• Авторизация


Святой источник !СЕМИКЛЮЧЬЕ" Всем советую побывать в этом месте 06-09-2014 18:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Источник под покровительством иконы Божией Матери «Тихвинская»
адрес Пензенская область  Шемышейский район, с. Мордовская Норка, 3 км. к югу-западу от села
Информацию о мужском монастыре Тихвинский скит и множество фотографий можно найти в интернете .
Поделюсь впечатлениями и немногими фото. Красивая деревянная церковь (слева),и  белоснежное здание под зеленой крышей - жилье монахов (справа) как бы приветствуют нас.  Ощущение свежести возникает лишь только выходишь из автомобиля на территорию комплекса. Мой взгляд падает на небольшую группу растений иван-чая (а ведь мы беседовали в пути о нём), и далее на воду реки Уза.Поверхность реки почти  полностью покрыта  семенами с деревьев , видимо скорость течения Узы тут небольшая. Идём в церковь. Поражает смесь запахов - ладан и сосна.Тут тихо и покойно. Служба только по выходным и праздникам. Выходим и идем к родникам. Энергетика места потрясающая. Покой  и отрешение от всего будничного буквально окутывают по мере движения вглубь комплекса. Слух улавливает то журчание струй родников, то пение птиц. Сдержанные голоса людей не отвлекают .
Набираем в сосуды святую воду: от каждого родника – равная толика. Вода прозрачнейшая, вкусная, очень холодная. По длинному деревянному мостку подошли к купальне. Она поделена на мужскую и женскую половины. Приготовилась ( как положено) и трижды с головой окунулась в обжигающе-ледяную воду. А затем- полное благолепие  и гармония со всем миром. Всем рекомендую побывать в этом месте! 
Напоследок о том, как доехать. Если ехать из Саратова по трассе Саратов-Пенза, то на 162-м километре, нужно повернуть направо по указателю "Кондоль 2,5" сразу за заправкой Роснефть. Едем по главной до Шемышейки. Потом направо до Мордовской Норки, а там уже указатель на Семиключье будет. Длина маршрута туда-обратно составила 420 км. Дорога от трассы до Мордовской Норки- асфальт, в отличном состоянии. Последние 5 км нужно будет проехать по гравийке, которая тоже неплохо накатана. Проехать можно в любую погоду.



1.
[500x375]

2.
[700x525]

3.
[700x525]

4.
[525x700]

5.
[700x525]

6.
[525x700]

7.
[700x525]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Святой источник !СЕМИКЛЮЧЬЕ" Всем советую побывать в этом месте | LuydmilaLuysaj - Дневник ЛюдмилаЛюся | Лента друзей LuydmilaLuysaj / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»