• Авторизация


Подготовка к Светлой Пасхе 26-01-2013 23:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пасха - семейный праздник. По традиции стол обильно и красиво оформлялся. Основные блюда - творожные и сливочные пасхи, куличи, крашеные яйца, мазурки.
Все пасхи следует готовить из самого свежего творога, хорошо отжатого. Мокрый творог завязать в салфетку, положить на чистую дощечку, а на неё какой – ни будь груз. Для стока сыворотки подставить посуду, отжатый творог протереть через сито (дважды), а уж потом из этой творожной массы готовить пасху. Нельзя пропускать творог через мясорубку, он получается мятый, давленый и вязкий.
Сливки должны быть жирностью не менее 30%,сливочное масло – мягкое, пластичное. Изюм для пасхи нужно перебрать, хорошо промыть и просушить на полотенце.
Цукаты мелко нарезать, лимонную цедру натереть на тёрке.
Пряности (кардамон и бадьян) смолоть в кофемолке и просеять через ситечко. Пасху готовят холодным и горячим способами.
После того как в творог добавлено всё необходимое, пасочницу или форму выстелить тонкой чистой льняной салфеткой, в неё выложить приготовленный творог, прикрыть его концами салфетки, а сверху уложить дощечку с прессом.
Пасочницу или форму поставить в холодное место на сутки, чтобы вытекла сыворотка. Затем пасочницу опрокинуть на тарелку и осторожно освободить пасху.
Пасочница или форма должна иметь 4 отверстия для стекания сыворотки.
В качестве формы для кулича можно использовать металлические банки, старые кастрюли, выстланные бумагой, которая смазана маслом и посыпана мукой.
Вынимать куличи нужно на мягкую подушку, покрытую салфеткой.
Только после того, как тесто остынет, снять бумагу и поставить кулич на доску.
Перед подачей на стол посыпают куличи сахарной пудрой, украшают искусственными цветами.

НАШ ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ 2012
[480x295]
ПОДГОТОВКА
[700x523]
ПАСХА 2012
[480x384]
КУЛИЧИ
[480x342]

1 кг. Муки,
1,5 стакан молока,50 грамм дрожжей (я делала с ЮАРовскими 2 пачки по 10 грамм),
100 грамм сливочного масла,
5 яиц,
200гр. сахарного песка,
соль,
ванилин,
орехи,
миндаль,
изюм.
Половину муки всыпать в посуду для теста, налить подогретое молоко и дрожжи, поставить в тёплое место.
Когда тесто подойдет, положить желтки, растертые с сахаром, посолить, размешать, добавить тёплое масло и оставшуюся часть муки, изюм, часть миндаля.
Взбить белки и тоже положить в тесто.
Дать подняться.
Хорошо вымесить.
Положить в форму, заполнив её на 1/3,сверху положить миндаль, изюм, орехи.
Дать подняться до 2/3 формы и ставить в духовку.
Готовность кулича проверить тонкой деревянной палочкой.

[480x388]

[480x360]

Св.Пасха 2013г

1.
[640x480]

2.
[480x640]

3.
[480x640]

Св.Пасха 2014 г

1.
[700x525]

2.
[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Imra 01-02-2013-11:18 удалить
Празднично! Люблю Пасху!
Ответ на комментарий Imra # СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ!
Millli 24-02-2013-09:48 удалить
Димикен_Хелена, спасибо. До пасхи ещё далеко, так что успею осмыслить рецепты. Такой поздней пасхи давно не было.
Ответ на комментарий Millli # Пожалуйста!!!Буду рада, если пригодятся идеи.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Подготовка к Светлой Пасхе | Димикен_Хелена - Дневник Димикен Хелена | Лента друзей Димикен_Хелена / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»