоначальник. Отдыхая от забот, тем не менее, поглядывает по сторонам. Всё ли в порядке?

[показать]





 Наверное, многое из того, что находится вокруг, было построено в то время, когда городом руководил Григорий Маразли.

[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]


 


 Мотоциклисты из Польши.

[показать]



 В центре Одессы работает много передвижных мини-кафешек.

[показать]



 Мореходный колледж имени легендарного подводника Маринеско.  Александр Иванович учился в нём в 1930-е годы.

[показать]



 В бывшем здании Сельского банка теперь ДК.

[показать]



  Две следующих фотографии сняты практически из одной точки. Одесса - город контрастов?

[показать]



[показать]



 Памятник Иосифу де Рибасу, олному из основателей Одессы, установлен к 200-летию города.

[показать]



 Он стоит в самом начале знаменитой Дерибасовской улицы. В этом месте она сильно затенена деревьями, поэтому заглянем за них.

[показать]



[показать]



 В одном из дворов стоит памятник создателю искусственного языка эсперанто Людвику Заменгофу. Он был  заказан  скульптору, проживающему в этом доме. Когда работа была закончена, за ней никто не приехал. Так памятник и остался в Одессе. Думаю, что пан Людвик без претензий... Находиться в этом городе весьма почётно.

[показать]



 Археологический музей.

[показать]



 Перед входом копия древнегреческой скульптуры "Лаокоон".

[показать]



 Здание Одесского оперного театра проектировали известные венские архитекторы Г. Гельмер и Ф. Фельнер (хотя, с такими фамилиями вполне могли быть и одесситами...). Над фасадом возвышается скульптура музы искусства Мельпомены.

[показать]



  Вид сбоку ничуть не хуже.

[показать]



 Рядом с театром предлагают прокатиться на ретро-автомобилях.

[показать]



 Ланжероновская улица названа так в честь градоначальника (1815-1820 годы) Александра Ланжерона. На переднем плане особняк Навроцкого, конца XIX века.

[показать]



 Городской Совет Одессы находится в здании, построенном для Одесской товарной биржи в конце XIX века.

[показать]



 Приморский бульвар. Транспорта здесь немного (возможно, это регулируется знаками).

[показать]



[показать]



 Гуляющих же более, чем достаточно.

[показать]



 В самом начале бульвара памятник Пушкину. От граждан Одессы. Не от жителей, как могли бы написать в другом месте. Если подумать, то разницу между жителем и гражданином можно почувствовать.

[показать]



 - Дайте медный грошик, господин хороший...

[показать]



 Гостиница "Лондонская" помнит многих. Здесь останавливались Чехов, Бунин, Маяковский, Утёсов...

[показать]



 Дюк (герцог) де Ришелье. Градоначальник Одессы, а затем генерал-губернатор Новороссии. При нём город получил временное освобождение от налогов и стал быстро развиваться. Памятник установлен в 1828 году.

[показать]



 За памятником два одинаковых здания архитектора Мельникова (показано только одно) открывают выход на Екатеринискую улицу.

[показать]



 Заканчивается бульвар Воронцовским дворцом. Долгое время в нём размещался Дворец детей и юношества.

[показать]



 Рядом небольшой фонтан "День и ночь".

[показать]



 Мимо львов можно опять выйти к берегу.

[показать]



 Отсюда хорошо виден порт.

[показать]



 А, если не виден, то можно посмотреть в бинокль (или просто посидеть в обнимку, что не менее приятно).

[показать]



 Передохнуть остановимся у ротонды Воронцовского дворца. Мне это великолепное сооружение понравилось и запомнилось больше, чем сам дворец.

[показать]



http://boris-mavlyutov.livejournal.com/105086.html



                          
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прогулка по Одессе. Фотографии. Достопримечательности. Часть 3 | пурпур - Дневник пурпур | Лента друзей пурпур / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»