[450x338]
Cостав продуктов на тесто:
1,5 чашки муки (1 чашка в США - 240 мл),
2 чайных ложечки порошка для печенья (1 ч. л. = 5 мл) - разрыхлитель,
1/4 чайной ложки соли,
115-120 гр размягчённого сливочного масла,
1/2 чашки сахарного песка,
1 яйцо,
1/2 чашки молока,
2 чашки свежих/замороженных ягод черники,
порошок для печенья.
Cостав продуктов для рассыпчатой крошки:
1/4 чашки муки,
1/4 чашки сахара,
корица по вкусу - чтобы был приятный коричневый оттенок,
20-25 гр твёрдого сливочного масла, порезанного на кусочки.
Приготовление рассыпчатой крошки (Streussel topping):
Смешать муку с сахаром и корицей, добавить порезанное кусками масло и с помощью двух ножей (один нож об другой) порубить это дело в крошку. (25 г масла, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. корицы)
Не пытайтесь это сделать руками, иначе масло растает и всё слипнется комом... Такая крошка очень популярна у американцев, они ею посыпают любые пироги. Американские пироги ("пай") отличаются от наших и по форме, и по содержанию: донышко и стенки формы выкладываются тонкой песочной лепёшкой, далее эта лепёшка наполняется чем угодно - яблоками, абрикосами, персиками, сливами, творожной начинкой, а сверху всё это сооружение посыпается рассыпчатой крошкой - и вот этот пирог (пай) отправляется в духовку минут на 45.
Приготовление пирога :
1. В большой сухой миске смешайте муку, порошок для печенья и соль. Муку желательно просеять, она обогатится кислородом - и тесто лучше поднимется. Возьмите несколько ложек этой мучной смеси и посыпьте ею ягоды черники (их предварительно промойте и просушите) в отдельной посуде. Включите духовку, чтобы она нагрелась до 200 С.
2. В маленькой миске разотрите добела размягчённое масло с сахаром, туда же вбейте яйцо, хорошо вымесите.
3. Смешайте мучную смесь с яично-масляной смесью, добавьте постепенно молоко. В конце вымешивания добавьте обсыпанные ягоды черники и осторожно перемешайте. Тесто должно получиться и не густым, и не жидким, по консистенции близким к густой сметане.
4. Форму (желательно квадратную, красиво смотрится) размером 20 см х 20 см с глубокими краями хорошо смажьте жиром, выложите туда тесто - Вам может показаться, что теста очень мало, - не волнуйтесь, оно очень сильно вырастет. Сверху посыпьте рассыпчатой крошкой и поставьте печь на 45-50 минут при температуре 200 С. По моим наблюдениям, когда кухня наполняется невероятным ароматом, пирог уже готов - или почти готов. Вынимайте из печи, заваривайте чаёк и наслаждайтесь! Пирог действительно получается очень рассыпчатым, лёгким и не приторным. Я так полагаю, что такой пирог можно приготовить и с вишней, и с малиной, и смородиной!
Американцы, как правило, подают такую выпечку либо с мороженым, либо со взбитыми сливками. Так что можете поэкспериментировать, если карман позволяет.
Автор рецепта Юля Пледжер, "Кулинария с любовью"
источник
пурпур